1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Военно-исторический раздел. Гражданская война.

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем FILIPPYICH, 13 авг 2017.

1. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

И провел блестящую Энзелийскую операцию. в ходе которой силы красного флота под командованием Фёдора Раскольникова нанесли поражение британским войскам и вывезли с территории Ирана корабли бывшей Российской империи.
    Красный флот против британской пехоты.

2. Котушка

Котушка Завсегдатай

Энзелийская операция (1920) — Википедия
    Официальная реакция Советской России
    23 мая 1920 года Г. Чичерин уверил иранскую сторону, что операция в Энзели была проведена без ведома Советского правительства

3. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Приятно слушать компетентную, развернутую, грамотную речь профессора СПбГУ Кирилла Назаренко, основанную на исторических фактах, лишенную неприязни или ненависти к противнику, иронично относящегося даже к карикатурным выпадам современных антисоветчиков.
    Чего нельзя сказать о противной стороне, выдающим здесь грязную ложь, брань, неприглядные эпитеты, невоспитанность и некомпетентность в очернении истории.

4. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

5. Котушка

Котушка Завсегдатай

Следствие не нашло никаких доказательств связи большевиков с немцами...

ПАССАЖИРЫ ПЛОМБИРОВАННЫХ ВАГОНОВ,
    пропущенных Германией в Россию в 1917 году.

Ленинский вагон

Абрамович Мая Зеликовна
    Айзенбунд Меер Кивович
    Арманд Инесса Федоровна
    Гоберман Михаил Вульфович
    Гребельская Фаня
    Кон Елена Феликсовна
    Константинович Анна Евгеньевна
    Крупская Надежда Константиновна
    Ленин (Ульянов) Владимир Ильич
    Линде Иоган-Арнольд Иоганович
    Мирингоф Илья Давидович
    Мирингоф Мария Ефимовна
    Морточкина Валентина Сергеевна (жена Сафарова)
    Пейнесон Семен Гершович
    Погосская Буня Хемовна (с сыном Рувимом)
    Равич Сарра Нахумовна
    Радек (Собельсон) Карл Бернгардович
    Радомысльская Злата Эвновна
    Радомысльский-Зиновьев (Апфельбаум) Овшей-Гершен Аронович
    Радомысльский Стефан Овшеевич
    Ривкин Залман-Бэрк Осерович
    Розенблюм Давид Мордухович
    Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович
    Сковно Абрам Анчилович
    Слюсарева Надежда Михайловна
    Сокольников (Бриллиант) Гирш Янкелевич

Брестский мир — Википедия

Советская делегация вновь прибыла в Брест-Литовск 1 марта при продолжавшемся германо-австрийском наступлении; её новый состав имел вид: председатель Сокольников[k 12], Григорий Петровский, Чичерин, секретарь Карахан, политический консультант Иоффе, военные консультанты Альтфатер, Липский, Данилов, Андогский.
    В итоге 3 марта 1918 года, на 129-й день существования советской власти, в рамках заседания в Белом дворце Брест-Литовской крепости мир был официально подписан всеми делегациями:

FILIPPYICH,на сто двадцать девятый день приезда из Германии,Гирш Янкелевич Бриллиант заключает от имени русских выгодный для Германии мир.

И... никаких доказательств нет.

FILIPPYICH,а зачем ни попёрлись в Россию?
    Могли прямо там в Германии заключить выгодный для России мир.
    Или у них такой цели не стояло?

6. Котушка

Котушка Завсегдатай

ленин гражданская.jpg

Так в России появились герои гражданской братоубийственной войны.
    Герои братоубийцы.
    Ни какому другому народу кроме советского ,не удалось сделать из братоубийц героев.

7. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Ответ очевиден. Они приехали на свою родину из эмиграции. Февральская революция принесла в Россию свободу, к власти пришли парламентские партии, была объявлена амнистия политическим. Тебе в голову не приходило, что эти люди родом из России? С Лениным приехали представители Российских социалистических партий:
    Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП).
    Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше, России БУНД.
    Социал-демократия Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ).
    Латышская социал-демократическая рабочая партия.
    Литовская социал-демократическая партия.
    Польская социалистическая партия (ППС).
    Партия социалистов-революционеров.
    Анархисты-коммунисты.
    Да я далеко и ходить не буду, расскажу тебе о героях, наших земляках.
    21-й (1-й Хоперский) конный полк
    Антонов Андрей (Адриан) Дмитриевич, произведен в сотники № 1854 от 17.12.1918; награжден Ст-3 № 121 от 16.01.1919.
    Королев Иван Георгиевич, хорунжий, награжден Ст-3 № 1854 от 17.12.1918.
    Поляков Александр Григорьевич, хорунжий 1-й Хоперской дивизии, награжден Ст-3 № 551 от 21.07.1918; хорунжий, награжден А-3 №25 от 08.01.1919.
    Соин Иван Григорьевич, хорунжий, награжден Вл-4 № 77 от 12.01.1919.
    Щепетков Дмитрий Федорович, подъесаул, помощник командира полка; награжден А-2 № 121 от 16.01.1919.

18(31) января 21-й конный полк ушел в тыл и намеревался перейти к большевикам. «Офицеры 21 и 22 конных полков уехали в Новочеркасск, оставив заместителями казаков…» Вишь ты, их наградили только что, а они в Новочеркасск смылись, бросив рядовых казаков...

Последнее редактирование: 24 янв 2019
  8. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Бои за историческую правду. Красные-белые.
    Бои за Псков спустя 100 лет!
    "Ведь всегда приятно еще раз убедиться в том, что в XXI-м веке коммунист - это всегда или дурак, или подлец, или в пропорциях..." (с)

Тут у меня опять интернет-бои по ничтожным поводам. Началось все с того, что широко известный в определенных кругах знаток исторического огнестрела и борец с интернет-ненавистниками Борис Михайлов aka [​IMG]borianm решил к 23 февраля потроллить большевичков и поставил старую карикатуру из журнала нацистских недобитков из НТС - "Посев", где большой матрос, срисованный с Дыбенко, трусит перед маленьким немецким солдатиком. Я мимоходом отметил в комментах, что карикатуркам верить глупо, потому что в боях под Псковом и Нарвой в феврале 1918 г. красные уступали немцам - не на порядки, но все же уступали. При этом никто не отрицает, что матросы под командованием Дыбенко повели себя плохо, что первые красногвардейские отряды были лишены дисциплины и высокого боевого духа. Что история боев с немцами полна печальных и позорных страниц, особенно со стороны частей "старой армии", которые вместо борьбы с интервентами бежали в тыл, грабили, мародерствовали, бесчинствовали, убивали даже представителей советской власти (лично главу Псковского Совета, например, убили при попытке оставить их в городе для защиты) - и т.д. Просто в конкретном данном случае карикатура врет. Это даже если не считать того, что 23 февраля в СССР привязывалось не к победам под Псковом и Нарвой, а к выходу воззвания "Социалистическое отечество в опасности" и первому набору добровольцев в красные отряды. Да, было время, когда 23 февраля говорили о победах под Псковом и Нарвой, но давно, еще при Сталине - во времена оттепели этот миф был разоблачен и хотя эту историческую конъюнктуру не особенно афишировали, из-за чего он выжил и кое-где живет до сих пор, все же от него отказались - и это не тайна и не малоизвестная информация. Но я допустил, что Борис этого просто не знает, или знает, но для целей троллинга это не важно.

свернуло на упоминание, пожалуй, единственной серьезной победы красных при оставлении Пскова - диверсии с подрывом пироксилинового склада, в которой пострадал целый немецкий батальон. Это вместе со спешно прибывшими подкреплениями первых добровольцев, организовавших плохое, но сопротивление, несколько отрезвило привыкших к победному маршу немцев, занимавших ничтожными частями целые коммуникации и города, что способствовало ускорению подписания мира. По идее, такие вещи надо уважать. Но Борис, как ни странно, не поверил, даже когда я дал ему литературу по теме, собственноручно, между прочим, отсканированную в давние времена для просвещения масс. А потом еще и решил найти доказательства этой истории в немецкой прессе, на которую ссылались советские историки - при чем проявил тотальное неверие советским источникам и не забыл и меня, любимого, использовав строки, вынесенные в заглавие. Я, конечно, понимаю, что это тоже такой "тонкий" как дирижабль троллинг, не дурак. Но в каждой шутке есть доля правды и мне от такого троллинга не смешно.

Я мог бы, конечно, в ответ наговорить гадостей про автора, дело нехитрое, интернет-срачи - дело благое, а у меня к нему претензий уже давно много. Особенно к его странному синдрому бабушки у подъезда, когда он посвящает посты обличению лично им нелюбимых персонажей в интернете и не только, причем так часто и регулярно, что непонятно, что это - следствие высокой самооценки или наоборот, скрытое самоутверждение и компенсация каких-то комплексов... Впрочем, бог с ним - во-первых, глупо выдвигать личные претензии к человеку, о личности которого ничего не знаешь, во-вторых - нерационально было скатываться на такое в споре, который основан на исключительно точности исторических фактов.

Потому что по итогам информация по потери батальона, разумеется, нашлась и целиком подтвердилась к явному удивлению Бориса. Правда, как оказалось, батальон погиб явно не целиком, но потери были значительны - тут я сам виноват, что не проверил эту информацию из книги и невольно ее преувеличил, но ведь на каждый чих не наздравствуешься. Тут важен сам факт. Но это для меня послужило поводом для неприятных мыслей. Вспомнил, что о подобном когда-то писал человек поумнее и поавторитетнее меня, [​IMG]navlasov. Нашел этот пост, "Любитель против профессионала". Оказалось, что он немного не о том, но ключевая фраза там есть - "..."любителю" при прочих равных гораздо проще стать знатоком, чем "профессионалу". И единственный шанс "профессионала" в данном случае заключается в том, чтобы быть не просто знатоком, а экспертом, то есть не просто владеть большим объемом информации, но уметь грамотно с ней работать".

Вот в данном случае мы имеем дело с таким именно примером. Борис, безусловно, может считать себя знатоком по такой довольно узкой теме как история развития огнестрельного оружия 19-20 вв. Прочитана гора материалов, включая редкие иноязычные источники по теме, просмотрены тысячи фотографий - и т.д. и т.п. При этом никакого опыта работы по другим историческим темам у него явно нет и соответственно - навыка работы с источниками. Дело не только в незнании материала. Дело еще в объективности и умении работы с источниками и историографией. Я из спора понял, что Борис просто-напросто не верит в возможность того, что советская печать и советская историография могли говорить правду.

9. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

"На защиту Петрограда" советского профессора Николаева я посоветовал Борису потому, что это не просто хорошее издание по теме, но и потому что а) оно очень полное и основано на широком круге материале, накопленной всей предшествующей советской историографией б) оно соответствует всем признакам научности - полнота данных, обоснованность выводов, сравнение источников, объективность в оценках. Именно потому я эту полезную книгу выложил в свободный доступ. Разумеется, по этому уровню издание не идеальна - ведь это советская эпоха - но, повторяю, критериям оно соответствует. И человек, который знаком с оценкой этих критериев - мог бы это оценить. Даже человек, который ничего толком не знает об эпохе, например, Петра Великого или наполеоновских войн, но имеет навык работы с литературой, вполне имеет возможность отличить голимую пропаганду от научного издания с обоснованными, хотя и не факт что достаточно объективными или доказанными - выводами. Но Борис уверенно сказал, что Николаев "юлит жопой" - хотя при оценке общего количества немцев под Петроградом Николаев дискутировал с предшествующей советской же историографией, основываясь на вполне объективных источниках, в том числе и некоторых немецких. То есть, налицо тотальное неверие советской историографии как таковой.

После этого не удивляет его неверие в "Крах германской оккупации на Псковщине" А.Л. Фраймана, которого он пренебрежительно называет "политруком", как будто бы служба Фраймана в политуправлениях в годы войны - это что-то постыдное. Он разумеется, не знает, что Фрайман - это, несмотря на все недостатки, выдающийся специалист по теме, чьи труды заложили основу советской и соответственно отечественной историографии по вопросу немецкой интервенции в России. Это не значит, что все его факты являются абсолютно верными и точными - это значит, что нельзя сходу отметать его данные только потому что он советский историк сталинских времен и служил политруком, занимаясь в том числе и использованием истории на нужны агитации.

Ну, и напоследок - он не поверил лично мне, хотя из всего моего блога, казалось бы, понятно, что я осознанно врать не буду, познания в своей теме у меня не хуже, чем у него, к советской историографии я отношусь с позиций объективности, о боях под Псковом явно читал и откровенный миф, который вызывает сомнения, упоминать не стал бы. А история с подрывом батальона в принципе не тайна и упоминалась в множестве книг и статей по теме, что я имел возможность прочитать, а также в советской прессе, которая в тот отчаянный момент вовсе не была настроена на живописание несуществующих подвигов. Ну да ладно, я человек маленький и никто, конечно, блогеру верить не обязан.

Более того, при тотальном неверии в советские источники он почему-то априори решил доверять немецким. Поэтому не только попросил перевести строчки о потерях из немецкой газеты, но даже не догадался поискать данные о погибшем батальоне в современной историографии - через интернет и тот же гугл-букс. В итоге это сделали комментаторы, которые в два счета нашли все подробности об этой истории, которые в сети есть онлайн в современной историографии и на архивных материалах. Казалось бы - а что мешало это сделать самому? Ничего, кроме тотального неверия. Налицо полное отсутствие объективности, мнимый гиперкритицизм в отношении одной стороны и потакание другой. Поэтому советским газетам доверять нельзя, а немецким - можно. Хотя немецкая пресса военизированной блокированной Германии, которая за годы войны максимально ограничила свободу слова, вовсе не является образцом объективности и честности. Что, собственно и показал спор - мало того, что газета оказалась убогим военным агитлистком, так еще оказалось, что о тех же потерях, о которых скупо упомянула немецкая пресса, не упоминает официальная немецкая военная хроника. Вот тебе и объективность!

Тут должны были быть выводы, но это не научное исследование, а пост у меня в блоге, а не в научном журнале, так что выводы сделайте сами, а я и так слишком расписался. Я лично надеюсь, что уважаемый... очень уважаемый, да - автор извлечет уроки из этой маленькой истории и несколько снизит накал своей фобии к советским источникам и коммунистам 21 века, которые иногда оказываются правы.

10. Котушка

Котушка Завсегдатай

Отступивший до Гатчины отряд Дыбенко 6 марта 1918 года был разоружён. Дыбенко исключили из РКП(б)[4], а 16 марта, на IV-м съезде Советов, он был лишён всех постов. Вскоре арестован. 25 марта 1918 выпущен на поруки с условием нахождения в Москве до суда, но бежал в Самару, откуда возвращён в Москву. В мае 1918 года отдан под суд и приговорен к расстрелу, однако по ходатайству Коллонтай помилован.

FILIPPYICH,Дыбенко хотели за подвиг наградить расстрелом?
    Но всё равно день подвига Дыбенко сделали праздником.

Расстреливать было кого...

«капитан Щастный спас остаток русского флота в Балтийском море от сдачи немецкой эскадре и привёл его в Кронштадт. Он был обвинён, тем не менее, в измене. Обвинение было сформулировано так: „Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создавал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать её против советской власти“. Главным и единственным свидетелем против Щастного выступил Троцкий. Щастный был расстрелян „за спасение Балтийского флота“»
    Щастный, Алексей Михайлович — Википедия

11. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

За что расстреляли Щастного?
    Раз уж все равно лежу, то решил отписаться поподробнее об одном из самых мифологизированных моментов "красного террора" - расстреле адмирала Щастного.

До сих пор его расстрел представляется как некое зверство полоумных большевиков, которые ВНЕЗАПНО решили расстрелять нехорошего военспеца. Зачем? Да просто так, это же большевики.
    Собственно, ложь начинается с самого утверждения. В сети, куда ни плюнь, понаписано: "Щастного расстреляли за то, что он спас Балтийский флот!" Утверждение настолько же бессмысленное и лживое, как "черное - это белое!", но никто этим не смущается.
    На самом деле даже самый трагический эпизод имеет свою предысторию, а убийство - определенные основания.

Рабинович А. Досье Щастного: Троцкий и дело героя Балтики // Отечественная история. 2001. № 1. С. 61—82
    Звягинцев В.Е. Трибунал для флагманов. М., 2007
    Звягинцев В.Е. Мятежная Балтика // Военно-исторический журнал. 1994. № 2. С. 86-89; № 3. С. 61-65
    Скачать все это можно здесь: Балтийский флот в 1918 г.: историография и источники (2)
    И наконец совсем недавно опубликовано дело Щастного: Русские судебные процессы - Дело командующего Балтийским флотом Щастного [2013, PDF/DjVu, RUS] :: RuTracker.org

О "Ледовом походе", проходившем под руководством Щастного, еще в советское время было написано не так уж мало - желающие могут поискать. Что же мы узнаем из этих сочинений?

Предыстория известна. В начале 1918 г. встал вопрос о переходе части Балтфлота из Гельсингфорса в Петроград через замерзший залив. Причем надо было спешить, поскольку в Финляндию уже направлялись немцы. В условиях сильной нехватки угля, слабой дисциплинированности личного состава это было очень проблематично. Тем не менее, задача была выполнена успешно - к началу марта самые крупные корбали были переведены в Петроград. Разумеется, никто Щастного расстреливать за спасение не собирался. Наоборот, его наградили званием начальника Морских сил Балтийского моря - 5 апреля. Под его рукодством в город был переведен третий, последний отряд кораблей.

Заслуги его в этом несомненны. Между тем современные исследователи и симпатизанты о других участниках организации похода типа Совета комиссаров, как воды в рот набрали. Может, потому что там были в том числе и большевики? Например, корабль "Ястреб" под руководством мичмана-большевика Н.Н.Варгузина использовался в Ледовом походе в качестве ледокола. Варгузин прошел гражданскую, получил орден Красного Знамени. Знает об этом кто-нибудь? Нет.

Так или иначе, Щастный стал главой Балтфлота. Но уже 27 мая он был арестован, а 22 июня расстрелян. В чем же причина?
    Арестовали Щастного по приказу наркома Троцкого. Его точка зрения изложена здесь: Ë. Òðîöêèé. Ïåðâàÿ èçìåíà

Итак, к чему сводятся показания Троцкого?
    1. Щастный явно саботажничал - не исполнял приказы о демаркации границы с немцами, о переговорах с ними, о приведении флота в боевую готовность.
    2. Щастный якобы настраивал моряков против советской власти и наоборот.
    3. Когда у Троцкого родилась идея, в случае, если немцы потребуют Балтфлот, взорвать его подготовленными ударными командами моряков (так как основная масса личного состава разложилась и была против), то Щастный, по сути, раскрыл этот план, озвучив его на съезде уже распущенного Совета комиссаров. По-моему, понятно, какие это имело последствия. Особенно если учесть, что "ударные команды" предполагалось обеспечить деньгами для верности, и деньги эти были не прочь выделить англичане, которым тоже не хотелось, чтобы к немцам попали корабли. Толковый демагог в пять минут изобразит это как "деньги немецкого Генштаба" и "уничтожение верного революционным заветам флота!"
    4. Когда Щастного арестовали, у него в портфеле нашли копии документов о связях немцев с большевиками из известной фальсификации - "документов Сиссона".
    5. Воспользовавшись формальным разрешением Москвы, Щастный взорвал укрепленный форт Ино, якобы, чтобы тот не достался немцам, а на самом деле, чтобы скомпрометировать советскую власть - ведь немцев рядом не было и форту ничего не угрожало.

Собственно, все упирается в вопрос о "немецких шпионах". Если принять версию, что Троцкий-Ленин и Ко - немецкие шпионы, все становится на свои места. Поганые шпионы хотели уничтожить флот по приказу немцев, Щастный, который подвернулся им под руку, мешал, и его расстреляли. Ряд "исследователей" придерживаются этой версии. В том числе и Звягин, стараниями которых Щастного и реабилитировали.
    В этой версии есть, однако, два серьезных ляпа. Во-первых, почему же флот так и не уничтожили? А во-вторых, ни одного доказательства того, что большевики - немецкие шпионы, ныне не выявлено. Доказательств просто нет. Но это уже другая история, другая тема.

Насколько же прав был Троцкий в своих обвинениях? Суд по имеющимся ныне источникам - он был прав в том, что Щастный саботажничает и раскрывает приказы командования среди моряков. Форт Ино Троцкий приплел напрасно - его приказало взорвать военное начальство, так как он мог подвергнуться атаке белофиннов, а сил защищать его, не было.

Казалось бы, эка невидаль - неподчинение командованию в 1918 году. Но вы учтите обстановку. А обстановка была такой - 1918 год, весна, власть еще только-только строится, у берегов Петрограда деморализованный флот, который бунтует и требует привилегий. И тут САМ командующий флотом раскрывает план его уничтожения, да еще с явными передержками. Последствия - мятеж Минной дивизии, наиболее нелояльной большевикам, где УЖЕ была офицерская организация. Удивительно, но почти никто не связывает этот вопрос с расстрелом Щастного, хотя связь очевидна и сам Троцкий об этом в обвинении прямо говорил.

12. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Одно из немногих исключений - статья А.Ганина: Ганин А.В. Новые документы об арестах петроградских военспецов осенью 1918 г. // Клио (Санкт-Петербург). 2012. № 10. С. 27-36.

Протестуя против возможного взрыва флота, за который выступал нарком по военным и морским делам Л.Д. Троцкий, собравшиеся 11 мая на эсминце «Победитель» минеры приняли резолюцию с требованиями роспуска Петроградской коммуны и установления в регионе морской диктатуры Балтийского флота. На одном из митингов бывший мичман Г.Н. Лисаневич заявил приехавшим представителям власти наркому просвещения А.В. Луначарскому и заместителю Троцкого по морским делам Ф.Ф. Раскольникову: «Пока во главе русского государства будут стоять недоучки Раскольниковы, Россия не выйдет из тяжелого положения». Луначарский и Раскольников были вынуждены покинуть митинг. Задержка дивизии после Ледового похода в Петрограде, произошедшая по техническим причинам при перебазировании на Ладожское озеро, вызвала беспокойство большевиков и была в числе обвинений из расстрельного приговора начальника морских сил Балтийского моря бывшего капитана 1го ранга А.М. Щастного.
    Моряки дивизии поддержали антиправительственные выступления рабочих Обуховского завода. По свидетельству Г.Е. Чаплина, на кораблях Минной дивизии при его участии были созданы ячейки организации, планировавшие подрыв кораблей в случае передачи их немцам.
    Ситуация накалялась. 20 июня эсеровским боевиком был убит комиссар В. Володарский (М.М. Гольдштейн), ехавший на митинг на Обуховском заводе. Вскоре пришло известие о расстреле в Москве Щастного.
    После расстрела Щастного на нескольких эсминцах произошли беспорядки. Три эсминца («Свобода», «Изяслав» и «Гавриил») выдвинулись вверх по реке, приготовили к бою орудия и стали на якоря посередине Невы у села Рыбацкое. Создалась прямая угроза большевистской власти в «колыбели революции».

Учтите, что во время выступления Минной дивизии у большевиков просто не было в Петрограде крупных военных сил и его пришлось подавлять матросам Кронштдта - неплохая ирония. Кстати, командование Минной дивизии и некоторые офицеры позже отметились в создании контрреволюционных подпольных групп, которые рассчитывали с оружием перейти если не к немцам, то в Антанте. См. ту же статью плюс :Ганин А.В. Заговор моряков Селигеро-Волжской флотилии // Морской сборник. 2013. № 2 (1991). С. 71-82.

Вы еще спрашиваете, почему был расстрелян Щастный?
    Вот, собственно, в чем ошибка, неплохой, в общем, работы А.Рабиновича. Он считает, что Щастного расстреляли в рамках кампании укрепления власти среди военспецов, чтобы "других проучить". При этом он полностью упускает из внимания контекст, в котором все это проводилось. А контекст - вот он: бунтующие матросы, офицеры-заговорщики, контрреволюционные теракты.

Итого. Я не знаю, действительно ли Щастный был сознательным контрреволюционером и пытался как-то навредить большевикам путем махинаций на флоте. Замечу только, что спасению флота путем перевода его в Петроград это никак не противоречит. Щастный вполне искренне мог спасать его от немцев, а потом "спасать" его от большевиков, как он это понимал. В любом случае, для большевиков тут особой разницы нет.

И, разумеется, речи о том, что Щастного расстреляли "по настоянию Троцкого", просто неумны. Дело рассматривал Верховный трибунал, следователем был Кингисепп, который будет потом расследовать покушение на Ленина. Сторонников у Троцкого здесь не было, и если эти люди расстреляли Щастного, то потому, что сами так решили. Надеюсь, неангажированное исследование покажет правоту или неправоту решения трибунала.

Пока же у меня лично сложилось впечатление, что Щастный знал, на что шел. Он принял большевиков за немецких агентов и был уверен, что спас флот зря, потому и подчиняться им не хотел. Но то, что мы знаем сегодня, не было известно тогда. В любом случае подозрения Щастного были и остались беспочвенными, а документы, найденные у него - фальшивыми, что доказано специальным исследованием В.Старцева.

13. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Любопытно, что никто также не пытается рассмотреть дело Щастного в контексте спасения Черноморского флота. А между тем, там сложилась удивительно похожая ситуация. Прочесть можно у Н.Д.Карпова, "Трагедия белого юга. 1920" или у военспеца Кукеля.
    Вкратце дело было в следующем.

В апреле 1918 г. Черноморский флот стоял в Севастополе и разлагался. Тоже подходили немцы. Командующий флотом адмирал М.Саблин сначала сделал жалкую попытку "спасти флот", подняв на нем украинские (!) флаги - что, по его мнению, не позволило бы взять флот немцам, ведь Украина - дружественная им держава. Но оказалось, что немцам плевать на софистику, и тогда Саблин под негодующие крики украинских властей вывез флот в Новороссийск. Немцы потребовали отдать им флот, и тогда Ленин, не имея возможности маневрировать, прислал два приказа. Один официальный - флот отдать. Второй секретный - флот затопить. Однако Саблину флот топить не хотелось и он начала играть на этих противоречиях, а заодно и обратился к матросам. В итоге остатки флота погрязли в непрекращающихся митингах, суть которых была в одном - топить или не топить? Дело осложняло независимое положение Кубано-Черноморской Советской республики, которая позарилась на флот и тоже топить его не хотела. На этом фоне идея Троцкого о создании "ударных команд" выглядит не лишней...

В итоге Саблина вызвали в Москву и арестовали за саботаж. С большим трудом "спаситель флота" сбежал потом к белым. Вместо него и.о. командующего остался капитан 1 ранга Тихменев, который в итоге обманул всех показной покорностью и "спас" один линкор и шесть эсминцев... отведя их немцам. Остатки флота, с которых сбежали кучки деморализованных матросов, которые громче всех орали на митинге о спасении кораблей, пришлось топить одному-единственному эсминцу "Керчь" под руководством того же Кукеля.

Не знаю, был ли готов Щастный повторить тот же фокус - "спасти" флот от уничтожения, передав его немцам. Вряд ли. Но в совизданиях есть информация, что еще до Ледового похода он вел переговоры с датчанами или другими скандинавами о возможности фиктивной продажи им кораблей. Видимо, такие идеи были не у одного Тихменева.

Ну, и в дополнение - о подрыве форта Ино.

"Учитывая сложившуюся тогда общую политическую и военную обстановку и исходя из основной задачи, поставленной В, И. Лениным, обеспечить мирную передышку, не допустить, чтобы германские империалисты возобновили военные действия Против Советской России, что могло тогда повлечь за собой захват «германцами Питера, Москвы и большей части Европейской России»,13 Совнарком предписал 25 апреля военному командованию использовать любые возможности для улаживания того вопроса мирным путем. Начальник морских сил республики, передавая распоряжение правительства, подчеркнул: «Совнарком не хочет из-за Ино вступать в возможное враждебное действие с немцами».
    В тот же день 25 апреля на совместном совещании военных руководителей Петрограда и командования Балтийского флота был разработан план обороны форта. Этот план включал следующие положения:
    1. Если враг попытается захватить форт силой, отразить его огнем и штыком.
    2. За пределы форта гарнизону не выходить и огня по разъездам и скоплениям войск противника не открывать.
    3. В форт допускать парламентеров, а также финских красногвардейцев.
    Гарнизон форта в эти дни получил подкрепление. Сюда прибыли 6-й Латышский полк, Новгородский красноармейский батальон, Выборгский красноармейский отряд и отряд пулеметчиков — всего 1175 человек. Кроме того, здесь находились 250 бойцов Кронштадтского артиллерийского дивизиона и отряд сестрорецких рабочих.
    Однако этих сил для организации серьезной обороны было недостаточно, к тому же всю артиллерию форта, имевшуюся в распоряжении державших оборону, нельзя было использовать, так как не хватало артиллеристов и три батареи не имели прислуги. Сам форт был укреплен с моря, в то же время со стороны материка оборона его была слабой, а именно отсюда угрожал противник.
    Поддержать форт артиллерией боевых кораблей, как это предлагал сделать военный отдел Кронштадтского Совета, принявший решение направить сюда линкор «Республика» и миноносец «Прыткий», было невозможно, ибо немцы в ультимативной форме потребовали от Советского правительства не посылать кораблей Балтийского флота на защиту форта «Ино».
    К 24-25 апреля общая численность финских белогвардейских поиск, подошедших к форту «Ино», составляла не менее 200 тыс. человек, в их распоряжении имелась полевая артиллерия. В первых числах мая белофинны «увеличили свои силы. Из Койвисто прибыли подразделения егерей с артиллерией. Враги стали готовить бомбардировку крепости». Командование Балтийского флота приняло решение взорвать форт, пред-/70/-варительно вывезя из него боевой запас, военное имущество, легкую артиллерию, с орудий крупного калибра сняв важнейшие части.
    12 мая пал красный Выборг. После этого в течение нескольких дней были разбиты последние разрозненные отряды финской Красной гвардии. В Финляндии установилась власть буржуазии.
    В день падения Выборга командующий войсками, осаждавшими форт, майор Остерман предъявил очередной ультиматум о сдаче форта.
    В 10 час. 40 мин. вечера 14 мая последние защитники покинули форт на яхте «Зарница». Через час с форта «Красная Горка» с помощью электричества был взорван форт «Ино». Враг был лишен возможности использовать его против Кронштадта, а следовательно и против Петрограда. Однако теперь германские войска заняли на Карельском перешейке важные и удобные для нападения на Петроград стратегические позиции".
    М.О.Малышев. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с северо-запада России в 1918 году. Л., 1974. С.70-71.

14. Котушка

Котушка Завсегдатай

FILIPPYICH,то есть у Щастного эти документы были ещё до того как стали называться "документами Сиссона"?
    Это же замечательно.

Документы Сиссона — Википедия

Дмитрий Волкогонов и А. Г. Латышев нашли в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ранее засекреченный документ, с пометкой Ленина, следующего содержания (ф.2, оп.2, д.226)[12]:95[13]:

Народный Комиссар по Иностранным Делам

(совершенно секретно)

Петроград, 16 ноября 1917 года.

Председателю Совета Народных Комиссаров.

Согласно резолюции, принятой на совещании народных комиссаров, тт. Лениным, Троцким, Подвойским, Дыбенко и Володарским, мы произвели следующее:

1. В архиве министерства юстиции из дела об «измене» тт. Ленина, Зиновьева, Козловского, Коллонтай и др. изъят приказ германского императорского банка за № 7433 от 2‑го марта 1917 года об отпуске денег тт. Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Троцкому, Суменсон, Козловскому и др. за пропаганду мира в России.

И после этого тебе что то не ясно?

Да и этого не требуется,Брестский Мир от имени русского народа заключили не генералы ,не собрание русского народа,а еврей Гирш Брильянт ,приехавший вместе с Лениным в пломбированном вагоне из страны с которой воевала Россия.
    Без всякого гешефта ,бесплатно заключил?
    Как сейчас говорят ,Ленин подарил Украине независимость .
    Если и подарил то Украину Германии.
    По этому Миру Украина ,Финляндия и ещё ряд территорий уходили под протекторат Германии.
    Украину ,Финляндию отдавали ,а Балтийский Флот не отдавали?
    Хоть там и было около двухсот кораблей ,огромный материальный ресурс,но он мизерный по сравнению с одной только Украиной.
    Так ,что Щастного расстреляли именно за то,что он увёл то ,что большевики обещали Германии.

15. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Ай-ай-ай! Цепляется как утопающий за соломинку за каждую строку моего текста. Вот ведь сколько измышлений и инсинуаций придумано против Советской власти, только все опровергнуты, некоторые сразу, но потом забыты, многие выдуманы в 80-е для разрушения Советского государства, ну и, конечно, современными историками опровергнуты заново.
    Документы Нортклиффа - документы Сиссона?
    O "союзе" большевиков с германским генер. штабом

БЕРЛИН, 2 октября (РОСТА). В статье, озаглавленной "подделки Нортклиффа", официозная "Норддейтше Альгемейне Цейтунг" останавливается на опубликованных в скандинавской печати полученных из Америки "50 документах" о сношениях большевиков с германским штабом, считая эти "документы" продолжением появившихся в феврале в "Пти Паризиен" и "Матен", печатание которых прекратилось после опровержения Шейдемана, тов. Воровского и др. Сочинитель этих "документов", говорит газета, не принял в соображение, что указываемых им учреждений и чиновников в Германии совершенно не существует. По-видимому, эти документы ловким агентом всучены за хорошие деньги одному из сотрудников бюро Нортклиффа, который сам не имел понятия о германских порядках. Вероятно, эти документы явились материалом, который готовился к использованию в качестве "обнаруженного" на тот случай, если бы Локкарту и его товарищам удался план устранения Советской власти Предприятие Локкарта потерпело неудачу; так было жалко напрасно потерять работу на составление документов.

СК. №122. 5 октября 1918 г.

«Германский след» в Октябрьской революции. Анализ одной из главных исторических мифологем ХХ века // Юрий Бахурин
    В течении десятилетий основным массивом материалов, изобличающих большевистскую партию в получении немецких денег, являлись так называемые «документы Сиссона». Эти материалы были в 1918 г. переданы правительству Североамериканских Соединенных Штатов (САСШ) главой петроградского бюро Комитета общественной информации Эдгаром Сиссоном, очевидцем революционных событий осени 1917 г. Содержание этих документов якобы показывало, что Ленин и Троцкий были агентами германских спецслужб.
    Между тем их фабрикация была продемонстрирована еще в марте 1918 г.

В отношении же «документов Сиссона» полную ясность внес специально изучавший их и знакомившийся с бумагами Булларда в архиве Принстонского университета американский историк и дипломат Джордж Кеннан. Его выводы ныне находят поддержку в западной литературе, даже у сторонников теории «германского следа в Октябрьской революции»[21], в отечественной историографии же исследования Кеннана были продолжены профессорами Г.Л. Соболевым и В.И. Старцевым. Последний, проведя всестороннее изучение самих «документов Сиссона» и обстоятельств их появления, убедительно доказал: эти материалы являются подложными, а их автором был авантюрист Фердинанд Оссендовский, ставший впоследствии известным польским писателем. Подробнейший источниковедческий анализ первоисточников, проведенный Старцевым в Национальном архиве США, позволил ему сделать однозначный вывод: «Внимательное изучение всех документов Оссендовского показывает, что, несмотря на тщательность его работы и принимавшиеся им меры предосторожности и учета изготовляемых им документов, ошибки и огрехи в оформлении свидетельствуют еще раз об их поддельном происхождении»[22].

Последнее редактирование: 27 фев 2019
  16. Nachoperot

Nachoperot Активный пользователь

А что там у "белодельцев"? Одиозных представителей движения("Прошу прощения , господа офицеры. С прошедшей вчера 101-й годовщиной начала ЛЕДЯНОГО ПОХОДА!!!УРА-УРА-УРА!!!") пропускаем, но нейтральных послушать можно.
    Историческая конференция, посвященная 100-летию московской директивы генерал-лейтенанта А.И.Деникина «Поход на Москву».
    Доклад Василия Цветкова: Осень 1919. Нереализованные перспективы военных и политических побед.

17. MAD

MAD Старожил

Кто такие "светский народ" ? "Братоубийцы" были только с одной стороны , а с другой были кто ? ;)

18. Котушка

Котушка Завсегдатай

Твардовский: за Родину, за Сталина, за Солженицына :: Частный Корреспондент

«Бывают такие времена, когда нужно выбирать между папой-мамой и революцией», — сказал в 1931 году комсомольцу Твардовскому секретарь Смоленского обкома. «Революция» в этом контексте означала линию партии, политику власти. Твардовский не мог сделать выбор, он мог сделать вид, что выбрал, что тоже мучительно и стыдно. « Послезавтра мне идти и в призпункт, где ещё придётся испытать самое мучительное: каяться в том, что выбрал неудачных родителей, и доказывать, что я не против советской власти»,

MAD,неужели не понятно ,что с другой стороны были враги и предатели?
    Например родители ,которые родили и выкормили...

19. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

В двадцатый раз говорит секретарь комсомольцу в 1931 году...А что, нет ли где гражданкой войны в мире в 1931 году? В СССР закончилась в 1922-м, в Испании еще не началась...о чем, Котушка?
    "Бывают такие времена, когда нужно выбирать между папой-мамой и революцией". В черновиках одной из пьес Твардовского о коллективизации...

20. Котушка

Котушка Завсегдатай

FILIPPYICH,тебе брехунком быть нравится?

Там же .
    ...его младший брат Иван будет помнить об этом всегда:
    «…во имя избранной цели Александр ни перед чем не останавливался, вплоть до отказа от родителей. Тяжесть такого поступка отмолить трудно, и он не мог этого не понимать — нёс этот грех в своей душе молча в течение всей своей жизни. Но, как говорится, Бог ему судья».

Загрузка...