1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по заземлению

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем alexmyt, 24 июн 2014.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Народ, а есть тут кто-то, кто пытался сделать заземление не "чтобы было", а по уму?

Если да - поделитесь опытом, пожалуйста. Как делали? Если уголками - сколько и на какую глубину? Измеряли ли сопротивление?

Пробовал ли кто-то делать такое заземление http://www.zandz.ru ?

Может быть, кому-то делали заземление местные электрики? Мне в электросетях сказали что организации, которые делают ввод с тремя фазами, могут сделать заземление сами. Кто-нить видел как оно делается?

А то мне скоро должны дать ТУ на трехфазку, "примерно" насчитали работ на 14 рублей, вместе с щитком учета и заземлением. Вот и думаю - может лучше все самому сделать, чем покупать непонятно что у профессионалов...

2. Necromancer

Necromancer Завсегдатай

Что ты имеешь в виду под "сделать заземление"? Проложить по дому трёхжильный провод? Или что? У меня в качестве заземления великолепно работает труба трёхдюймовая от водяной скважины (железная). Глубина 18 метров, из которых 15 в "воде", лучшего заземления не придумать. Скважины сейчас делают за 11-13 рублей, а ты собрался заземление за 14 делать, так лучше скважину закажи из железной трубы, будет тебе и вода халявная и заземление и всё за те же 14 рублей.

3. efu

efu Старожил

Обычно, три арматурины метра по полтора в метре-полтора друг от друга забивают и сваривают катанкой - вот и всё заземление на трёхфазку.
    Щит учёта тоже сам можешь смонтировать.

4. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Зачем тебе 3х фазка?

5. alexmyt

В данном случае у меня вопрос по заземляющему устройству - штырям в земле.

Да нет, 14 рублей - это все работы по установке 3-х фазного щитка учета со всеми материалами (счетчик, автоматы, кабели и прочее). Была бы скважина - было бы проще, конечно...

А сопротивление этого заземления кто-нить замеряет? То есть по умному это сопротивление должно быть в районе 10 Ом, но в любом случае не более скольких-то там Ом. И от этого сопротивления зависят номиналы входного УЗО.

6. alexmyt

У меня сейчас разрешенная мощность - 3 кВт, в том числе на розетки - 2 кВт. Я попросил чутка по-больше, мне сказали что если хочется более 5 кВт то по-любому 3 фазы.

А мне хочется в дом электродуховку, а она легко может быть мощностью 3.5 кВт и более. Плюс, например, стиралка, плюс пылесос, или чайник, или кондей - легко набирается больше 5кВт.

7. DmitriyPl

Так они СИПОМ вводят.
    Там 16 квадратов.
    Тебе хватит. Лижбы твоя проводка выдержала.
    И не включай все вместе.

8. alexmyt

:)

Да, 3 фазы предполагают гемор и затраты на электрооборудование в щитках, но на выходе должна получиться конфетка, которой трудно добиться при максимально возможных 5.5 киловаттах (при входном АВ 25А). То есть если бы мне разрешили поставить входной АВ хотя бы на 32А - вопросов бы не было. 7кВт в небольшом доме с газовым отоплением должно хватить с небольшим запасом... Но 5,5кВт - это именно что "не включать все вместе".

И да: 1 фаза не снимает вопроса по заземлению :)

9. efu

efu Старожил

А что мешает на однофазке 63А автомат поставить или разбить нагрузку по группам?

10. DmitriyPl

Ему делать новую проводку.
    Потому полюбому бить.

Ему видимо не разрешают больше 25 ставить входной.

11. alexmyt

Входной автомат в ЩУ устанавливают электрики и опечатывают. Я думаю поставить автомат на 63А им мешают их служебные обязанности :) Или устанавливаю я сам, но проверяют и опечатывают опять же специально обученные люди.

Невозможность получить более 5кВт с одной фазы в электросетях объяснили необходимостью соблюдения баланса по фазам.

Это обязательно.

12. Necromancer

Necromancer Завсегдатай

Это невозможно! Вот поверь мне, у "электриков" нет оснований запрещать тебе ставить в твоём щите какое-либо оборудование.
    [hr]
    Что купишь, то и поставят. Будь смелее. Автомат будет после счётчика, а значит, согласно АРБП, он установлен на твоей установке, да и сам он тоже твой. Кто же может за тебя решать что ты у себя используешь?

13. alexmyt

То, что после счетчика - да, все мое, и я могу засунуть туда все что хочу. Хоть вообще без автоматов сделать.

Но ДО счетчика стоит вводной автомат. Он согласовывается и опечатывается, чтобы я не мог его поменять. Если мне разрешают 5кВт мощности, то автомат более 25А я не поставлю. Мне не разрешат это сделать, иначе нет никакого смысла делать договор на определенную мощность. Если я прошу 15 киловатт по 3-м фазам, то мне разрешат поставить трехфазный АВ опять же на 25А - будет 3 фазы по 5кВт каждая.

Посмотри схемы: http://www.forumhouse.ru/useralbums/7080/view Входной АВ и счетчик пломбируются, дальше - делай что хочешь, под свою ответственность.

14. efu

efu Старожил

В однофазке коммутационный аппарат до прибора учёта не ставится.

15. DmitriyPl

Щас посмотрю свою 3х фазку.
    Имхо там рубильник, потом на счетчик.
    Могу ошибаться.

16. Necromancer

Necromancer Завсегдатай

Я писал про однофазку, там тебя никто, кроме тебя самого, автоматом в 25А не ограничивает. Поэтому, если у тебя нет трёхфазного оборудования, то нет смысла огород городить из за "ограниченной мощности", которую в реальности кроме тебя никто и не ограничивает.
    СИП повесят 16 квадратов, а значит нагрузку он выдержит адскую, какой провод повесить после счётчика опять же решать тебе, основываясь на хотелках и толщине кошелька.

17. alexmyt

У меня сейчас АВ и счетчик висят в опломбированном боксе. Я туда по-любому не влезу :(
    Да и неправильно это, при разрешенной мощности в 5кВт ставить автомат более чем на 25А. ИМХО. Даже если вся электрика выдержит бОльшую мощность.

Посмотрю как у меня сделано, когда домой вернусь...

18. Necromancer

Necromancer Завсегдатай

Ну да, ай-ай-ай! Я же говорю - ты сам себя ограничиваешь. Да и по нагрузке, у меня УЗО на 30А ещё ни разу не сработало, хотя и микроволновки и пылесосы с надписью 2200Вт имеются и по два насоса 700 Вт качают воду и всякие дрелеболгарки с бетономешалками по +2000Вт жужжат и ещё сваркой балуюсь и всё однофазное. Так что не переоцениваешь ли ты свою нагрузку?

19. alexmyt

Да, во-первых - ай-ай-ай. Для меня это существенно. И не только потому что боюсь что придут и накажут.
    Во-вторых, я же говорю: счетчик и автомат на 25А стоят в опломбированном боксе. Предлагаешь сорвать пломбу? А потом под напряжением поменять автомат на более мощный?

30А - это 6,6кВт. И при этой нагрузке УЗО не должно срабатывать, оно должно тупо сгореть. Именно поэтому УЗО защищают автоматами с номиналом на уровень ниже, т.е. перед УЗО на 32А должен стоять АВ 25А.

А так, у меня тоже при вводном автомате на 25А может работать и миксер, и сварка. Но это вообще ни о чем не говорит - может, я не превышаю мощность на которую рассчитан автомат, а может автомат неисправен.

Все-таки, правильно рассчитывать проводку и автоматы по мощности потребителей, а не по принципу "у соседа и так работает". Хотя бы для того чтобы в будущем не было неприятных сюрпризов с "выбиванием пробок" или, не дай ЛММ, пожаром из-за проводки.

Поэтому:
    Духовка - 3500Вт + утюг 2000Вт уже дают 5,5кВт, то есть на пределе того что держит автомат в 25А. По-моему, есть смысл задуматься об увеличении мощности.

Я на всякий случай напомню: был вопрос по заземлению :)

20. DmitriyPl

Это на пике, что практически не бывает.

про заземление ты года 2 назад нас пытал.

Загрузка...