1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер генерал Валентин Варенников

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Torsion, 7 май 2009.

1. Torsion

Torsion Старожил

Умер генерал Валентин Варенников. Он скончался накануне в Москве на 86-м году жизни. Последнее время он находился в госпитале имени Бурденко, где проходил реабилитацию после перенесенной в январе сложной операции. 10 лет генерал был первым заместителем начальника Генштаба Советского Союза. Из них четыре с половиной года – во время войны в Афганистане. В 1991-м году Варенников поддержал государственный переворот, организованный ГКЧП. После провала путча был арестован, а в 1994-м году оправдан Верховным судом.
    Соболезнования в связи с кончиной Валентина Варенникова выразили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

2. Vita

Vita Старожил

Длинная у человека биография. Но сегодня понятно, что героическая.

3. КВН

КВН Завсегдатай

Прошел от Сталинграда до Днестра... Висла, Одер, Берлин... считай по максимуму.
    Земля ему пухом...

4. caboomcha

caboomcha Старожил

про генерала Варенникова
    отсюда: http://ej.ru/comments/entry/4110/ *******************
    Ветераны Афгана как-то рассказывали мне об одном из эпизодов Кунарской операции 85-го года. Войска планомерно расчищали ущелье в направлении Хоста, когда с ревизией прилетел Валентин Варенников, тогда – представитель Минобороны в ДРА. Увидев, что дорога блокирована моджахедами, Варенников с ходу отдал приказ: высадить в тыл душманам разведбатальон. Батальон высадили туда, куда он приказал – в ровный практически цирк, со всех сторон обстреливаемый афганскими снайперами. Разведбат убивали два часа. Люди даже не просили о помощи, понимали, что это бесполезно. Они передавали в эфир свои имена и адреса и кричали: «Прошу сообщить жене, я погиб там-то». «Кто нарушает радиомолчание?» — орали штабные. «Жареному карасю кошка не страшна», — отвечали посланные на смерть. Генерал Варенников улетел в Кабул на следующий день. Бойцам он вообще-то запомнился по корове. Варенникову прописали коровье молоко от какой-то болезни, и он возил с собой в вертолете корову.

5. Torsion

Torsion Старожил

Одни куйню пишут, другой на неё ссылки даёт....

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Чиво люди написали - я вот и запостил...не фсё так гладко...

7. Vita

Vita Старожил

"Жизнь прожить - не поле перейти".
    Конечно, учитывая, что он знамя Победы в Москву привозил - это говорит о том, что не простой военный на передовой был.
    А дальше - кто может рассказть подлинные сведения о службе в МО? В СССР карьерный рост, мотивы кадровых назначений и вообще выживание человека на социальной верхушке - темное и туманное дело. А уж его участие в ГКЧП и пребывание в Матросской тишине - это вообще детектив.
    Так что лет через 50-70 историки может и узнают что-то наверняка, а сегодня - могут быть только предположения.

8. caboomcha

caboomcha Старожил

Я запостил свидетельства ОЧЕВИДЦЕВ, а не официальные святцы

9. Torsion

Torsion Старожил

Это кто там очавидец? писака-ананист?

я так посмотрел бегло, этот клоун везде побывал... и в Египте и в Авгане и в ЧР.... и жив досих пор.....

Загрузка...