1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всего то и надо

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Д.В., 23 мар 2016.

1. Д.В.

Д.В. Старожил

Площадь пустыни, которую нужно покрыть солнечными батареями, чтобы получить энергию, необходимую сегодня для всего мира, Европы и Германии

alexmyt и Виктория777 нравится это.
  2. Rezak700

Rezak700 Старожил

Осталось только притащить весь мир, Европу и Германию в пустыню...

3. Д.В.

Д.В. Старожил

Точно, ведь провода все с3.14здили

GAV и Виктория777 нравится это.
  4. Rezak700

Rezak700 Старожил

Ага. Я то думаю какого уя тупые энергетики понастроили туеву хучу электростанций по всему миру, зехерачили бы одну, но такую чтоб на всех хватило.
    Одни сплошные плюсы...
    Тупые, ясен красен, есть же провода!!!

5. Д.В.

Д.В. Старожил

Виктория777 нравится это.
  6. Rezak700

Rezak700 Старожил

Площадь батарей в пустыне дает в ДЕСЯТКИ или даже СОТНИ РАЗ больше энергии чем та же площадь батарей в других климатических районах.

И если для каких-то малых бытовых нагрузок применение солнечных батарей эффективно даже на широтах средней полосы России, то полноценно нести нагрузку отдельного города, района, а тем более страны не может.

В верхнем посте про город Фуджисау ничего не говорится за город. Что за город, чем живет. Думаю ничем, просто забавная игрушка. Промышленность солнечные батареи не потянут. По крайней мере пока.

Хотя без сомнения за этими технологиями будущее, но очень отдаленное...

7. Д.В.

Д.В. Старожил

Отдалённое? Отдалённое для кого? По всей Европе такие городки растут как грибы после дождя.

Виктория777 нравится это.
  8. Rezak700

Rezak700 Старожил

Ты или читать не умеешь или тугой.
    Первый пост
    Я тебе говорю или всё или всех в пустыню или это полный бред.
    Городки...
    Всратая логика. Бытовое потребление жрет малую часть от
    Попробуй обойтись солнечными батареями в Москве...
    Всю Москву накроешь - как-раз хватит чтоб в метро половина поездов поехала. Пока лето и солнце.
    А промышленность?
    Знаешь сколько энергии уходит на создание одной говнотачки?
    Красноярский алюминивый за год жрет 10-15 миллиардов кВт*ч. Один завод.
    Всю Сибирь накрыть?
    Беда, не выйдет, в Сибири нет стольких солнечных часов.

9. efu

efu Старожил

Я тут прикинул, средняя солнечная батарея площадью 1 кв.м. мощностью 100 Вт стоит 6000 руб. в розницу.
    Волжская ГЭС имеет мощность 2650 МВт, себестоимость энергии возьмём с большим запасом 0,5 руб. за 1 кВтч. Батарей той-же мощности потребуется 26,5 миллионов и займут они площадь 26,5 кв. км., т.е. квадрат около 5 х 5 км. Деньги сами посчитайте. Я ничего не перепутал? :)

10. Мегавольт

Мегавольт Завсегдатай

Накрыли город облака и... ничего страшного. Ну телевизор перестанет работать или холодильник на полчасика отключится.
    А теперь отруби на полчасика алюминиевый завод - пипец, печи ломать, заново строить. Но и это фигня. Отрубаем неожиданно "Каустик" и Красноармейск можно хоронить в полном составе. Так что солнечные станции хороши там, где всегда есть солнце или там, где постоянство напряжения не важно.

11. Roman 1975

Roman 1975 Старожил

О,телеки отрубятся-это хорошо.лишь бы на футбол хватило солнечной энергии.и на 'Каустик',чтоб жители Красноармейского района не пострадали.

12. kottol

kottol Завсегдатай

когда солнечные батареи подешевеют в сто раз, тогда за этой технологией будет будущее

MAD нравится это.
  13. Мегавольт

Мегавольт Завсегдатай

Да хоть в тысячу раз, это ничего принципиально не изменит. СБ, как и ветряки не гарантирует стабильности мощности, отсюда и вся беда. Даже если исчезнут облака, останется ночь, когда от СБ никакого толка. Что в этот момент должно обеспечивать всех энергией?
    Вот поэтому ко всем этим "экологичным" штукам требуются совсем не экологичные аккумуляторы, которые стабилизируют подачу мощности. И пока не появятся дешёвые аккумуляторы с огромной плотностью энергии (раз в 1000 больше существующей), до тех пор все эти экостанции будут не более чем игрушкой.

ХИЩНИК и DmitriyPl нравится это.
  14. kottol

kottol Завсегдатай

я не о промышленности, я имел ввиду бытовые нужды, ну и когда аккумуляторы, в том числе, подешевеют в сотни раз, и это время не за горами, вспомните недалекое прошлое и сравните с нынешним....огромный прогресс на лицо.

MAD нравится это.
  15. kottol

kottol Завсегдатай

да я редчайший оптимист...)))))

MAD нравится это.
  16. Rezak700

Rezak700 Старожил

Это без сомнения будет. Но на мой взгляд очень не скоро. Даже для полноценного снабжения быта.

В конце 60-х, начале 70-х, казалось что через год-два Марс, через 5-6 Венера, через 20 звезды...
    Пока очень стремительно идет развитие логических схем, соответственно быстродействия, оперативной и ёмкостной памяти. А развитие ёмкости аккумуляторов, кпд двигателей и приводов пока не очень-то стремительно развивается.

MAD нравится это.
  17. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Мощность крупнейшей на сегодняшней день солнечной (фото) электростанции - 550 МВатт. Электричество продается на рынок по $138,99 МВт*ч, если я правильно посчитал то это примерно 9,7 рублей за киловатт*час.

Производительность фермы из аккумуляторов Тесла ПоверПак, установленной в датацентре Amazon Web Services (AWS) - 4,8 мВт*ч.

Производительность младшей модели аккумулятора PowerWall -6,4кВт*ч, стоимость - 2500-3000 долларов (по разным источникам). Аккумулятор предназначен для использования в домашнем хозяйстве. Гарантия на батарейку - 10 лет.

Тесловская Гигафабрика 1 начнет работу в следующем году и к 2020 году будет одна производить примерно столько же аккумуляторов (по емкости), сколько сейчас производится на всех фабриках мира (по состоянию на 2013 год). После ввода в строй фабрики себестоимость PowerWall должна упасть на 30%. Фабрика, кстати, будет полностью работать на солнечной энергии. И цифра 1 в названии фабрики намекает на то что будет как минимум и Гигафабрика 2.

Для какого-нибудь сталелитейного завода, конечно, солнечного света будет недостаточно... Но ведь есть и другие возобновляемые источники энергии, и все вместе они вполне могут дать необходимые мощности.

Что же касается аккумуляторов, то, по словам Элона Маска, 2 миллиарда устройств PowerPack (стоят 25 тысяч твердых долларов) позволят полностью отказаться от использования тепловых электростанций, во всем мире. Кажется что 2 миллиарда это очень много, но сейчас в мире 2 миллиарда автомобилей, и этот парк будет полностью обновлен в ближайшие 20 лет.

В общем переход человечества на возобновляемую энергетику может случиться еще при нашей с вам жизни :) Хотя, ИМХО, мирный атом еще долго никуда не денется. В конце концов потребности Земли в энергии тоже растут год от года.

kottol нравится это.
  18. Rezak700

Rezak700 Старожил

Маловероятно.
    Что касается солнечных батарей, как я уже писал их производительность напрямую зависит не только от площади, но и от интенсивности солнечного света.
    Что для Калифорнии хорошо, то для Воронежа беда.
    Потом еще эксплуатация. Зеркало батареи не должно сильно загрязнятся.
    Ветряки такие же нестабильные. (Даже еще более нестабильные).
    Прогресс не стоит на месте, все будет, но думаю это вопрос не 10-20 лет, а гораздо большего времени.
    Потом опять же вопрос efu. Пока себестоимость действующих "грязных" станций будет гораздо ниже, процесс ввода новых "чистых" будет идти очень медленно.

19. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Леш, уже обсуждали какой то город в европе.
    Что я там написал помнишь?
    Гдето будет помойка по производству металла, химии, мембран.
    Никакие чистые технологии не производят без грязи.
    АКБ это очень грязное устройство.

MAD нравится это.
  20. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Прочитал ссылку про фабрику.
    Не вкурил. 1.3 кв.км... 300м на 400м это 1.2 кв.км.
    Это 3 Крановых завода в Урюпинске, 2 бывших Сельмаша.
    Это 0.7 Птицефабрики в Петровке (без прилегающих территорий. С ними 0.4)