1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увеличения числа рабочих мест

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем James, 16 мар 2008.

1. James

James Пользователь

Здравствуйте. Необходимо в компьютерном классе в вузе увеличить число рабочих мест без затрат на покупку новых системных блоков. То есть на базе одного ПК нужно создать сразу несколько рабочих мест. Какой софт для этого потребуется?

2. ася зайчик

ася зайчик Старожил

какие есть ассоциации со словом терминал? :)

3. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Ася, человек сказал - число рабочих мест без увеличения системников, а не число юзверов прописаных на серваке. А терминал как не крути но хоть какойто системник нужен.

Для этого есть Астер. Слышал про него много лестного но сам не пробывал. Если купишь - шумни я хочу посмотреть.
    _http://www.ibik.ru/_
    _http://www.ibik-soft.com/_

4. Zyto

Zyto Пользователь

Астер
    Один системник, два монитора, две клавиатуры/мыши

5. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Заинтересовали!!!!
    Кто пробовал, поделитесь информацией!!!!!!!!!!!!
    Заманчиво!!!!

6. DmitriyPl

Повторюсь - сам не пробывал. Даже не знаю как ставится/юзается.
    Слышал гудное от коллег на нашем внутрикорпаративном форуме.

7. Мартын

Мартын Завсегдатай

И всё же тут явно пахнет словом терминал, правда если относить к системнику даже какой нибудь бездисковый пентиум 100, то это уже клиника.
    Любая другая система, кроме терминала будет более неустойчива и более дорогостоящая.
    Так что дешевле будет закупить стареньких пеньков по 1000 за штуку, чем мудрить с чем либо другим.

8. Мартын

Мартын Завсегдатай

Ну вот и подтверждение моих слов:
    Для организации второго рабочего места к компьютеру подключается дополнительный монитор (телевизор), дополнительная клавиатура и мышь. После установки и запуска, АСТЕР отобразит на каждом мониторе отдельный рабочий стол и пользователи смогут работать с компьютером так же свободно, как если бы каждое рабочее место было оборудовано отдельным компьютером.

Стоимость 3000 руб.
    То есть 3 штуки только на программу!!! Едем дальше:
    Для организации второго рабочего места к компьютеру подключается дополнительный монитор (телевизор), дополнительная клавиатура и мышь.
    Много ли вы наблюдали сиатемных блоков с лишними разъёмами для подключения молиторов, мышей и клавиатур??? Допустим рулит USB, но дополнительная видюха нужна по любому, а это вынь да положь ещё пару тысячь. И всё ради чего? Чтобы подключить только ОДИН дополнительный монитор!!!!!!!!
    Гораздо дешевле купить терминальный сервер за 15-17 тысяч и навешать на негодо 20-30 системников по 1000 каждый Вот вам и полноценный класс, причём жёсто централизованный, а значит легко управляемый.
    Впрочем, если есть желание угробить лишние бабки на эксперименты, то ю а велком!!!!

9. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Сдается мне, что на "20-30 системников по 1000 рублей каждый" нужен отдельный человек для обслуживания... Думаю, стоимость владения таким парком машин обойдется гораздо дороже самой техники.

[o]А вообще, в вузах нормальная практика увеличения рабочих мест за компами - поставить еще стульев...[/o]

10. DmitriyPl

Мартын, может ты и прав.
    Но 30 системников в терминал? Терминальный сервер ты что имел ввиду - железку или лицензию? 15-17 не хватит впрочем ни на то ни на то. И это смотря что изучать будут. Если ворд и тоталкомандер то мож и хватит а если 1с, да еще 8 - там на 30 терминальников сервак надо рублей за 200-250 не меньше. И вин2003 интерпрайзер - ет еще 80+терминальные лицензии+калл лицензии. Итого не меньше 400 рублей.
    Да и не каждый запустит терминальную сеть на старых пнях. Хотя у мну вон стоит п100. пока пашет.

11. Мартын

Мартын Завсегдатай

Там хоть один, что 30 компов - по любому будет кто то обслуживать, так что количество сумму не изменит, это раз. ВО вторых, я сравнивал терминальный класс с конкретным решением от Астер, которое является экспериментальным и не обкатанным, это раз, а во вторых потребует больше затрат и будет ГОРАЗДО более трудноадминистрируемым.
    Считать лицензии это дело второе и неблагодарное. В случае Асртера это 15 дорогих компов + 15 комплектов винды + 15 Астеров+ 15 офисов+ 15 1С и та по 15 штук всех программ и плюс ещё лицензирование каждого комплекта для терминального режима.
    И что, это будет проще и дешевле??? И главное - кто гарантирует, что это будет стабильно работать?

А терминальный сервак это хорошо известное и стабильное решение. Кстати про 1С в вопросе ничего не было сказано, а для офиных приложений на 30 клиентов достаточно будет сервака за 80-100 рублей, можно и дешевле.

12. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Народ, если речь идет об учебном заведении, то они имееют право на академическую лицензию. а там идут цены на пару порядков ниже!

13. DmitriyPl

Серверные лицензии ниже на 2 порядка? Типа не 80000 а 800? Заверните мне десяток.
    Правда- правда. У нас есть лицензированый учебный центр. Лицензия от минобразования, аттестация и все как положено. Мне продадут по академической?

14. Hobo

Hobo Завсегдатай

DmitriyPl, Ася, конечно, слегка погорячилась про порядки, но в целом права - цены действительно значительно ниже. Если у вас есть лицензированный учебный центр, то , скорее всего, академическую лицензию ты получишь, но использовать ее сможешь только на машинках центра и только в целях организации образовательного процесса.

15. Hobo

Hobo Завсегдатай

Можно вообще уложиться в 30. И то, если не стараться.

Загрузка...