1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Встречи с прошлым: за или против?

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Anfisa, 16 авг 2009.

?

Встречи с прошлым: за и против

1. Нет, категорически против

4,2%
  2. Может, иногда это имеет смысл

25,0%
  3. Да, с удовольствием соглашусь

66,7%
  4. Не знаю

4,2%
  1. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Как-то затронули такую темку: как вы считаете, если выпадает возможность встретиться с людьми, которых не видели много-много лет, (раньше вас что-то объединяло), то стоит ли организовывать встречу? Бывать в местах, в которых жили/отдыхали в детском/юношеском возрасте?
    Или лучше, когда прошлое остаётся в воспоминаниях и подобные встречи могут разочаровать? Интересна аргументация (хотя и статистика тоже :))

2. yurist46

yurist46 Старожил

п.3 Всегда приятно встретить старых знакомых. [​IMG]

3. Yarr

Yarr Старожил

тоже третий. а почему нет?

4. loverangler

loverangler Завсегдатай

Без прошлого нет будущего.

5. Vita

Vita Старожил

я всегда думала, что третье. съездила на историческую родину и начинаю думать, что некоторые воспоминания лучше воспоминаниями и оставить.меняется жизнь, люди мы сами меняемся. иногда стоит встречаться с прошлым, а иногда лучше просто вспоминать...

6. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Ага, особенно важный пункт: и мы сами меняемся, и люди менются... Поэтому иногда и складывается впечатление: ой, а что же у нас общего.. особенно это касается встреч именно со школьными (детскими) знакомыми, потому что детские впечаления - это одно, а взрослые - другое.. А еще дворы, в которых гуляли в детстве кажутся маленькими, школьные коридоры - тесными и т.д. :)

7. Fedor

Fedor Активный пользователь

21 августа учавствовал на встрече одноклассников 1981 г. выпуска.
    За 28 лет собрались первый раз.
    Впечатления только положительные.
    Вывод был сделан один - Надо чаще встречаться.
    Не раздумывайте и не откладывайте, начинайте
    как можно раньше. Время неумолимо.

8. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

С каким прошлым? Прошлое разное бывает...Одноклассники - хорошо, но можно встретится и с таким, которое перевернёт, а может совсем испортит сегодняшнюю жизнь....
    Я бы фильтровала встречи...
    Жить надо НАСТОЯЩИМ!

9. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Вот, Доктор, я как раз недавно слышала такую же точку зрения: прошлое может на какое-то время выбить из колеи, поэтому иногда нужно избегать подобного.. А вот тогда интересный вопрос: раз оно может как-то повлиять, то что же получается, значит, оно не до конца осталось в прошлом.. Или не до конца пережито??

10. Забава

Забава Завсегдатай

Все зависит от прошлого человека и от того как он это прошлое на данный момент воспринимает.

11. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Угу...например, идёшь с мужем по улице, а на встречу дама с ребёнком...И говорит, обращаясь к нему: "Здравствуй! Помнишь твою командировку 2 года назад? Вот это плод нашей любви!"
    Ну может быть не в таком стиле, но в том направлении...Так вот ведь сколько радости то будет!!!! Непременно!А прошлое то в командировочке ой какое неплохое было, может и забыто уже было..И как это воспринимать? Или все безгрешные?
    Ничего личного, это я так ...к примеру...

12. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Забава, это так... Но в идеале оно не должно мешать жить настоящим, а восприниматься должно как этапы жизненного пути.. Правда, на практике, выходит по-разному.. И еще, мне кажется, специально искать пересечений с прошлым не стоит, но если это происходит случайно, то значит, иногда разошедшиеся пути сходятся..

13. Забава

Забава Завсегдатай

Что бы прошлое не мешало жить настоящим, это прошлое должно быть чистым или принять его как должное.

Не у всех прошлое чистое и гладкое.

14. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Чистое и гладкое оно только у ангелов...Да и то, после того, как на людей посмотрят, уже не такое... :rolleyes:

15. Hobo

Hobo Завсегдатай

Прошлое - на то и прошлое. Изменить в нем мы ничего не в силах. Не выйдет, к сожалению. Так на кой ляд о нем беспокоиться и рвать себе то, что еще осталось от нервов? Жить нужно только настоящим. Здесь и сейчас. Никто не говорит, что не надо учитывать свои ошибки. Не нужно зацикливаться на прошлых. А остальное...

16. На_яда

На_яда Завсегдатай

Китайская мудрость гласит: Нет реки ВЧЕРА ,есть река ЗАВТРА!

17. Yarr

Yarr Старожил

можно вообще ни о чем не переживать, и не рвать нервов. ни о вчерашнем дне, ни о завтрашнем. да и в настоящщем эмоции придерживать, чтоб тянулось оно как можно дольше, это настоящее..

нет уж. мне хватает памяти и воображения, чтобы смотреть на определенные моменты независимо от того, произошли они, или нет еще. да. пусть какой-то из них прошел, но если он мне близок и нужен мне, я буду смотреть его снова и снова, и переживать его снова и снова, и возвращаться к нему снова и снова. если он мне действительно важен, я лучше останусь подольше с ним, чем пройду потом несколько лишних шагов вперед. да, именно так.

18. Забава

Забава Завсегдатай

А не будет ли это, "уход" от настоящего?

19. Yarr

Yarr Старожил

иное настоящее бывает отвратительно настолько, что хочется не уходить от него, а убегать. причем не оглядываясь.

20. Забава

Забава Завсегдатай

а не мы ли сами, делаем свое настоящее, прошлое и будущее?

Загрузка...