1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспомним. Владимир Ильич Ленин

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Torsion, 22 апр 2008.

1. Torsion

Torsion Старожил

Влади́мир Ильи́ч Ле́нин (настоящая фамилия Улья́нов; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — виднейший российский профессиональный пролетарский революционер, публицист, теоретик марксизма, основоположник ленинизма, один из основателей большевистской партии и Советского государства, председатель правительства РСФСР и СССР; деятель международного коммунистического движения (в коммунистической пропаганде именуется как «вождь мирового пролетариата»); один из самых известных политических деятелей XX века

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD

2. caboomcha

caboomcha Старожил

Сегодня день рождения Ленина. Вокруг этой фигуры очень много споров. Одни называют его гением, другие – злодеем. Сторонники Ленина боготворят его, противники – проклинают. Притом, рассказывают о нем порой и совершенные небылицы, в том духе, что Ленин был гомосексуалистом, или что хранил голову Николая Второго и проводил над ней какие-то ритуальные обряды и т.д. и т.п.
    Впрочем, не вызывает сомнения то, что Ленин – фигура колоссальная по своему значению.
    Попробуем отрешиться от небылиц и просто вспомним то, что рассказывали о Ленине его современники – известные ученые, писатели и политические деятели разных стран, оставившие след в истории планеты.

Жан-Ришар Блок (Франция): «Произошла та встреча, какая бывает лишь раз в тысячелетие, встреча величайшего ума и народа, чей дух воплощался в этом уме, равно как воплощались в нем народные чаяния, народная мощь и все возможности, заложенные в России, и в конце концов они стали едины. Это органическое слияние гения одного человека с гением народа предполагает наличие огромной любви, безграничной веры, беспредельного великодушия, сверхчеловеческой способности жертвовать собой, забывать себя. О какой любви идет речь? О любви к народу, его породившему. О какой вере? О вере в силы этого народа. Все это было в Ленине. Критический ум, алмаз чистый и острый, ограждал эти достоинства от упрощений любого вида. Неукротимая физическая и интеллектуальная энергия была подчинена у Ленина величайшей и разностороннейшей силе ума».

Герберт Уэллс (Великобритания): «Он обладал личным авторитетом, основанным на здравом смысле и прозорливости, проявившихся в ходе революции. Именно тогда он стал человеком, к которому обращались все в случае опасности или сомнений. Он обладал силой простоты цели, соединенной с остротой мысли».

Александр Куприн (Россия): Ленин совсем лыс. Но остатки волос на висках, а также борода и усы до сих пор свидетельствуют, что в молодости он был отчаянно, огненно, красно-рыж. Об этом же говорят пурпурные родинки на его щеках, твердых, совсем молодых и таких румяных, как будто бы они только что вымыты холодной водой и крепко-накрепко вытерты. Какое великолепное здоровье!
    Разговаривая, он делает близко к лицу короткие, тыкающие жесты. Руки у него большие и очень неприятные: духовного выражения их мне так и не удалось поймать.
    Голос у него приятный, слишком мужественный для маленького роста и с тем сдержанным запасом силы, который неоценим для трибуны. Реплики в разговоре всегда носят иронический, снисходительный, пренебрежительный оттенок -- давняя привычка, приобретенная в бесчисленных словесных битвах.
    "Все, что ты скажешь, я заранее знаю и легко опровергну, как здание, возведенное из песка ребенком".

Альберт Эйнштейн (Германия): «Я уважаю в Ленине человека, который всю свою силу с полным самопожертвованием своей личности использовал для осуществления социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно несомненно: люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».

Мартин Андерсен-Нексе (Дания): «Сама внешность Ленина, его простота обличали в нем человека нового времени. Разговаривая с ним, каждый самый простой человек чувствовал, что перед ним один из тех необыкновенных людей, кто рождается раз в столетие, а может быть, и в тысячелетие; и этот редкостный человек, здороваясь с ним за руку, говорил: «Расскажи мне что-нибудь о себе, о своей жизни».
    Ленин, который был умнее всех, чутко прислушивался к голосу и биению сердца простых людей, учился у них, возвышал их самих и их дела, показывал, что рядовой человек и его труд – основа жизни. Уже одно это было наградой за тысячелетнее прозябание; никогда раньше не стоял перед простым людом человек, так хорошо знавший его самого и его жизнь, как Ленин.
    Поэтому Ленин всегда занимал особое место в сердцах рабочих, и никакая травля и клевета не могли изменить их отношения к нему».

Джон Рид (США): «Ничего, что напоминало бы кумира толпы, простой, любимый и уважаемый так, как, быть может, любили и уважали лишь немногих вождей в истории. Необыкновенный народный вождь, вождь исключительно благодаря своему интеллекту, чуждый какой бы то ни было рисовки, не поддающийся настроению, твердый, непреклонный, без эффектных пристрастий, но обладающий могучим умением раскрыть сложнейшие идеи в самых простых словах и дать глубокий анализ конкретной обстановки при сочетании проницательной гибкости и дерзновенной смелости ума».

Ромен Роллан (Франция): «У Ленина – никаких иллюзий! Никакого бегства в иллюзию! Ему свойственно чувство реального – могучее, постоянное, никогда не изменяющее ему чувство. И те, кому оно не дано, те, кто бежит деяния, вызывают у него беззвучный смех, где слышатся насмешка, ирония, снисходительная жалость и легкое презрение…
    Это чувство реального он привносит даже в мечту искусства. Он любит искусство, он к нему вовсе не равнодушен, как это утверждали некоторые. Он прекрасно знает и любит классиков. Он читает и перечитывает Толстого, наслаждается им, он им гордится как соотечественником и спутником в мире мысли. Он считает себя некомпетентным в области современной поэзии, но у него достаточно интуиции, чтобы почувствовать в Маяковском союзника и одобрить его бичующую политическую сатиру…»

Альберт Рис Вильямс (США): «Один из секретов ленинской силы заключается в его потрясающей искренности. Он искренен со своими друзьями. Он, конечно, радуется всякий раз, когда на сторону революции становится новый боец, но не станет рисовать розовыми красками условия работы и будущие перспективы, чтобы привлечь на свою сторону хотя бы одного человека. Скорее, он склонен изображать вещи в более мрачных тонах, чем они есть в действительности…
    Ленин откровенен даже со злейшими врагами. Один англичанин, рассказывая об удивительной искренности Ленина, говорил, что Ленин высказал приблизительно следующую позицию: лично я ничего против вас не имею. Однако политически вы мой противник, и я должен использовать все средства, чтобы нанести вам поражение. Ваше правительство занимает такую же позицию в отношении меня. Ну что ж, давайте поищем возможности жить, не мешая друг другу.
    Эта печать искренности лежит на всех его публичных выступлениях. Ленину чужды обычные атрибуты государственного деятеля-политикана: обман, словесная мишура и рисовка. Сразу чувствуется, что он не может обмануть, если бы даже и захотел. Он не может сделать этого по той причине, в силу которой не может обманывать самого себя: он обладает научным подходом и верит в неотразимую силу фактов».

Максим Горький (Россия): «В России, стране, где необходимость страдания проповедуется как универсальное средство «спасения души», я не встречал, не знаю человека, который с такой глубиной и силой, как Ленин, чувствовал бы ненависть, отвращение и презрение к несчастиям, горю, страданию людей…
    Для меня исключительно велико в Ленине именно это его чувство непримиримой, неугасимой вражды к несчастиям людей, его яркая вера в то, что несчастие не есть неустранимая основа бытия, а – мерзость, которую люди должны и могут отмести прочь от себя.
    Я бы назвал эту основную черту его характера воинствующим оптимизмом материалиста. Именно она особенно привлекала душу мою к этому человеку, Человеку – с большой буквы.
    …Меня восхищала ярко выраженная в нем воля к жизни и активная ненависть к мерзости ее, я любовался тем азартом юности, каким он насыщал все, что делал. Меня изумляла его нечеловеческая работоспособность. Его движения были легки, ловки, и скупой, но сильный жест вполне гармонировал с его речью, тоже скупой словами, обильной мыслью. И на лице, монгольского типа, горели, играли эти острые глаза неутомимого борца против лжи и горя жизни, горели, прищуриваясь, подмигивая, иронически улыбаясь, сверкая гневом. Блеск этих глаз делал речь его еще более жгучей и ясной.
    Иногда казалось, что неукротимая энергия его духа брызжет из глаз искрами и слова, насыщенные ею, блестят в воздухе. Речь его всегда вызывала физическое ощущение неотразимой правды».

Антонио Грамши (Италия): «…Ленин, по свидетельству всех, кто с ним когда-либо сталкивался, показал себя величайшим государственным деятелем современной Европы, человеком, пользующимся безграничным влиянием в массах, зажигающим в народах энтузиазм, пробуждающим в них чувство сознательной дисциплины; человеком, который благодаря своему могучему уму способен повести за собой все мировые социальные силы, могущие быть использованными на благо революции; человеком, легко распознающим и парализующим самые изощренные козни буржуазных государственных деятелей».

Томас Манн (Германия): «Ленин, без всякого сомнения, был явлением эпохальным, был человеком-правителем нового, демократического стиля, заряженным энергией, сгустком могучей воли и аскетизма…»

Поль Вайян-Кутюрье (Франция): «У этого гиганта мысли и воли не могло быть места душевным драмам. Твердая уверенность в правоте своего дела, ни одного колебания, отклонения от раз намеченной цели. Ленин-интеллигент умел мыслить, как рабочий. Ленин-оратор говорил без пустых фраз и трескотни. Человек, потрясший весь мир, в чьем сознании беспрерывно переваривалось все, чем жил и дышал этот мир, — этот человек сохранил в себе до конца сознательной жизни удивительную способность чувствовать и мыслить, как китайский кули, как носильщик-негр. Угнетенный аннамит, индус были ему так же понятны, были такой же открытой книгой, как петроградский металлист, как парижский текстильщик, как шахтер из Новой Виргинии. Ленин – это законченный образ нового человека; он являлся для нас прообразом человека будущего».

Теодор Драйзер (США): «Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его Советское государство восторжествуют.
    Каков бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят».

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Цель далеко не всегда оправдывает средства. А история нашей страны это уже много раз показала. Владимир Ильич Ульянов был выдающимся и умнейшим человеком, кто спорит. И я уверен что он, как многие удачливые и неудачливые лидеры, которые были в нашей стране, желал ей только добра и процветания. Но, ту цену, которую он за это установил, не при Сталине начался красный террор, не при Сталине начались массовые репрессии, не при Сталине уничтожалась и депортировалась вся интеллектуальная и культурная элита - гордость нации, не при Сталине начали убивать священников, грабить храмы и отнимать имущество у более богатых и удачливых. Это всё происходило с лёгкой руки Владимира Ильича. Чем он после этого лучше, скажем, того же Чубайса, который говорил, что пускай подохнут 30 миллионов, они всё равно не вписываются в рынок, я, честно не понимаю. Просто у Чубайса не было такого агит прода, который из Ленина сделал великого вождя, не более. Нет, всё-таки та цель далеко не оправдала тех вложенных средств - людских и материальных ресурсов, и поэтому для меня Владимир Ильчич - это не великий вождь, "святыня", как его называют коммунисты, а великий преступник, как Сталин или Гитлер, за чьей душой миллионы жизней и поломанных судеб, во имя, может и благих идей, которые они так и не достигли.

4. caboomcha

caboomcha Старожил

Надежда Крупская о Ленине детям. Ленин Владимир Ильич был необычайной доброты человек. Вот был однажы такой случай. Поехали мы сниим как-то в санаторий отдыхать. Ранним утром вышел Владимир Ильич умыться, побриться. Встал он, значит, перед зеркалом, лицо то намылил и лезвие готовит. А тут мальчик подходит. Узнал мальчик великого вождя проллетариата и смотрит, и смотрит. А Владимир Ильич тем временем бреется, да на мальчика поглядывает, бреется, да поглядывает. И глаза у него такие добрые-добрые, а ведь мог бы и ПО ГОРЛУ ПОЛОСНУТЬ!

5. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Вреда РОССИИ он принёс значительно больше, чем пользы.
    Гений, талант - это общепризнано, но сволочь.
    Сколько народу положил за свои дебильные идеи.

6. Мартын

Мартын Завсегдатай

Если бы не он, до сих пор ходили бы в лаптях и жили при лучинах и были бы поголовно безграмотные.

7. Torsion

Torsion Старожил

Тоже самое могу и про Петра ! сказать..... :)

8. Yarr

Yarr Старожил

хехе.. жжешь аднака. последнее как раз хорошо просматривается на форуме.

9. Мартын

Мартын Завсегдатай

Повальная безграмотность и недоразвитость наблюдается как раз у нового поколения, которое воспитывалось не на идеях Ленина, а росло в "свободном дерьмократическом обществе".

10. Луна

Луна Старожил

Вот-вот, Мартын. То-то я нифига не разумию...

11. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Оторви от стула ..... и "полазий" по архивам.
    А то коммуняки хорошо мозги народу промыли.
    В урюпинске до революции и электростанция была и паровозов было больше, чем на всей ветке до Царицына. И ярмарка, которую до сих пор помнят и много чего другого. В Москве!!!!!! до сих пор электростанция работает построенная до революции.
    И не так уж и плохо жили наши предки, как сейчас пишут.
    Я всегда был любопытным и пока живы были пра и просто бабушки, интересовался у них историей их жизни.
    Да, чтоб я был таким "бедным". До сих пор, без ремонта и ухода их дома стоят. Только теперь из семейного гнезда предков коммуняки сделали "курятник". Самый бедный из моих предков имел пару лошадок, да землицы ....... Домашняя утварь покупалась на год, через год всё новое покупали.
    Про род жены и говорить не чего - они и тогда богатыми считались.
    И писать, читать казаки нашего рода умели все, казачки - через одну. (Считалось баловством)
    А благодаря Ильичу Россия ПОТЕРЯЛА не одно поколение и целую эпоху.

12. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

угу... вот только, если всё было так хорошо, откуда тогда революция, а потом гражданская война???

13. Torsion

Torsion Старожил

Благодоря Ельцину потеряли ещё больше.....ИМХО во времена совдепии движения на нашей станции было более активным....

14. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

На счёт гражданской.
    В Урюпинске- смех и грех. Или цирк. Если хотите.
    Пра, прадеда выпороли одни за то что сын в красных, а потом другие -за то что другой сын в белых . Он и помер.
    В республике Коми отряд белых и отряд красных друг с дружкой воевали. Голов по полсотни в каждом. Остальные (народ) смотрели на них как на придурков.
    На камчатке, если память не изменяет, то отрыд из 27 долбоё..., воевал с сотней белых. Причём лагерь стоял менее, чем в 10 км от города. Все знали где. но лень было идти. Народ в цирке в основном не участвовал.
    И так практически по всей стране.
    А потом, начали насильно призывать, вязать кровью, вот и полыхнуло. Да Троцкий и др. 3,14...лы лапшу навешали.

А на вопрос: Вот только, если всё было так хорошо????
    А где вы были, в августе 1991, ведь "было всё хорошо????"
    И откуда потом стало всё плохо. слава богу без гражданской обошлись. Хотя как сказать, может быть и не слава богу.

15. Torsion

Torsion Старожил

Ага, а тысячи сабель только в одной конной армии Тухачевского - это были призраки....

16. Ильф

Ильф Старожил

...рассмотрим само имя этого персонажа – Владимир Ильич Ленин.
    Почти во всех источниках упоминается, что имя это является заменой его табуированного настоящего имени. Как и в именах многих так называемых "соратников" Ленина, табуированное истинное имя, знание которых, возможно, давалось молодым членам племени в порядке обрядов инициации на определенной стадии жизненного пути, зашифровано в фамилии.
    Фамилия Ленина, как известно, Ульянов, но система кодировки фамилий "соратников" нами утеряна и пока не раскрыта вновь.
    Этимологию корня "улья-" нам установить не удалось.
    Имя- отчество же Ленина - Владимир Ильич, как нетрудно догадаться, означает "Хозяин Мира Сын Грома и Молнии". Возможно, это отражает первобытное представление о происхождении Ленина от бога-громовника Перуна, место которого в христианизированной Руси занял, как известно, пророк Илия....

17. caboomcha

caboomcha Старожил

Да Ильф...эко тебя торкнуло то.
    +1 :)

18. Хопер

Хопер Активный пользователь

На счёт гражданской.

Гражданская война в России явилась закономерным итогом революционного кризиса, поразившего страну в начале XX в. Цепь событий – революция 1905 г., незавершенные реформы, мировая война, падение монархии, хозяйственная разруха, распад страны и власти, захват власти большевиками – привела российское общество к глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу. Апогеем этого раскола стала ожесточенная война в масштабах всей страны между вооруженными силами большевистского режима и антибольшевистских властей с лета 1918 г. по осень 1920 г.
    Фактором, решающим образом влиявшим на ход войны, была позиция крестьянства, составлявшего более 80 % населения, которая колебалась от пассивного выжидания до активной вооруженной борьбы против “красных” и “белых”. Колебания крестьянства, являвшиеся реакцией на политику большевистской власти и диктатур белых генералов, коренным образом меняли соотношение сил между красными и белыми и, в конечном итоге, предопределили исход войны.(А.Б.Данилин, Е.Н.Евсеева, С.В.Карпенко «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ (1917 – 1922) «)
    «…По-моему, очень точно передает двойственность казачества плакат времен революции. С одной стороны - рабочий, крестьянин и красноармеец. С другой - пузатая Антанта и генералы с атаманами. Между ними размышляет казак, опершийся на пику. И вопрос:
    "Казак, с кем ты? С нами или с ними?"
    Сразу после Октября казачество готово было сделать выбор в пользу революции. Декрет о земле, предписавший не трогать земли рядовых казаков, и Декрет о мире, открывший казакам дорогу в родные станицы, предрешили поведение основной их массы. Не без колебаний, но сравнительно быстро они заняли по отношению к социалистической революции позицию нейтралитета. И это немедленно сказалось на ходе борьбы, предрешив ее исход. Лишившись поддержки казаков, рухнули в центре и на местах мятежи Керенского и Краснова, Каледина, Дутова, Филимонова, Караулова. Закружилась, как одинокий волк в холодной степи, Добровольческая армия Алексеева, Корнилова и Деникина….»
    (А.Козлов доктор исторических наук, профессор Ростовского госуниверситета »Трагедия Донского казачества в 20 веке»)

"Короткая история Белого движения подвела итог России, погибшей в феврале 1917 г. В белом тылу получили ускоренное и полное завершение те экономические, социальные, политические и духовные процессы, которые привели Российскую империю к революционному кризису 1917 г. Поэтому борьба белых армий закономерно завершилась их поражением. Тем не менее Белое движение, опираясь на неустойчивую поддержку средних слоев и половинчатую помощь союзников, своим отчаянным сопротивлением затянуло Гражданскую войну в центре России на три года, а на востоке Страны – на пять. И в исторической перспективе Белое движение отнюдь не потерпело полного поражения. Ибо, подавляя его вооруженное сопротивление, большевистская власть в России сумела победить и окончательно утвердиться только ценой перерождения из “пролетарской демократии” в диктатуру руководящих партийно-государственных бюрократических структур, что решающим образом предопределило ее последующую эволюцию в обреченный на гибель тоталитарный режим.
    С этой точки зрения победителей в Гражданской войне не было, а проиграл больше других - народ"

19. Ильф

Ильф Старожил

....Во некоторых героических мифах о Революции ("Матрос Железняк", "Я Ленина видел" и др.) Ленин выступает именно как Кощей – он встречает богатыря, вступает с ним в словесные поединки, где оружием являются философемы так называемой "марксистской теории" - здесь же следует указать на параллель Ленина и его "соратников" с Кронидами и Зевсом, оскопившим своего отца серпом. Но в отличие от русских сказок, ни одному богатырю революционного цикла не удается победить Ленина в этих поединках, и богатырю приходится менять цель своего похода - таким образом, фигура Ленина выступает как направитель на богатырскую стезю, наподобие также ни живого, ни мертвого Мерлина в артуровском цикле...

некие товарищи - С.М.Печкин,
    А.Шельен,
    А.Таратинский,
    Б.В.Фадеев

20. Admon

Admon Завсегдатай

По мне лучше развитой социализм, чем нынешний воровской, коррупционный капитализм, когда одни - честные, голодают, а другие - пройдохи, покупают картины по три миллиона долларов, когда разница в доходах населения достигает тысячи раз, когда одурманенный СМИ народ уже и рад подачки в 20-30 тысяч рублей в месяц. А частые кровавые революции в России - так империалисты все никак не могли (и с помощью своих шпионов - Ленина, и с помощью нынешних правителей) заставить войти огромную, богатую Россию в сферу своих экономических интересов, превратить ее только в потребителя своих товаров, выкачивая из нее все ее природные богатства - нефть, газ, лес и т.д., и давая взамен "побрякушки".
    Ну, кажется теперь у них это получилось - Путин с Бушем договорились. [​IMG]