1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот это рыбалка!

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем alessn75, 20 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Сегодня (19.06.2008) наконец то я собрался после работы половить на спиннинг. Укладывал рюкзак тщательно, что бы ни чего не забыть. Долго смотрел на подсачек, но решил не брать, что бы меньше было вещей, потому как лодка, спиннинг и рюкзак со всеми прибамбасами – это уже слишком. А учитывая то, что от машины до реки идти метров триста и после сплава по Хопру возвращаться по лесу около километра, то каждый килограмм на счету.
    Прибыл на Хопёр где-то около семи вечера. Проплыл все знакомые места. Перепробовал всевозможные приманки, а результата не было. Но я знал, что основная рыбалка начнётся в сумерках – так я ловлю в тех местах уже много лет и всегда более или менее удачно.
    Солнце скрылось за лесом. На реке воцарилась тишина. Выплыл и мой «старый знакомый» бобёр. При виде меня нырнул и скрылся из вида, но этим не закончилось.
    Там где я ожидал бой жереха ни какой активности не наблюдалось. Зато чуть выше я услышал мощный всплеск и это был не бобёр. Мелкая рыбёшка в том месте выскочила из воды и тут её накрыл ещё более сильный всплеск. Потом я услышал в течении 5 минут ещё несколько всплесков в том месте и окончательно решил перебраться к нему поближе. Заплыл чуть выше. Привязался за кусты и сделал первый заброс к середине. Мощнейшая потяжка застала меня врасплох и тут же спиннинг рвануло с такой силой, что еле удержал его в руках. Я уже и забыл как это бывает, ведь практически до этого всё время посвятил фидеру (английской донке). Фрикцион катушки завизжал, и плетёнка пошла сматываться в обратную сторону, но со временем рыбина успокоилась, и я стал подтягивать к себе. По такому поведению я уже знал, что имею дело с солидным жерехом. Несколько раз он сгинал спиннинг в дугу и снова сматывал плетёнку мощными рывками. Рвался вверх по течению и всевозможными выкрутасами пытался освободиться от приманки. Но это было не так просто. На спиннинге стоял воблер фирмы «Rebel» - мой чемпион с тремя тройниками и если с начала жерех был зацеплен средним тройником за губу, то через несколько мгновений крайний тройник вонзился в щёку. Я подвёл его к лодке. Он казался измученным и я протянул руку, что бы взять его, но как только дотронулся до жаберной крышки, жерех словно взбесился и рванул окатив меня водой. Снова началось вываживание. Чувствовалось, что жерех выдыхается, но ожидать от него можно было что угодно. Вот тут то я вспомнил про подсачек, который без дела стоял в моём гараже. Наверное, с пятого захода я всё-таки подцепил рыбу под жабры и втащил в лодку. Спецплоскогубцами отцепил крючки и осторожно положил трофей в рюкзак. Ну вот уже вроде бы приехал не зря. На душе потеплело – приеду домой с уловом. Тут обратил внимание на бобра, который плыл в мою сторону, как всегда выгонять меня со своих владений. С наглой мордой подплыл ко мне на расстояние метров семи, как раз в месте ловли и со всей дури дал своим кожистым хвостом по воде. Ну думаю, всё! Конец рыбалке. Жерех всё-таки пугливая рыба. Но тут рядом раздался очередной всплеск хищника. Я снова делаю заброс к середине. Руки ещё не отошли от вываживания предыдущего соперника. Делаю несколько оборотов катушки и снова точно такой же удар и потяжка, но плетёнку сматывает ещё стремительнее. Надо же, на следующем забросе и поклёвка. Редкостный случай! Снова долгое вываживание и в итоге ещё более крупный жерех у меня в лодке. Делаю очередной заброс. Пусто. Бой жереха продолжается. На часах 21.30. Следующий заброс и снова поклёвка. Этот боец уже поспокойней и меньше. Без проблем подвожу к лодке и беру под жабры. Засовывая в рюкзак, вижу, что места уже практически нет. Но как остановится в этом азарте?! Снова делаю забросы. Поклёвка! Сход!
    Принимаю решение – 3 последних заброса и всё! Иначе не остановиться! Чуть выше от меня на одном и том же месте выворачивает какой то «жерех-монстр». На глаз приблизительно весом около 5- 7 килограмм. В его сторону даже и не кидаю – просто жутко в сумерках подцепить такого да ещё на лодке.
    Два заброса впустую, а на третий, как на прощанье поклёвка и сход. Превозмогая азарт, говорю себе «всё». Рюкзак с тремя отборными жерехами прыгает в лодке как живой и не смотря на этот шум бой хищника продолжается. С сожалением переплываю на противоположную сторону, но понимаю, что план выполнил с лихвой и впереди тяжёлая дорога обратно к машине. Бобёр как речной патруль провожает меня рядом и на прощание бъёт хвостом по воде. В лесу уже совсем темно. Одеваю на бейсболку фонарик и начинаю свой путь через крапиву и лопухи выше человеческого роста. Усталости даже и не чувствуется, так как адреналин активировал и пробудил все силы организма.
    Всё же это своего рода рекорд – 4 заброса подряд = 3 жереха!
    Взвешивание показало; 3.1 кг., 2.0 кг., и малый 1.5 килограмма.
    Спиннинг, дорогие товарищи, это всё- таки здорово!!!

Вложения:

• Жерех.jpg
      Жерех.jpg
      Размер файла:
      158,8 КБ
      Просмотров:
      1.607
  2. juri

juri Завсегдатай

Cупер!Очень интересный рассказ!Спасибо!Приеду в Урюпинск-обязательно порыбалю на спининг.В прошлый раз когда был поймал 3 щучек в Серпе.И карп,я думаю был,ушел в Серках на плотине.Леску 0,3 оборвал и ушел даже не почувствовал.А так отпуска всего 3 недели:icon_sad:.Неделя на дорогу и 2 на отдых-сильно не разгуляешься.

3. alessn75

alessn75 Завсегдатай

20. 06. 2008 рыбалка не очень! Всего один жерех на 2 кила и много матюков, потому как 4 схода и 2 тычка в пустую. А тут еще этот бобер...! :)

4. juri

juri Завсегдатай

Сфоткай бобра для Донны розы,пожайлуста!:)

5. КВН

КВН Завсегдатай

Сильно, alessn75...
    У тебя уже прямо таки репортажи с рыбалки. Пора брать с собой оператора с камерой и "...Добрый вечер, дорогие друзья, добрый вечер...В прямом эфире - рыбалка на Хопре... Сегодня вы увидите многое...и жереха на воблере... и бобра на Хопре... и хопра на Бобре... "

6. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Бобры появляются в сумерках. Фоткать пробовал. Получается фигня.
    Хотя вчера один подплыл к лодке, понюхал подсачек и обплывая лодку в метре, двинулся дальше. Была мысль накинуть на него подсак и сделать МАКРОсъемку :)

7. alessn75

alessn75 Завсегдатай

На счет камеры была мысля. Если с подсветкой, получилось бы запросто. Тем более вся результативная рыбалка происходит в течении получаса, когда стадо жереха выходит на жировку. А почему стадо?! Да потому что весь жерех крупный! Всплески просто завораживают.

8. loverangler

loverangler Завсегдатай

Хорошо написал.Я вот на спининг не ловлю , а и то за душу прихватило.Может бросить фидер и перейти на спин ?

9. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Я в восторге! Прочитала, такое чувство, что я сама всё это видела. Супер!

10. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Очень рад, что всем понравилось. Всем спасибо за отзывы. Продолжу в том же духе.
    А теперь немного о рыбалке 20.06.
    1. Сработала моя примета (суеверие) - Взял подсачек и в результате хорошей рыбалки не получилось.
    2. Какой то чел на скутере промчался туда и обратно, подняв за собой огромную волну. Возможно это тоже повлияло на поклёвки жереха, который в этот раз был крайне осторожен.
    3. На этот раз брал с собой новый спиннинг Daiva Vulkan. Тест спиннинга как и у предыдущего, но он значительно жёстче. Было ощущение, что просто рвал рыбе губы. Регулировать фрикционом катушки не получалось, при поклёвке сразу сматывалась значительная часть плетёнки и в результате - сход.
    4. Бой жереха наблюдал в это же время, но ниже по течению метров на 150 и самый крупный был там, его всплески не с чем не спутаешь.
    Посмотрим, что будет на следующей рыбалке.

11. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Удачной рыбалки! [​IMG]

12. AlAn

AlAn Редактор раздела Рыбалка

А с подсачком видимо у всех так, прям закон если взял, крупняк можно не ждать... Хотя лично мне больше нравится без подсачка, он является несправедливостью в состязаниии рыболов-рыба.

13. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Только что вернулся с рыбалки. Очень надеялся на хороший аппетит жереха после продолжительного ненастья. Реализовал 2 поклевки из 4. В итоге судачок на джиг (махонький 0.6 кг) и жерех 1.1 кг., при чем за спинной плавник. Что еще раз доказывает, что жерех бьет добычу хвостом и делает разворот, а потом в водовороте пытается подобрать жертву.
    Крупного жереха взять не удалось, но его мощный рывок очень порадовал и внес разнообразие в спокойную рыбалку.
    Огорчило, то, что у меня появился соперник и ко времени боя жереха занял основное место битвы. Утечка информации, можно сказать, подпортила рыбалку. И еще один парень на моторе в час -пик распугал рыбу и бой жереха прекратился.

14. yurist46

yurist46 Старожил

Сегодняшний улов...только не мой...а жаль.:icon_sad:

Вложения:

15. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Знакомая личность. Он то как раз и был на лодке с мотором.
    Давно ловит сомов на квок.

16. loverangler

loverangler Завсегдатай

У-у-х браконьер , да еще и на лодке с мотором ...

17. juri

juri Завсегдатай

[attachment=5296]

Вот я сегодня на Некаре рыбку ловил.Крупная сорвалась-оторвала крючек...Ну хоть душу отвел...:)

Вложения:

• 100_0131.JPG
      100_0131.JPG
      Размер файла:
      236,7 КБ
      Просмотров:
      137
  18. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Молодца Юрий!
    А оказывается и в Германии наша плотва ловиться!

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...