1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Weekend в Подмосковье. Троице-Сергиевская лавра.

Тема в разделе "Фотоклуб", создана пользователем Jinn, 28 сен 2008.

1. Jinn

Jinn Активный пользователь

Храмы Троице-Сергиевской лавры

Вложения:

• P1213732.JPG
      P1213732.JPG
      Размер файла:
      174,7 КБ
      Просмотров:
      269
    • P1213737.JPG
      P1213737.JPG
      Размер файла:
      209,1 КБ
      Просмотров:
      243
    • P1213747.JPG
      P1213747.JPG
      Размер файла:
      236,8 КБ
      Просмотров:
      342
    • P1213750.JPG
      P1213750.JPG
      Размер файла:
      326 КБ
      Просмотров:
      231
    • P1213754.JPG
      P1213754.JPG
      Размер файла:
      197,4 КБ
      Просмотров:
      345
    • P1213757.JPG
      P1213757.JPG
      Размер файла:
      232 КБ
      Просмотров:
      251
    • P1213759.JPG
      P1213759.JPG
      Размер файла:
      212,6 КБ
      Просмотров:
      264
    • P1213763.JPG
      P1213763.JPG
      Размер файла:
      244,7 КБ
      Просмотров:
      233
    • P1213773.JPG
      P1213773.JPG
      Размер файла:
      198,4 КБ
      Просмотров:
      270
    • P1213775.JPG
      P1213775.JPG
      Размер файла:
      212,4 КБ
      Просмотров:
      282
    • P1213776.JPG
      P1213776.JPG
      Размер файла:
      226,6 КБ
      Просмотров:
      213
    • P1213783.JPG
      P1213783.JPG
      Размер файла:
      182,7 КБ
      Просмотров:
      289
    • P1213787.JPG
      P1213787.JPG
      Размер файла:
      242,2 КБ
      Просмотров:
      335
    • P1213791.JPG
      P1213791.JPG
      Размер файла:
      331,6 КБ
      Просмотров:
      264
    • P1213793.JPG
      P1213793.JPG
      Размер файла:
      264,6 КБ
      Просмотров:
      260
  2. Jinn

Всякие интересности, к храмам не относящиеся

Вложения:

• P1213730.JPG
      P1213730.JPG
      Размер файла:
      233,7 КБ
      Просмотров:
      217
    • P1213739.JPG
      P1213739.JPG
      Размер файла:
      373,1 КБ
      Просмотров:
      221
    • P1213752.JPG
      P1213752.JPG
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      255
    • P1213770.JPG
      P1213770.JPG
      Размер файла:
      265,2 КБ
      Просмотров:
      214
    • P1213772.JPG
      P1213772.JPG
      Размер файла:
      197,8 КБ
      Просмотров:
      252
    • P1213774.JPG
      P1213774.JPG
      Размер файла:
      268,5 КБ
      Просмотров:
      212
    • P1213794.JPG
      P1213794.JPG
      Размер файла:
      228,7 КБ
      Просмотров:
      237
    • P1223801.JPG
      P1223801.JPG
      Размер файла:
      281,8 КБ
      Просмотров:
      250
  3. vig30

vig30 Активный пользователь

Интересная экскурсия, и снимки неплохие, но их можно значительно улучшить програмным путем - сравните:

[attachment=6262]

Вверху исходный снимок.

[attachment=6263]

Внизу обработанный в Helicon Filter снимок, убраны перспективные искажения и добавлена резкость.

Вложения:

• P1213763.JPG
      P1213763.JPG
      Размер файла:
      244,7 КБ
      Просмотров:
      170
    • P1213763_hf.jpg
      P1213763_hf.jpg
      Размер файла:
      120,8 КБ
      Просмотров:
      201
  4. Win Post

Win Post Завсегдатай

исходный лучше!

5. vig30

Или я ничего не понимаю в фотографии или спортсмены как-то по особому оценивают снимки:icon_wink:

6. ася зайчик

ася зайчик Старожил

мне кажется, что снимки специально сжимали, чтобы они меньше весили. не у всех широкий канал

7. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Я ничего не понимаю в фотографии, но зачем ты его выпрямил :) и резкости не многовато?

8. Yarr

Yarr Старожил

ну выпрямил-то нормально, но мне тоже думается, что резкости в самом деле многовато.

9. Jinn

Фотографии без доработки живее. А все, что фильтровано-уже глянец. Типа, как пиво "Primator", тот, что самый светлый;)

10. Луна

Луна Старожил

Да извинит меня Виг, но мне первая фотка нравится больше.:smoke:

11. vig30

Господа, можно подумать, что Вы все принимали участие в рождении Джина - так горячо Вы его защищаете :icon_wink: А я и не думал на него нападать - фотографии его мне понравились, только я считаю, что все снимки перед публикацией нуждаются в обработке. И это не только мое мнение - так поступают все мастера фотографии перед показом своих произведений, только степень обработки у всех разная, но уверяю Вас, что операцию по добавлению резкости производят все пейзажисты - независимо от того, что на снимке - дикая природа или урбанистический пейзаж. Делается это потому, что уменьшение размера (в пикселах) неизбежно ухудшает резкость снимка, для компенсации этого, чаще всего применяется фильтр "нерезкая маска". Теперь давайте поговорим о перспективных искажениях: при съемке короткофокусной оптикой (или при съемке зум-объективом в широкоугольном режиме) эти искажения особенно заметны. Такая картинка значительно отличается от нормального человеческого восприятия, согласитесь, что в жизни мы никогда не наблюдаем кривых стен изрядно накренившихся храмов, если, конечно, наше сознание не замутнено какими-нибудь расширителями сознания. Поэтому всегда фотографы старались убрать этот недостаток оптики двумя способами: 1) при съемке использовалась специальная камера с поворачивающейся в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно объектива пленкой; 2) при печати отпечатка на фотобумаге, последнюю наклоняли, сильно диафрагмируя объектив фотоувеличителя... И тот и другой способ был довольно трудоемкий, теперь же перспективные искажения легко убираются компьютерной обработкой почти в любом графическом редакторе. Тезис автора (Джина) о том, что фотографии без обработки живей - весьма спорный, и напоминает мне случаи из из семидесятых годов когда некоторые люди приобретя, наконец-то высококачественную звуковоспроизводящую аппаратуру, убирали высокие и низкие частоты, делая, таким образом тембр звучания своей установки похожим на звучание репродуктора радиотрансляционной сети, объясняя это тем, что к такому звучанию они привыкли. Вот, я и призываю Вас: чаще посещайте настоящие фотофорумы ( http://www.photosight.ru/ ; http://www.photoline.ru/ и другие) и сравнивайте качество публикуемых там фото со своими. Думаю, что это будет полезно всем пользователям нашего сайта.
    Теперь персонально:
    Асе – не совсем понял, что Вы хотели сказать своей репликой по поводу размера файла. Файлы Джина для разрешения 614 x 461 пикселей велики, то есть, степень сжатия слишком мала и их можно значительно сильнее пожать без ухудшения визуального восприятия с экрана монитора.

Дмитрию и Яру– по поводу выпрямления - уже говорил выше, могу только добавить, что в снимках церквей такие искажения неуместны, поскольку они нарушают равновесие снимка, придают настроение неуверенности, неестественности (сказочности, в плохом смысле этого слова) события. Насчет резкости – может быть, немного и многовато прибавил – надо бы посмотреть на жк-мониторе (у меня ЭЛТ).

Джину – уже ответил. Повторюсь, мне Ваши снимки понравились, качество их выше среднего качества снимков нашего фотоклуба, но… чтобы экспонировать свои фото почти без пост-обработки (ну, там только, лишь – уменьшение размера…) надо быть очень большим мастером и заранее планировать всю фотосессию.

Луне – нечего извиняться, восприятие фото процесс субъективный, на отзывы и личные отношения влияют… Вот, если бы, постинг был анонимным, хотя бы первые двое суток, тогда бы последний пункт можно было бы вычеркнуть.

12. Луна

Луна Старожил

Елки, вот так и выскажи свое мнение. Виг, люди высказали свое мнение и в этом нет ничего дурного, тем более, что желания тебя обидеть я не заметила нигде. и простите за может быть непроходимость, но прошу пояснить написанное мне.:smoke:

13. КВН

КВН Завсегдатай

vig30, а почему бы вам не провести краткий курс по "Основам марксизма" :).
    Почитал бы с удовольствием и не только я, вероятно. И обсудить было бы что...

14. vig30

Что-то не понял... Я, вроде себя не запятнал участием в КПСС:icon_wink: И учителем истории тоже не работал... Или Вы считаете, что в фотоклубе обсуждать нечего? Жаль, если так.

15. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

vig30, под "основами марксизма" КВН имел в виду теорию фотосъемки и обработки фотографий (я так думаю). Я сам не имею отношения к фотографии, но так же с удовольствием и интересом прочитал пост №11. Спасибо.

16. vig30

А меня высказывания не обидели, но, скажем так, заставили задуматься о полезности или бесполезности нашего виртуального общения. И еще о том - возможна ли, вообще, объективная оценка фотографий на нашем сайте. Вроде бы все мы выступаем под псевдонимами, но городок то у нас маленький, и почти все мы знаем кто под ними скрывается. Вот, многие и избегают критиковать чужие снимки (ну как же потом в глаза товарищу смотреть).Тема эта серьезная, если решу для себя вопрос о полезности, то выскажу свои мысли позднее.

17. Vita

Vita Старожил

Общение всегда полезно. Фотографии всегда лучше, чем без фото.А критика - это штука тонкая и объективность-необъективность в искусстве, по-моему невозможна.

Ребята, давайте жить дружно! :)

18. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Если я не ошибаюсь, vig30 перепутал - первая как раз обработанная, а вторая - исходная. Сравните с п1.
    Мне сама тема нравится. Интересно посмотреть то, где не бывала.

19. Jinn

Vig30, спасибо за ликбез, но я вообще не претендую на умение фотографировать. Просто даже времени нет на изучение тонкостей фотографии, обработки и т.д. Но, я думаю, Ваши советы будут более полезны остальным участникам форума, более трудолюбивым и заинтересованным в повышении своего уровня. Мой же удел-цифровая мыльница. А вот любимой женщине думаю подарить Canon 30D, она и потешит Ваши эстетические чувства качественными снимками.

20. КВН

КВН Завсегдатай

vig30, какие фото можно подвергнуть критике - не вопрос. Я предлагаю "для опытов" :) те, что выкладывал я.
    Поскольку сам живу далеко от Урюпинска, да и почти все фото делал не я - нехороших последствий :) не будет никаких.
    Можете и сами выложить то, что считаете нужным, прокомменировав плюсы и минусы. Тем самым и решатся все вопросы морали и полезности.

Загрузка...