1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Урюпинский народный новогодний стол 2015

Тема в разделе "Наша кухня", создана пользователем alexmyt, 29 дек 2015.

Метки:
  1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Расскажите, пожалуйста, что у вас будет к новогоднему столу? Какие блюда собираетесь приготовить, какие напитки поставить. Что из этого - традиционное, что обязательное в вашей семье, что - новое, оригинальное? Чего хотели бы, но не сможете отведать за праздничным застольем?

У нас традиционно (как и у многих, я думаю) - оливье, сельдь под шубой, холодец. Без этих блюд НГ - не НГ совсем :) И пусть кто-то, может быть, скажет что например оливье это пошло, обыденно, старО - я всегда заказываю этот салат и всегда с большим удовольствием его уминаю. Дома мы его делаем без колбасы - с мясом или птицей. Будет так же салат из крабовых палочек, но скорее всего не в новогоднюю ночь, а по-позже.

На горячее планируется гусь. Уже куплен, почти 4 килограмма. Этой птицы нам хватит на несколько дней, если гости не помогут :) Очень надеюсь что получится правильно приготовить.

Из спиртного - бутылка брюта от Абрау-Дюрсо.

На сладкое, если получится, будет фирменный торт моей мамы - "Ореховый превосходный". Там коржи почти из одних орехов и шоколадный крем с коньяком, обалденно вкусно и питательно. Правда сами мы его еще ни разу не делали, это будет первый раз, но я думаю что всё получится :)

assembly-1044217_640.jpg

Мальчиш и kottol нравится это.
  2. efu

efu Старожил

У меня традиционно новогодний напиток с запахом ёлки - джин с тоником. Джином запасся, вот тоника никак не найду, простой прозрачный "Schweppes" с жёлтой этикеткой. Да и от "Doctor Pepper" не отказался-бы. Может видел кто в продаже?

MAD, alexmyt и kottol нравится это.
  3. kottol

kottol Завсегдатай

оливье с селедкой под шубой - как же без них :), ну еще дочки настрогают чего-нибудь, главное побольше мяса на столе :) - хорошая закусь под домашний коньячок :), планируется испечь большущего бройлера - в этот день печень жалеть не надо :)

MAD и alexmyt нравится это.
  4. Воропаева

Воропаева Завсегдатай

Да-да... Оливье, под шубой, холодец..
    Еще у нас традиция на все праздники: муж солит красную рыбу заранее, я запекаю гуся/утку.
    Из спиртного лично мне ничего. Есть мартини, но это наверное потом
    Салат делаю очень вкусный. Красотка называется.
    Курица филе кубиками
    Сыр твердый кубиками
    Огурцы свежие кубиками
    Зелень горсть резаная
    Фасоль из банки в собственном соку
    Все составляющие разложить по красивым кучкам в плоском блюде, в середину пару ложек майонеза и три дольки чеснока через пресс
    Смешать перед употреблением))
    На утро шулюм из баранины или хаши, пока еще не решила. А числа 2-3 коллективное изготовление пельменей и поедание со сметаной, уксусом, зеленью и водкой. Это опять традиция))

MAD и alexmyt нравится это.
  5. алекссашка 1

алекссашка 1 Активный пользователь

Никого не хочу обидеть.но все же сделаю замечание --Традиция это множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение-- заметьте из поколения в поколение----- а у вас какие на хрен традиции?? ваши деды и прадеды постились в это время ,а вы наворачиваете куря-гуся- лебедя,жрете мартини,про сей напиток ваши предки и слыхать не слыхали и называете это традициями...

Мальчиш и ХИЩНИК нравится это.
  6. efu

efu Старожил

Неуместное замечание, джин с тоником - это моя личная Новогодняя традиция! А будут поколения - передам обязательно!

alexmyt нравится это.
  7. Мальчиш

Мальчиш Завсегдатай

И пусть кто-то, может быть, скажет что например оливье это пошло, обыденно, старО - я всегда заказываю этот салат и всегда с большим удовольствием его уминаю. Дома мы его делаем без колбасы - с мясом или птицей.
    ................................

Салат оливье
    Необходимые продукты и их пропорция на одну персону. Рябчики — ½ штуки. Картофель — 2 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
    Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжареннаго хорошаго рябчика и смешать с бланкетами отварного, не разсыпчатаго картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.

Сама По Себе

До семнадцатого года совсем не пошло было.

Как видим про колбасу ни слова.

Просто ,насколько знаю Оливье это салат с птицей .
    А салат Столичный с колбасой.

alexmyt и алекссашка 1 нравится это.
  8. алекссашка 1

Извините за замечание я не знал,что вы голубых кровей ..

Артём нравится это.
  9. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

:)
    Мы будем отмечать Новый год "посконно и домотканно"(с) :) Купили гуся, цесарку, мясо на шашлык, рыбу красную, конечно шампанское, мартини женщинам, себе водочки, салаты, торты, бутерброды закусочные. Через денек от Нового года надо пивка попить с вяленой рыбой, а там и Рождество. Вот на Рождество ко всему планирую еще холодец.

MAD, alexmyt и kottol нравится это.
  10. Rezak700

Rezak700 Старожил

Грибы фаршированные будем готовить. Шампиньоны и фарш. Так как идем в гости то не знаю что еще будет на столе. Пить буду продукт местного производства, но чисто символически, первого числа на работу. Шампанского даже пробовать не стану - дабы не болела голова.
    Из прежних лет почти уверен что будет холодец и утка. Салаты я не разбираюсь но будут обязательно. Соленья разные достанем из погреба.

MAD, alexmyt, FILIPPYICH и ещё 1-му нравится это.
  11. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Грибы-грибочки! Как жаль - год не грибной был, а то всегда маринованные грибы были!

MAD нравится это.
  12. Д.В.

Д.В. Старожил

Мож нам в лапти ещё переобуться?

kottol, MAD, Rezak700 и 2 другим нравится это.
  13. алекссашка 1

Воронежским - Тамбовским Саратовским и пр . обязательно .вам по рангу положено..

MAD нравится это.
  14. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Ну вы еще оригинальный рецепт соуса Майонез вспомните :)

Традиционно наши мамы и бабушки в салат называемый "оливье" клали вареную колбасу. Птицу начали добавлять уже в новые времена, потому что во времена их юности добрую куру достать было трудно и годилась она разве что на бульон, а бройлеров запекали в духовке в качестве основного блюда. Впрочем, наверное этот ингредиент варьировался в зависимости от региона проживания.

Красная рыба в нашей, например, семье тоже была вполне традиционна на НГ- отец солил кумжу собственного вылова. Полагаю что мои бабушка с дедушкой, когда служили в годы ВОВ в Мурманской области, тоже от семги не отказывались, тем более что в те времена в тех краях её было много больше. А вот мы с супругой красную рыбу на стол ставить не будем, наверное - большую часть нашей сознательной жизни это был малодоступный деликатес, традиция прервалась, особого желания тратиться нету.

А вот традиции соблюдать религиозные обряды ни у кого из ближайших родственников нашей семьи как раз нету: дедушки и бабушки родились уже при Советской власти (мои как раз 1917 года), когда с мракобесием боролись, значит и прадеды постились. А прадеды по линии жены, на сколько я понимаю, если и постились, то к 1 января пост по-всякому заканчивали - у них Рождество 25 декабря :)

А вообще-то традиции не обязательно должны длиться поколениями. То, что повторяется из года в год, и к чему относятся по-доброму большинство членов семьи - это и называется семейными традициями, даже если дедушки и бабушки этого не знали и не видели. Да и не только семейными бывают традиции - кто-то один из семьи (а хотя бы и холостяк), например, 31-го ходит с друзьями в баню, и это тоже - традиция :) Ну а кто-то пьет на НГ джин с тоником :)

kottol нравится это.
  15. Мальчиш

Мальчиш Завсегдатай

alexmyt немного не понятно c "заказываю "
    Заказываю жене или в ресторане ?
    Впрочем, если сначала заказать Оливье , ...и принесут салат с колбасой .
    А потом заказать Столичный .
    С чем он будет ?
    Тоже с колбасой ?

16. MAD

MAD Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

Утка с яблоками , салатиков пару (остальное гости донесут ;) ) спиртное как на душу ляжет (благо выбор есть) Может что то кашерное попробуем приготовить (из любопытства , не традиция :))

alexmyt и kottol нравится это.
  17. I.V.

I.V. Завсегдатай

Прошу прощения, Халява? :)
    тоже утка, шашлык машлык со свининки, куриные бёдрышки, понятно шо "шуба" с селёдкой, оливье (хотя его как-то не очень), к рождеству холодец, грибочки маринованные хоть в этом году и мало, но мы набрали вёдер 8, огурчики солёные, помидорки ...... из напитков компот из сухофруктов, томатный сок, наливка из тёрна, сливы, вишни, если кто из гостей припрёт ишо чо-нить - будем потреблять.....
    Как я понял, настоящие казаки на Новый 2016 год закодировались, пост же ..... Ну вот и посмотрим на новогодние праздники много ли казаков осталось в Урюпинске и где они кучкуются...... :)

alexmyt, MAD и kottol нравится это.
  18. MAD

MAD Старожил

Складчина ;)

19. MAD

MAD Старожил

Документик даже есть ! I5sF-bKdI_Y.jpg

Артём нравится это.
  20. Д.В.

Д.В. Старожил