1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В России хотят запретить все старые счетчики электроэнергии, чтобы заменить их на "умные"

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем [email protected], 25 мар 2017.

1. morozov1787@rambler.ru

[email protected] Завсегдатай

Минэнерго РФ с лета 2018 года может запустить внедрение автоматической системы учета электроэнергии smart metering. Данная технология позволит сократить потери электрической энергии, в частности, за счет возможности дистанционного отключения от сети квартиры неплательщика.

Как сообщает "Коммерсант", законопроект о новой системе учета электроэнергии разрабатывался Минэнерго с 2013 года и наконец одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. Проект запрещает с июля следующего года устанавливать или модернизировать "старые" приборы учета. Цель внедрения smart metering - адресное воздействие на неплательщиков и увеличение эффективности инвестпрограмм территориальных сетевых организаций.

По оценке "Россетей", розничный энергорынок РФ оснащен автоматизированным учетом на 9%. "Пилоты" по smart metering оператор реализует с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) в Калининграде, Ярославле и Туле. Smart metering - это первый этап внедрения системы smart grid (интеллектуальные сети), которая позволяет, в частности, оперативно находить участки, где происходят потери. В пилотных регионах счетчики ставят за счет инвестора, а окупаются они благодаря экономии от снижения потерь.

Стоимость такого счетчика - около 30 тысяч рублей, отмечает "Московский комсомолец". Авторы проекта утверждают, что потребитель не потратит ни копейки на нововведение. Однако президент Ассоциации энергосервисных компаний и производителей приборов учета Борис Портянкин заявил изданию, что денежное участие рядовых граждан исключать нельзя.

"Все равно тарифы растут. Это происходит постоянно. Энергосервисного договора нет, а без него осуществить внедрение технологии без помощи жителей невозможно", - сказал "МК" Портянкин.

Несмотря на описанную перспективу, эксперт указывает на положительную сторону проекта. "Если вы, например, задолжали за "коммуналку", за квартиру, вам вырубят энергию, не подходя к вашему счетчику. Это больше всего привлекает наши ресурсоснабжающие организации. Граждане получат экономию, это действительно так. Поскольку теплопотери в сетях станут меньше. До сих пор практически все средства, которые выделялись на сети, на учет, разворовывались", - отмечает специалист.

Замдиректора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко смысла в массовом внедрении smart metering по всей России не видит. "Это необходимо тем территориям нашей страны, где есть проблемы с качеством учета, с большими потерями энергии", - отметил он.

При этом его беспокоит и вопрос прозрачности самих расчетов: "Сегодня обязанность по установке счетчиков возложена на потребителя, если при переходе на интеллектуальные приборы учета она достанется сетевой организации, будет ли у жильцов доступ к данным счетчиков - неясно".

Как напоминает "МК", госпрограмма "Энергосбережение и повышение энергоэффективности до 2020 года" была утверждена правительством еще в 2010 году, когда главой государства был Дмитрий Медведев. Тогда он говорил, что цель программы - повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40%. Программа предусматривала ежегодную экономию средств от ввода интеллектуальных приборов учета электроэнергии - до 8-9 млрд рублей.

Добавим, что в сентябре 2016 года правительство утвердило новый национальный план повышения энергоэффективности зданий. К 2025 году высшим классом энергосбережения должен будет обладать каждый третий новый дом в России, а энергозатраты в ЖКХ в целом должны снизиться на четверть.
    В России хотят запретить все старые счетчики электроэнергии, чтобы заменить их на "умные"

2. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

Господи,а жизнь-то налаживается!

MAD нравится это.
  3. Wilson

Wilson Старожил Команда форума

А как быть, если на электричестве завязаны системы жизнеобеспечения? Или какие то медицинские приборы? Вырубили свет и нет человека! Ну или там разморозило батареи, залило соседей с низу. Электрики не расплатятся походу...

MAD нравится это.
  4. efu

efu Старожил

Имеется в виду население с однофазными счётчиками прямого включения со встроенным реле отключения нагрузки.
    PS: цена такого счётчика 1,5 - 2 тыс. руб., но никак не 30000!

aleks13s30 нравится это.
  5. Rezak700

Rezak700 Старожил

Это просто от непонимания, что Эл.энергия это товар.
    Например приходите вы в магазин, а денег у вас нет. Если не заплатите никто вам товар не даст. Даже еду, без которой можно умереть от голода. И если вы все-таки умрете от голода никто не станет штрафовать магазин, пекарню, мельницу, элеватор, фермера. Они вам хлеб давать в долг не обязаны.
    Рыночные отношения и частная собственность - давно пора это осознать. У всего есть хозяин.

Публичный договор без сомнения под такие действия отредактируют, постановление правительства выпустят.

alex.yunik и MAD нравится это.
  6. leon3

leon3 Активный пользователь

...ПОявляются и более тонкие факторы.
    например, двух- и более тарифные счетчики. Полагаете, что тип-топ ?
    Ан нет! Медведев реорганизовал систему времени. В счетчик вводится (сегодня вручную) уставка - граница времен другого тарифа.
    Тут же возник вопрос: кому платить за ввод уставки при переходе летнее/зимнее время.
    А еще вводят счетчики с дистанционным съемом показаний (по радиоканалу. напр вайфай)
    Вот так!!!

7. efu

efu Старожил

MAD нравится это.
  8. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Угу, когда мы были поставщиками, я говорил сотрудницам что говорить надо так, другого выхода нет.

aleks13s30 и MAD нравится это.
  9. Воропаева

Воропаева Завсегдатай

Все верно, но порой выбор стоит между едой и услугами.
    А еще, кстати, должники у нас первые лица, и уж точно никого не отключали. Парадокс

mamay нравится это.
  10. DmitriyPl

Отключают. Всех.

11. Воропаева

Воропаева Завсегдатай

Да ну? Сам проверял?

12. DmitriyPl

Это не входит в мои служебные.

Но есть супруга. Очень мне не нравятся напряги возникающие. Но работать гдето надо.

13. Воропаева

Воропаева Завсегдатай

Так супруга вроде в "газе". Или это какая то другая супруга?)

14. мой дедушка

мой дедушка Завсегдатай

История называеться - "ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК"

Возвращаюсь как то из Волгограда 13-го числа (платить за свет надо было до 10-го). Кароч включаю свет чик чик чикчирик, темно.
    Лёг спать. На утро полез разбираться что да как, оказалось провода обрезали, обчикали. Вот вам и чик чикчирик.
    Два дня просрочил. Вы там что, с ума посходили в своих электросетях?

А может это всё Оно, 13-е число? Пятницца ??

15. efu

efu Старожил

Бряхня!!! ;)

16. мой дедушка

мой дедушка Завсегдатай

Дело в том что это было лет 15 назад, после этого всегда плачу в срок.

17. DmitriyPl

В те годы я вообще платил 2 раза в год. Ничего не чик-чикнули.

18. Иннокентий II

Иннокентий II Завсегдатай

Может просто адреса перепутали, какие нибудь алкаши не платили долго, электрикам дали команду "фас", а номер дома не расслышали или записали криво...

Как вам такой чикчирик (расклад)?

п.с. А если у вас ешё и 13-е было, так сами и виноваты тогда.

MAD нравится это.
  19. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Давно хочу себе счетчик с возможностью автоматического снятия показаний. Чтобы можно было и мне снимать показания в автоматическом режиме, и энергетикам не нужно было посылать контроллеров в пешие походы для сверок. ИМХО это правильное направление.

Но вот возможность удаленного отключения электричества слегка напрягает... Не то чтобы я был любителем задерживать оплату по счетам, но в жизни всякое может случиться, да и возможность отключение света в качестве меры давления тоже нельзя исключать.

20. Staruk

Staruk Активный пользователь

мой дедушка все правильно написал - он уехал в Царицын в 11.09.1992г., а приехал в Урюпино 13.09.2002 г.(в пятницу). Вот так все и было.

Загрузка...