1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Второй этап внедрения системы общественной оценки

Тема в разделе "О форуме", создана пользователем alexmyt, 29 ноя 2008.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Текст большой, но прошу всех набраться терпения и прочитать до конца.

На Форуме с небольшим отставанием от графика завершен второй этап внедрения системы общественной оценки тем и постов, а именно – предоставлена возможность посмотреть рейтинги тем, постов и (главное) пользователей.

О том какие данные отображаются в рейтингах я коротко скажу чуть ниже, а сейчас хочу рассказать об изюминке всей этой системы, о том, ради чего все это затевалось.

Итак, карма, сила и рейтинг. Карма – это механизм, который призван поддерживать стремление пользователей к росту на Форуме. Карма отражает отношение других пользователей к вашим поступкам на Форуме (поступки - имеются в виду ваши темы и посты). Пользователи выражают это отношение с помощью известной уже вам системы оценки тем и постов. Другими словами каждый плюс пользователя за ваш пост или вашу тему увеличивает вашу карму, минус – уменьшает.

Величина, на которую изменяется ваша карма когда вас оценивает другой пользователь, зависит от силы этого пользователя. Сила рассчитывается примерно так же как и карма, но в то же время и по-другому :) Иногда оценка пользователя влияет на вашу силу, но не на карму. В итоге получается что чем сильнее пользователь – тем большее влияние он оказывает на карму других пользователей. Если вас часто минусуют, то сила у вас может стать отрицательной. В этом случае ваша положительная оценка не окажет никакого влияния на карму и силу того пользователя, за которого вы будете голосовать. Так же ваша сила может упасть до нуля, если вы будете слишком часто голосовать (как положительно, так и отрицательно), но в этом случае сила будет постепенно восстанавливаться (скорее всего в течении суток) до прежнего уровня.

Чем грозит отрицательная сила и карма? В прошлой теме я намекал на то что возможны ограничения, но хочу сказать что на возможность высказываться на Форуме отрицательная карма, скорее всего, не повлияет. Возможно, вы не сможете ставить оценки другим пользователям. Возможно, ваши посты будут скрыты (с возможностью раскрыть) от взора остальных посетителей Форума. В любом случае минус в карме не говорит о том что вы «плохой», только о том что вы «другой». Надеюсь, комплексов по этому поводу ни у кого не возникнет.

В некоторых подфорумах нет возможности оценивать темы, а иногда и посты. Например, нельзя ставить оценки за посты и темы во всех закрытых подфорумах. Нельзя оценивать темы в подфоруме «Поздравления» и почти во всем подразделе «Объявления», но в них можно голосовать за посты.

Иногда на форуме вы можете встретить понятие рейтинг – пока эта величина равна силе, и когда будет по-другому – неизвестно, так что предлагаю считать понятия рейтинг и сила синонимами до поступления особых указаний :)

Как заработать карму? Очень просто: создавайте темы, которые будут нравиться пользователям, пишите содержательные (а может – наоборот глупые или смешные) комментарии к чужим темам. Если пользователи положительно оценят ваши слова и мысли – поставят вам плюсик, и будет вам счастье :). Ну и сами не забывайте оценивать других.

Очень важный момент: что можно делать с кармой и рейтингом? Ими можно гордиться и хвастаться :) Чтобы хвастаться было легче, были придуманы Пузомерки, ссылка на которые находится в строке основного меню Форума (вверху слева). У этой страницы 3 закладки – для просмотра рейтинга тем, постов, и пользователей. Темы и посты отсортированы по рейтингу (т.е. сумме положительных и отрицательных оценок) и дате. Можно установить фильтр для просмотра тем и постов созданных за последние 24 часа, неделю, месяц и за все время. На третьей закладке отображается список 20 пользователей с самой большой кармой или с самой большой силой. Нахождение в этом списке, по задумке, должно быть предметом гордости, а попадание на первую строчку – целью каждого форумчанина :)

Ну и в заключение хочу отметить еще пару важных моментов. Во-первых, мне бы хотелось чтобы новая система служила не только фактором мотивации пользователей к созданию приятных и полезных тем для всего нашего форумного сообщества, но и а) системой самомодерации, когда само сообщество выбирает в каком ключе и на какие темы ему хотелось бы общаться а на какие нет, и б) некоторой направляющей силой, с помощью которой администрация будет в некоторой степени влиять и направлять сообщество в определенное русло. То есть, например, я .буду голосовать сам и призываю других голосовать против тем, в которых 100% текста составляет копипаст с других источников, а своих мыслей нет абсолютно никаких; голосовать против откровенного флуда, флейма и бессодержательных комментариев; против разжигания конфликтных ситуация и недружелюбного общения. И наоборот, если пользователь создаст интересную тему (пусть даже стянутую с другого источника) и выскажет в теме свое собственное отношение к вопросу, или напишет комментарий по существу вопроса – скорее всего получит от меня плюс.

Во-вторых, система оценок не будет существовать вечно в своем первозданном виде – алгоритмы, формулы и коэффициенты, по которым высчитываются карма и сила, могут и будут меняться, и сами эти рейтинги у пользователей могут пересчитываться. Надеюсь, это будет происходить не часто, и уверен что всегда в интересах Форума :)

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

э-э-э... никогда не был силен в математике...мну скажет так: за те постыи темы, которые понравятся, буду ставить плюс, которые не понравятся - минус.
    а уж как это повлияет на карму, силу, рейтинг - увы... мне всё равно не сосчитать...

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Хи-хи-хи ....идиотски хихикаю "пузомерки" :) Тёмный лес для меня...еще похлеще чем в РПГ видимо ....ну ладно, буду ставить а там посмотрим.

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

и вообще, поставим всем! и построим... (не буду продолжать) ;)...

5. SPORT-777PRO

SPORT-777PRO Старожил Команда форума Модератор

задумка хорошая...но слишком все...замудренно)мы тут не для того чтобы повышать себе рейтинг попадать в топ 20....начнеться бунт на корабле....

6. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Да не, считать не надо, энто сделают за тебя, а просто лепить + и -.
    А вообщем будет прикольно посмотреть чо получится

7. Луна

Луна Старожил

Ответ: Второй этап внедрения системы общественной оценки

А че, прикольно. Я так понимаю, пока 75 рулит.:smoke:

8. K0S

K0S Активный пользователь

Здоровье, мана, сила, магия, опыт и т.д. Ребят, меняйте движок форума на РПГ'эшный.

9. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

РПГ тут рядом не стояли, закос идет в сторону социальных сетей и Веб 2.0.

10. серый

серый Старожил

Ну, вот эт замутили.....Случайно,alexmyt, ты не в буддисты подался? Чё ж, бум ставить если получится......

11. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

и вообще, за те посты, которые понравятся, буду ставить плюсик. а которые нет - крестик... :)

12. T3M!K

T3M!K Пользователь

Спорт, все тут просто.....Главное что бы она правильно работала....

13. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Я вот только сегодня смог поставить первый +, не крестик... ранее не получалось...

14. niko2202

niko2202 Завсегдатай

А потом и на Юзере крестик поставите :D

15. Тэль

Тэль Активный пользователь

Занятно, только в действительности все наоборот: чем карма меньше - тем лучше (основной принцип буддизма - недеяние)

16. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Система работать не будет пока на форуме есть люди слишком высокого мнения о себе и со звездной болезнью. За сегодняшний день практически всем моим постам (даже нормальным и совсем безобидным) на форуме были поставлены минусы.
    Не гонюсь за первым местом в рейтинге, но желание к поддержанию общения на форуме отбито.
    Сам такой ерундой НЕ ЗАНИМАЛСЯ и не собираюсь.

17. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Ответ: Второй этап внедрения системы общественной оценки

Так я об этом ранее говорил, что реально оценки не будет, так как каждый по разному смотрит на это.:icon_exclaim:
    Походу ты комуто насолил...;)

18. ася зайчик

ася зайчик Старожил

знать бы кому....

19. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Я виноват лишь в том, что заработал плюсы и оказался вверху "пузомерок". Кто то из за этого наверно сильно переживает. Терпение лопнуло у этого товарища именно сегодня и он решил отыграться. Минусы ставились бeз разбора (даже за анекдот), и наверно, на сколько хватило "силы".
    При этом, я ни с кем не ругался, не спорил и не ставил минусов.
    А сегодня даже ни чего и не писал.
    Вот вам и мотивация!

20. Yarr

Yarr Старожил

зависть - это плохо.

Загрузка...