1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Врачи не ответят за причинение вреда пациентам?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем loverangler, 11 мар 2009.

  1. loverangler

    loverangler Завсегдатай

    Из УК РФ исключено положение об уголовной ответственности врачей за причинение пациенту вреда средней тяжести по неосторожности. В среду Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в статью 124 УК РФ "Неоказание помощи больному".

    Как передает "Интерфакс", названная статья теперь предусматривает: лишение свободы до трех лет грозит только тем, кто не оказал помощь больному без уважительных причин, что "повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью".

    - За год от врачебных ошибок погибают 50 тыс. человек
    Данная норма касается лиц, которые обязаны оказывать больным помощь "в соответствии с законом или со специальным правилом".

    Ранее аналогичное изменение депутаты внесли в Особенную часть УК РФ.

    Авторы принятых поправок аргументировали свою позицию тем, что положение об ответственности врачей за причинение вреда средней тяжести никогда не работало. Такие дела никогда не доходили до суда, уверяли они.
    http://newsru.com/russia/11mar2009/mistak.html

    P.S. Вместо того чтобы доводить такие дела до суда, вообще убрали статью из УК. Так что число врачебных ошибок возрастет, как пить дать.
     
  2. Забава

    Забава Завсегдатай

    Эх...тут смерть больного по вине врача доказать не всегда удается.
    А уж среднюю тяжесть тем более.

    P.S. Низя статью убирать.
     

Загрузка...