1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В крепи работают топографы и геодезисты

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Vita, 13 авг 2007.

1. Vita

Vita Старожил

Уже больше двух месяцев на окраине города, именуемой Крепью, можно наблюдать геодезистов, топографов, буровую технику. Многие урюпинцы интересуются, какие работы там ведутся.

Выяснив, что ведает всем происходящим городской экологический центр, мы обратились к его директору П. М. Козлову с просьбой рассказать, кто и какие работы проводит в Крепи.

Вот что он пояснил нам:
    —В Крепи работают специалисты Саратовского проектного института, тщательно изучают водно-болотные угодья. Это делается по заказу нашего центра, а средства специально на эти цели мы пробивали в области, в комитете охраны природы обладминистрации. Как известно, жители окрестных улиц страдают в весеннее время от подтоплений. Да и вообще обидно, что пустует такая территория. Саратовские специалисты почти собрали всё необходимое для создания проекта инженерной защиты от подтопления грунтовыми водами жилых районов, прилегающих в Крепи. Предлагаемая система осушения представляет собой открытый канал шириной и глубиной 2 метра, который протянется почти на четыре километра—от Самодуровской дамбы до Петровской, далее по протоке Бычок до Хопра. На всем пути к нему будут примыкать небольшие дренажные каналы.

Проводя исследования, геодезисты обнаружили, что много лет назад в дамбе, ведущей к улице Мичурина, была неверно проложена труба — выше уровня естественного стока. Из-за этого на участке Крепи, где 20 лет назад были огороды и сенокосные угодья, образовался водоем площадью 9 гектаров. После того как проект будет готов, областной комитет по экологии проведет конкурс среди предприятий, занимающихся гидротехническими работами. Думаю, уже в первом квартале 2008 года начнутся работы по осушению Крепи. Уровень воды понизится где-то на 2 метра, что позволит со временем не только восстановить сенокосные угодья, но и подготовить участки для застройки.
    Газета «Урюпинская правда» 11.08.2007 г.​

2. нигилист

нигилист Активный пользователь

"Думаю, уже в первом квартале 2008 года начнутся работы по осушению Крепи. Уровень воды понизится где-то на 2 метра, что позволит со временем не только восстановить сенокосные угодья, но и подготовить участки для застройки.
    Газета «Урюпинская правда» 11.08.2007 г.
    Зачем осушать болото ,а не проще строить на не заболоченном месте.Какие сенокосы ,кому они нужны в городе? Все это Чушь и Безграмотная Ересь.
    А если нужно отмыть деньги,тогда конечно идея хорошая я ЗА))))))

3. ася зайчик

ася зайчик Старожил

в городе не так много места для стройки - не у всех есть машины ездить с поселка или от Петеровки. А это достаточно большой участок земли рядом с центром-что немало важно.
    Как житель района, непосредственно к крепи прилегающей - я за!!!! Будет меньше мошки и жженого камыша по осени. Да и ходить там станет не так страшно, елси застроят
    наверное вы, баненька, не в курсе, что большая часть жителей города выживает за счет животноводства. И конечно вы не знаете, что город славиться пуховыми козами и платками. И конечно же при этом ни в жисть не догадаться, что всю это рогатую нечесть надо кормить....
    А уж ассоциативный ряд - коза - еда-сено-сенокос вообще не доступен пониманию человека... :(

4. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Ой, зря Вы так категорично, по-моему.

Весной серьезно подтопляются прилегающие к Крепи участки, страдают люди - только этой причины уже достаточно для проведения работ.

Крепь разделяет город - район Мичурина получается как бы за городом. Сухой участок между городом и мичуркой может быть очень привлекательным для инвесторов, по-моему. Да и для жилой застройки подойдет - это же достаточно близко к центру города.

Сенокосные угодья тоже не лишняя вещь: наш "город", наверное, в большей части состоит из частного сектора, и многие держат скот, особенно на окраинах.

5. нигилист

Согласен, что город славиться пуховыми козами и платками.Но хочу заметить основная масса пуха и изделий попадает в город благодоря перекупщикам которые везут товар не только из нашего района.А реально 4%-5%пуха дает город.Нет и опять же Уважаемая Ася, вы за что ратуете за cтроительство в центре или за сенокосы?

"Крепь разделяет город - район Мичурина получается как бы за городом. Сухой участок между городом и мичуркой может быть очень привлекательным для инвесторов, по-моему. Да и для жилой застройки подойдет - это же достаточно близко к центру города."

Я далеко не строитель ,но строить на торфяннике жилье ?
    Это какие затраты ? Кто будет платить деньги .
    Недавно соседи проводили воду 1 метр траншеи стоит 300 р
    мешок цемента 120 р ))))))) вот и вся математика
    Простите еще раз повторюсь Все это Чушь и Безграмотная Ересь.
    Привидите хотя бы один пример удачной авантюры П.М. Козлова

6. ася зайчик

ася зайчик Старожил

нигилист, повторяю для непонятливых, я ратую за осущение этого болота!
    а что уж там будет потом (дома или луша) - не суть важно

7. нигилист

так пощитайте деньги которые уйдут на осушение болота

8. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Нафиг мне это надо - это раз,
    во-вторых, раз решение принято, нефиг воду мутить, все равно кроме злобного повизгивания - что все плохо, ничего не измениться,
    и в третьих - скольбо бы это не стоило - дело хорошее.

9. нигилист

"Нафиг мне это надо - это раз"

Вот с этого и надо было начинать.А то сенокос, животных жалко.
    А денежки Уважаемая АСЯ счет любят,и тратить их надо с умом и в дело

10. alexmyt

Я все-таки надеюсь что экономический эффект от осушения просчитан. Я тоже не строитель, и не знаю какая почва под крепью (с чего Вы взяли что там торф?). Но Петербург, например, стоит на болоте, и ничего.

Опять же: говорить что дело невыгодное, что отмоют деньги без конкретных фактов - не есть хорошо, имхо.

ЗЫ: цена мешка цемента сейчас выше в 2,5 раза, примерно :( Но это не показатель, как и приведенная сумма за метр траншеи.

11. ася зайчик

ася зайчик Старожил

вот и считайте. СВОИ. А считать государственное - лишь язвенную болезнь наживать. Все равно сделают так, как запланировали. Хотите влиять на власть - получайте образование и пробивайтесь на работу в администраци.

12. нигилист

(с чего Вы взяли что там торф?).

Ну хотя бы с таво, что там велась разработка и добыча оного))) Питер на болоте факт ,но там и цемент в перемешку с костями ,А кто сегодя предложит свои))))
    А факты по отмывке ,конечно в газете не печатают.Но не забывайте вы живете в России

13. alexmyt

Да, в России живем, но почему нужно заранее думать что любое дело - это отмывание или разбазаривание денег? Тогда уж вообще ничего делать не нужно.

В общем, подобные разговоры без фактов - пустая болтовня.

14. ася зайчик

ася зайчик Старожил

в таком случае вы сделали сенсационное открытие в строительном деле... а я то думала, что питер на свях строили....:)
    Ан нет, берем человевьи кости, мешаем с цементом и лепим фундамент...
    Петровское ноу-хай по-нигилистски :)

15. нигилист

Передергиваете ,Уважаемая))))))))))))))) Как я уже заметил ,на форуме любая тема в конце концов заканчивается бла бла бла.

" Хотите влиять на власть - получайте образование и пробивайтесь на работу в администраци. "
    Работать идут туда или больные или ж алчные

16. ася зайчик

ася зайчик Старожил

А вы не последовательны! Ваша позиция тупиковая

- Если в администрации работают больные или ж алчные люди,
    - Они плохо тратят деньги,

- а вы там работать не хотите и путей исправления ситуации не предлагаете,
    То зачем вы все так бесромпромисно поливаете грязью? просто для того, чтобы БЫЛО?

17. нигилист

Как я уже заметил ,на форуме любая тема в конце концов заканчивается бла бла бла.
    А именно у вас ,это получается луче всех

18. Vita

Vita Старожил

А чем, по-вашему, люди на форуме должны заниматься - объединиться и вручную эту крепь закопать?
    Каждый создает темы, важные именно с его точки зрения, а другие заявленную тему обсуждают. Для труда или политических изменений существуют другие инструменты.

Загрузка...