1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водителям-нарушителям стали читать проповеди

Тема в разделе "Религия", создана пользователем caboomcha, 26 фев 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Измаявшись со штрафами, гаишники попросили священника ходить по камерам и наставлять арестованных [видео]
    Мария МИШКИНА («КП» - Красноярск»). Фото Александра ЧЕРНЫХ. — 26.02.2008
    - Кого привезут? Священника? - удивлялись водители, сидящие в спецприемнике красноярской городской ГИБДД. - А что он делать будет? Грехи отпустит или кадилом по голове навернет?

Пригласить священника красноярские гаишники решили после того, как поняли: злостных нарушителей даже тюрьмой не проймешь! (Напомним, с 1 января 2008 года нарушителей не только штрафуют, но и сажают на 15 суток. - Ред.) Мало того что водители по-прежнему гоняют без прав да в пьяном виде, так еще и в приемник-распределитель попадают не раз. Напился, сел за руль, отсидел, снова напился - и за руль. Здравствуйте, родные нары! Точно, без слова Божьего тут не обойтись...

И вот 22 февраля на пороге прокуренной камеры спецприемника появился человек в рясе и с крестом на груди.

- Братья мои! - обратился к арестантам отец Валерий, священник красноярского Свято-Покровского собора. - Вы нарушили законы, и вы лишены свободы. Но ни упрекать, ни осуждать я вас не буду. Хочу пожелать, чтобы ваша малая родина поменьше огорчалась за вас и чтобы вы сюда больше никогда не попадали...

Скажем честно, никто в комнате после слов священника не прослезился...

- Да клоунада это все! - выдал нам один из нарушителей, Максим Лейко.

Отец Валерий читает проповедь арестованным водителям.

- А вас за что забрали?

- Ехал без прав.

- Пьяный?

- Конечно! - с гордостью отозвался Максим...

Услышав это, батюшка загрустил.

- Я не строю иллюзий, что несколько слов, сказанных мною сегодня, дойдут до сердца, - печально вздохнул отец Валерий. - Но я горячо надеюсь на это! И буду приезжать сюда постоянно.

И гаишники не против, чтобы такие проповеди проходили регулярно. А каждый штрафник пусть сам выбирает, какой великой книге больше верить - Библии или Уголовному кодексу.
    http://kp.ru/daily/24054/300118/

2. Barroh

Barroh Завсегдатай

это похоже на плохую PR-акцию церкви. а скоро и сами церковники будут в застенках учинять допросы с пристрастием. все это уже быко. как собака за хвостом бегаем по кругу.:-(

3. Vita

Vita Старожил

Что-то вы ребята путаете, православие отделилось от католичества до инквизиции, на сколько я помню.
    И давайте не будем смешивать, по сути, психологическую помощь свяженника правонарушителям с работой компетентных органов.
    "Самый главный урок истории в том, что человечество не извлекает из нее уроков"... не помню, кажется, уже народная мудрость :(

4. Barroh

Barroh Завсегдатай

у православной церкви свои застенки были. на ясно можно узнать и из исторических хроник, и из церковных документов. церковь - это самой зверь, дашь ему палец, так он руку по локоть откусит.

5. Barroh

Barroh Завсегдатай

и еще. практика проповедей в тюрьмах приступным элементам была распространена до революции повсеместно. однако революция все же пришла

6. Мартын

Мартын Завсегдатай

Если эти беседы вразумят хоть одного придурка, который ездит пьяным, то пусть будет.

Загрузка...