1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор шуруповерта

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем alexmyt, 12 ноя 2013.

1. Вован 610

Вован 610 Активный пользователь

Важен.
    Только не лифт,а люфт.:)
    Мое мнение,что с патроном как раз таки наоборот люфта нет.
    Буквально вчера крутил саморезы и понадобилась длинная бита,поставил „быстрый съем” и в него биту:бита немного пошатывается,саморез так и пытается выскочить в начале закручивания.

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Когда крутишь в дерево, или гипсокартон крепишь - не слишком важен.
    А если, например, делаешь забор из цветного профиля - с люфтящим патроном можно наделать царапин.
    Да даже в обычный потолочный профиль загнать длинный шуруп без предварительного засверливания с люфтящим патроном иногда бывает трудно (проверено в прошлые выходные).

Зависит от патрона. У ширпотребных быстрозажимных, говорят, люфты заметные. У профессиональных - почти нет.
    По идее, чем меньше стыков и движущихся частей - тем выше точность и прочность, следовательно - меньше люфт.

3. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Туго доходит до меня.... Зачем в ПП длинный саморез (ни как не шуруп, он там совсем не нужен)...

ЗЫ: Я предпочитаю сверлить и на клепки. Так крепче. саморезами расшатывает.
    Можно клопиками (черными а не с прессшайбой) ноони короткие...

4. DmitriyPl

Епти... гвоздь и молоток тебе в помощь...

5. Wilson

Wilson Старожил Команда форума

Проблем с быстрозажимным патроном никогда не было. А вот биты менять надо часто... и главное подбирать под шуруп.

6. Вован 610

Эт точно...
    Патрон ни разу не „шатался”и бита в нем тоже.А вот через быстросъемный переходник-люфтит.

7. alexmyt

В общем остановился я на боше, в субботу уже купил, вчера весь день работал.
    Ощущения очень приятные, с дрелью не сравнить.
    По цене вышло 3900, с учетом накопленных бонусов.

8. Вован 610

Поздравляю!:)

9. Rezak700

Rezak700 Старожил

Тут встал вопрос о приобретении отвертки-шуроповерта.
    По друзьям клич кинул.
    Одни говорят бери БошА, другие бери Макиту, третьи бери Хитачи.
    Но все в один голос галдят только не литиевые акки... Только Никель-кадмий Маст-Хев.
    Три раза всем объяснял что мне только для дома, что пользоваться буду редко, что вот сейчас надо будет пару месяцев активно поработать а потом по большому лежать будет.
    Неа, непробиваемыйе...
    Короче сватают Дрель-шуруповерт BOSCH GSR 14.4-2 Professional, с двумя аккумуляторами [0601918g20]
    Бош синий, 14,4 в никель-кадмий. Цена 6400.

Вот жаба душит реально. Спрашиваю почему не литиевый - через 3 года сдохнет. (Ни у кого не было , но все уверенно говорят что именно через три года шурику конец). Хотя в целом с литиевыми акками шурик и легче получается и проблем с саморазрядом/перезарядом нет.

Почитал эту тему. Пара людей, мнение которых мне очень симпатично говорят о сетевых - посмотрел вкусно...
    Дрель-шуруповерт ИНТЕРСКОЛ ДШ-10/320Э2 [220.1.1.00]
    2900 всего. (Этак я еще и бошевский лобзик смогу в "ту" сумму прикупить.)

Вот и сижу, чешу репу.

Надо выздороветь, выбраться на полигон и попробовать в деле и то и то...

Собственно зачем тему создал. Кто-нибудь покупал себе инструмент ДЛЯ ДОМА с литиевыми аккумуляторами? Правда что ли что они только на три года?

10. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

У меня на дому уже восьмой год интерскол 18-ти вольтовый с никелькадмиевыми аккумуляторами пашет.Пока сбоев не было.
    А на квартиру два года назад брал деволт,чтобы туда-сюда один не таскать.Тоже 18-ти вольтовый,но с литиевыми аккумуляторами.Они садятся быстрее,хотя и работаю я им меньше.Такие дела.

Rezak700 и MAD нравится это.
  11. alexmyt

У меня Бош GSR 1440-Li
    Брал в ноябре 2013
    Крутил, сверлил, мешал всякую Волму и Кнауфы.
    Этой зимой слегка надорвал когда сверлил керамогранит - пахнет "искрами". Думаю, сжег щетки. :( В остальном работает нормально.

Могу сказать: я люблю этот инструмент. Каждый раз когда беру в руки - радуюсь. Три года уже периодически приговариваю "что бы я без тебя делал?" :)

Менять батарейки не напряжно: из шурика севший аккумулятор идет сразу в зарядку, потом в кейс и там обычно лежит несколько дней/недель/месяцев (зависит от интенсивности работы, конечно). Из плюсов этой модели - моментальная остановка патрона после отпускания курка (нет инерции), фиксация для возможности докрутить руками (то есть можно пользоваться как отверткой).

Брать шурик со шнуром можно ИМХО только из желания сэкономить, больше я не вижу никаких преимуществ. Вообще Интерскол делает неплохие инструменты, рабочие и недорогие, но по моим личным-субъективным-непрофессионалным ощущениям удовольствие от работы Бошем/Макитой/etc гораздо больше, чем от Интерскола (если только бош/макита/etc не из низшего ценового сегмента).

Деградации аккумуляторов лично я не замечаю. Когда (и если) мой шурик перейдет в лучший инструментальный мир, я думаю что снова возьму Бошевский инструмент.

Rezak700 и Wilson нравится это.
  12. Rezak700

Rezak700 Старожил

Получается три года пройдено, а смерть батарей не наступила... Получается твердая уверенность моих "спецов" основывается на принципе "Все это знают"
    Хвалят его многие очень, как очень неубиваемый. Такая рабочая лошадка. в ситилинки сейчас такой только с литиевыми, но зато вес ВСЕГО 1,1 кг. Но цена 5800...

13. alex.yunik

alex.yunik Активный пользователь

У меня тоже интерскол-18 вольтовый, 2 штуки. На одном редуктор полетел и на другом через некоторое время та же проблема. Новый такой в капремонте 9300. Возил оба в ремонт. Перебрали за 1,5 часа, запчасти не проблема. Аккамуляторами пользуюсь ещё от первого шуруповерта, держат нормально ( более 8 лет). Хороший, мощный инструмент. БОШ по качеству примерно сопоставим с Интерсколом, только запчасти на него обойдутся дороже и сомневаюсь что все будет в наличии. Мастер сказал ломаются все инструменты, только когда скажешь цену за ремонт Макиты или Боша, сразу за голову хватаются. Вообще считается одним из самых лучших инструментов МАКИТА. Если её будешь брать, самые приемлемые цены в Борисоглебске, в Олимпе. Интерскол у Половинкина в Ольшанке (гарантия правда только пол года)

14. DmitriyPl

Также в наличии интерскол 18ий.
    Первый расколол падением. был удачно куплен с рук новый такойже без АКБ.
    Работает, к АКБ проблем нет.
    лет 7 уже.
    Только не помню какие АКБ, гляну в обед.

15. terraloin

terraloin Пользователь

Лучше брать с 18 вольтовым аккумулятором.

16. Rezak700

Rezak700 Старожил

О.. А чегой-то Я не отписался?

Взял таки дрель-шуроповерт Прораб. Сетевой. Ни разу не пожалел.

При мощности в 350 ватт весит... Ну практически ничего не весит.
    Стоил всего 1600.

За весну, лето, осень уже раза три оправдал вложенные в него деньги.

Сверлит спокойно металл 5-ку 5-мм сверлом. Рассверливать 10-кой уже тяжелее.
    Замешиваю раствор в маленьком бочёнке. Обычно порции по 15-20 литров. С насадкой для миксера мешать спокойно. Пробовал раз больший объем - литров 30-40. Мешать было уже тяжело, не стал насиловать.

А сколько он саморезов закрутил - не перечитать. И в гипсарь и в дерево и в металл и кровельные...

Не вижу ни малейшего смысла в покупке аккумуляторного шурика ценой в 4-5 раз дороже.

Последнее редактирование: 8 окт 2017
    Мегавольт и MAD нравится это.
  17. Rezak700

Rezak700 Старожил

Апну тему.
    Никель-кадмий окончательно издох. Литиевые аккумуляторы полностью вытеснили последние. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений что литий это хорошо.
    Лёгкие, ёмкие, живучие.
    В шуруповертах уже совсем произошел раздел на отвёртки с 10 В аккумуляторами, которыми вполне можно крутить много саморезов даже длинных, но лучше коротких и вторая ниша полноценные дрель-шуруповерты с акками от 18 В.
    Ниша 12-14,4 В практически умирает.

Немного про бренды и ценники.
    В РФ на полках магазинов представлены в основном дорогие боши и макиты и дешёвые диолды, вихри, калибры.

Боши и макиты считаются более надёжными и удобными.
    Диолды и прочий китайский "российский инструмент" доступными по цене.

Но Китай помимо того что стал делать многое и для Бошей и Макита (под контролем их инженеров), частично это касается и интерскола, абсолютно все для "российского инструмента", где клеится только шильдик и упаковывается в коробку. Так вот помимо того Китай стал развивать и собственные бренды.

Вы помните что 5 лет назад слова китайский смартфон вызывали только ужас и представление о том что это какая-то какашка недостойная даже того чтоб купить ее ребенку?
    А уже через год сяоми, мейзу и Хонор стали появляться в руках российских покупателей чаще самсунгов.

Примерно тоже самое происходит прямо сейчас в мире электроинструмента.

Китай запустил собственные бренды. И делает их хорошо.
    Только ценник на аналогичный инструмент меньше чем на всякие диолды и вихри (с учётом заказа на АлиЭкспресс), а качество уже приближается к бошам и макитам.
    Так они ещё и не костные. Ищут новые решения.
    Например запустили аккумуляторы 20 В, которые как я думаю, вполне могут вытеснить и 18 и 24 В.

Имхо, вскоре останутся ДеВалты для американцев, как аналог их айфонов. Дорого и самобытно.
    А боши, макиты и Метабо медленно но верно постесняется.

А вот останется ли ниша для диолдов, ставров, калибров и вихрей, когда имена Deko или Hilda станут не менее узнаваемыми чем Бош или Макита? Вот в чем вопрос....

18. DmitriyPl

Прошу прощения, но "Онор" читается.

19. Rezak700

Rezak700 Старожил

Принято. Учиться никогда не поздно.

20. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Мне досталась Макита 9,6V ...в качестве благодарности за вывоз кой-какого барахлишки из Москвы. Знакомый, на МЭЗе работали здесь, а там он в СМУ работал. Б/у конечно и давно, но ... Работает. Вот тока акки поменял, т.к. работы минут на 15 хватало. Ещё один напарник по прежней работе при моём от'езде из Мск подарил, в нем кнопка отсутствует (регулятор накрылся). Хороший аппарат несмотря на кажущуюся маломощность, на мою оставшуюся жизнь хватит. Хотел когда-то "сетевой" взять.... Хорошо, что не взял в свете нынешней моей ситуацией и отсутствием мобильности в частности; никаких проводов никуда не тянуть, особенно у кого частное подворье