1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В России могут запретить лампы накаливания

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 2 июл 2009.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

АРХАНГЕЛЬСК, 2 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что в России в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.

Выступая в четверг на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, он отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, "очень нелегкие", "некоторые потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций".

"Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания", - сказал Медведев.

От ламп накаливания уже избавляются Евросоюз и США. В странах ЕС полностью заменить традиционные лампы накаливания энергосберегающими планируется к 2012 году. А в США они должны исчезнуть из продажи к 2014 году.

"Это такая революционная штука - организовать систему контроля за оборотом накаливания", - подчеркнул он.

"Сейчас это кажется довольно сложным моментом, но, тем не менее, руководители крупных регионов, руководители крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты, и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную", - сказал президент.

Ссылка: http://www.rian.ru/economy/20090702/176139989.html

2. caboomcha

caboomcha Старожил

Я бы еще на всякий случай запретил "оборот кондитерского мака и изделимй из него" (булочки). А так-же оборот президента Медведева по разным городам и весям, который вместо того чтобы работать, занимается разной популистской . Впрочем как и его дружбан - Вовик.

3. КВН

КВН Завсегдатай

Надо покупать акции CREE INC :)

4. alexmyt

Всем энергосберегающие лампочки хороши, кроме одного - цены.

5. shurla

shurla Завсегдатай

потихонечку, (по мере сгорания оных) отказываюсь от ламп накаливания, прихожка, гараж(2шт), кухня, спальня1, спальня2, мастерская уже с нормальными лампочками - рекомендую!!!(элсетям вместе с ярами и беками платить меньше будете!!!)

6. efu

efu Старожил

Какой такой энергоэффективности? Например подстанция "Урюпинская" загружена на 10-15%, ещё экономить? А на одних лампочках не сэкономишь...

7. caboomcha

caboomcha Старожил

В принципе у меня ВСЕ лампочки энергосберегающие, но НЕ О ТОМ озаботился президент в настоящее время. Ведь по иму выходит транжирит денежки и энергию простая лампочка накаливания, а не депиаскоабрамовичепотанины. Тьфу на них. И на этого тоже.

8. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Заодно, давайте как в Евросоюзе, запретим соль помола №1. А то народ без иодированной соли прожить не может. Йода в организме не хватает. Ну, а без консервации домашней как нибудь, да обойдётся. :)

9. tolik170

tolik170 Завсегдатай

дома у меня 7 модных и старых добрых 200-ки, и конечко на столе письменном у меня накалочка, да не просто а 100-ка, ну не могу я свыкнуться с мерцанием :(( поэтому в зале стоит в люстре 3 штучки - 3 желтого и 1 голубоватого свечения.
    ....в просто синих - дико не привычно - кожа зеленоватого оттенка получается :))))

2 efu: а 10-15 % это население и есть а промышленность , которой у нас и не должно хватать энергии у нас почти фся сдохла! :(((

10. Barroh

Barroh Завсегдатай

интересно как эти лампочки утилизировать будут? Ведь они содержат ртутные пары(как-то в одной передачи про них говорили). И для их утилизации необходимо спецприемку организовывать. Сейчас этим должны заниматься ЖЭКи. А кто-нибудь пытался принести лимпочку для сдачи в ЖЭК? Вряд ли такие добровольцы нашлись. А если нашлись, то что им в жэке по этому поводу сказали и куда послали?

11. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

В урюпинске есть пункт приема.

12. Barroh

Barroh Завсегдатай

И что мгогие туда сдали лампочки?:icon_question:

13. alexmyt

Не знаю как частники, а контора наша сдала всё что накопилось за годы работы.

14. caboomcha

caboomcha Старожил

А кто-нибудь задумаывался над тем, что низкий КПД лампочки накаливания в северных странах проблема надуманная - они все равно (за исплюченим уличных, откуда давно уже вытестены люминиесцентными и натриевыми) потребляемой энергией обогревают помещение. Так что никакого особенного "энергосбережения" не будет - придется сильнее топить.

15. КВН

КВН Завсегдатай

Топить комнату лампочками - это почти равносильно отоплению сжиганием дензнаков в тазике. :)

16. КВН

КВН Завсегдатай

"Светлое будущее"... :)

http://www.creeledlighting.com/lr6-230v.htm

17. caboomcha

caboomcha Старожил

А в нищей россии запрещать лампы накаливания, это равносильно погружением её во тьму. Очень сомневаюсь, чтобы пенсионеры с пенсией 4000-3500 рублей покупали эти лампы и ставили из везде.
    Такие "нововведения" просто очередной пук в воду, и попытка отвлечь внимание населения от действительно насущных проблем.

18. loverangler

loverangler Завсегдатай

Чувствую Сaboomcha, пришла пора к тушенке запасаться лампочками "Ильича" на всю оставшуюся жизнь...:)

Наши ученые и не приступали к исследованиям и наверное не приступят, но раз ДАМ сказал перейти с "лампочки Ильича" на "лампочку Анатольевича", сразу во всех источниках напишут о полезности этой лампочки. Видно кто-то из "великих" прикупил свечной заводик по производству этих ламп и поэтому пошёл процесс тупого лоббирования.

19. КВН

КВН Завсегдатай

Есть и другая сторона: большинство современной бытовой аппаратуры круглосуточно работает в режиме ожидания и потери электроэнергии при этом не так уж и малы. Примерно знаю потребление приборов в стед-бай, но не поленился, проверил... Один ТВ "кушает" 9,2 Вт, пусть второй столько же - 18,4 Вт, музыка, компьютер, калоша ТЛФ, часы на э/плите... все сразу и не вспомнить, но ватт 50 наберется наверняка. Т.е. 50 Вт лампочка "горит" круглосуточно. Это 1,2 кВт в сутки или 438 кВт в год только у меня. Понятно, что за удовольствия надо платить, но для экономии электроэнергии можно было бы иметь отдельную линию со своим автоматом.

20. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Отдельную линию на что?
    У меня сейчас квартирка мааааленькая и поэтому уезжая на более 2х суток семьей я могу пройти все повыдергивать оставляя только телефон и холодильник. А если я вдруг дом дострою...

ЗЫ: а что такое калоша ТЛФ?

Загрузка...