1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Война-это что?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Бриз, 5 авг 2008.

1. Бриз

Бриз Завсегдатай

Читая всяческие материалы и воспоминания на тему войны,увидела одну интересную особенность-очень романтично и с радостным оживлением, и наоборот-резко гадостно о войне рассуждают именно те,кто о ней никакого понятия не имеет-максимум,где то рядом болтался.
    Итак одна точка зрения-война это исключительно кровь и грязь.
    Вторая-высокие подвиги,офицерская честь боевое братство и т.д.
    Есть и совсем циничное мнение-война двигатель технического прогресса.

Ну как бы там ни было,а человечество за всё время своего существования гораздо больше времени провоевало,чем жило в мире.

Потому интересно было бы узнать,а что вы думаете на эту тему?

2. caboomcha

caboomcha Старожил

Современная война.
    Война - деньги.
    Нет денег - нет войны.

3. странник

странник Активный пользователь

более или менее всего понемногу.

4. КВН

КВН Завсегдатай

Люди, действительно прошедшие войну не "на продскладе", обычно и не рассказывали о ней почти ничего. Максимум - какие-то мелочи, не относящиеся непосредственно к боевым действиям (вроде - играли в карты на патроны). Сколько не пытался расспросить, обычный ответ: кто первый увидел/успел/выстрелил - тот и остался живой... Никогда - о каких-то высоких чувствах и офицерской/солдатской чести. Нужно было - и воевали... И всегда жалели погибших товарищей...
    Видно крепко людям досталась та победа.

Как ни печально, но война и подготовка к ней - действительно главный двигатель научно-технического прогресса, от этого не уйти. Практически вся продукция имеет "двойное назначение", крупные (да и не очень) открытия "примеряются" в первую очередь на вооружения, туда и средства в первую очередь направляются. Парадокс - человечество развивается благодаря самоуничтожению...

5. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

не воевал. не знаю.
    когда у нас была война - было очень страшно.

6. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Где у вас была война?Когда?

7. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

осетино-ингушский конфликт. г. Владикавказ, РСО-Алания

8. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Ужас! Мне тоже довелось видеть "конфликты"....... в Нальчике.Я бы назвала это межнациональными разборками. Почему-то вид танков и вооруженных людей меня угнетает.

9. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

а у нас возле школы броник с десантниками дежурил... :(

10. Бриз

Бриз Завсегдатай

Думаю тут имеется ввиду именно технический прогресс,а вот человеческое-несогласна.Тут уже естественный отбор наоборот.Обычно воевать уходят в первую очередь самые сильные,здоровые,ну и конечно у кого с совестью нормально.Остаются-больные,бессовестные(отсидевшиеся за чужими спинами),ну и кому повезло вернуться.От них уже и следующие поколения. :icon_neutral:
    Однако думаю и психологические плюсы есть.А именно-те,кто прошёл войну,знают о себе и вообще о жизни намного больше,чем мы.Плюс-таких друзей,как у них-нам не иметь видимо. :icon_sad:

11. КВН

КВН Завсегдатай

Научно-технический прогресс имел ввиду - конечно.

12. Shine

Shine Активный пользователь

Война-научно организованный кровопролитный беспорядок...Почему мы воюем? Чтобы жить в мире, как это не парадоксально звучит... Сама не сталкивалась, к счастью...но очень многое сохранилось у нас в литературе об этих печальных событиях...ведь многие писатели были не только очевидцами, но и ее участниками...

Загрузка...