1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу перейти на Linux

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем Barroh, 8 май 2008.

1. Barroh

Barroh Завсегдатай

Давно хочу перейти на Linux, но ок как не решусь. если есть кто пользуется этой осью расскажите. удобная система? как часто летит (винда капризна и летит часто)? нужны ли достройки(кодеки и др программное обеспечение для нормальной работы(как это требует винда)?какой бы бы посоветовали Linux? если детский диск разбить на 3 логических диска и на одном поставить винду, на другой Linux, будет ли это работать нормально, не возникнет конфликта?

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

1. Первый и основной вопрос - зачем. Держать 2 операционки на одной машине - неудобно, и скорее всего линукс умрет рядом с виндой (умрет - это значит что будет сделан выбор в пользу винды, а не то что он не будет нормально работать)
    2. Человеку, привыкшему работать с виндой, линукс будет неудобен. Если стойкой привычки нет - можно пробовать.
    3. Нормально настроенная винда тоже очень редко падает, так что по устойчивости сравнивать смысла нету. В целом - да, устойчивая система.
    4. Советую взять LiveCD Мандривы или любого другого, ориентированного на десктопное использование, например Ubuntu. LiveCD - это значит что можно запускать с компакт-диска, не устанавливая на жесткий диск. У меня есть Мандрива, там на LiveCD присутствует офисный пакет, интернет-программы (всякие аськи, браузер, почта), мультимедиа (слушать музыку, смотреть фильмы, смотреть/рисовать картинки). Т.е. эту операционку можно попробовать в работе, и если понравится - поставить на винт.
    5. Установить 2 операционки на одной машине можно. Но лучше чтобы это делал тот кто знает как.

В конце мое ИМХО: любой линукс, даже купленный в коробке, не даст удовлетворения обычному домашнему пользователю. Т.е. набор программ, который идет в поставке, скорее всего будет работать нормально, но для всего остального может потребоваться настройка, а настройка в *никсах - это не то что в винде, там этот процесс требует специально заточенных мозгов. Так что простому пользователю рано или поздно придется обращаться к специалисту.

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Перешел бы, т.к. имею опыт работы в Linux, но останавливает несколько моментов.
    1 - настройка через задницу DVB карты и GPRS модема (т.е. интернета у меня не будет, а вот если подключение через сетевуху или ADSL - тогда проще)
    2- игры не все запускаются, даже через платные эмуляторы
    Хотя....можно поставить или хотя бы попробовать через виртуальную машину, сейчас она бесплатна...посмотреть
    Есть у меня много разных дистрибутивов.
    Linux Mandriva 5 CD + 12 CD для него разного коммерческого софта
    Linux SuSe - 1 DVD
    Alt Linux - 1 DVD
    Ubuntu x64 & x32
    Linux Debian 2 DVD
    и еще куча разных дистрибутивов. Выбрать можно, а если возможгность - можно и скачать ISO бесплатно
    На одной машине можно поставить столько систем - сколько хочешь, но я бы советовал начинать с XP, потом Vista, и потом Linux . т.к. он лепит свой загрузчик, и не опытному пользователю может быть кое что непонятно.

4. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

ХР падает? хм....

5. Win Post

Win Post Завсегдатай

XP лучшая...на данный момент

6. Barroh

Barroh Завсегдатай

ХР хорошая штука и мне она нравится. особенно в ней капаться:) но хочу чего-то нового

7. JoeY

JoeY Завсегдатай

попробуй Vista SP1...

8. Trooper

Trooper Завсегдатай Модератор

Посмотрите
    http://www.linux.org.ru/

9. Cerberus

Cerberus Активный пользователь

Линукс имеет смысл ставить, если ты любишь трудности, ибо есть немалые трудности при установке железа и программ. не так то просто найти драйвер например под твою видеокарту, чтобы она заработала на всю мощь(игры, 3d рабочий стол и т.п.). Допустим ты нашел драйвер, скачал его (метров 50 - 70) в виде RPM или run файла, но оказывается, нету у тебя пакета glib.gtk++ и установка невозможна. Ищеш пакет.Нашел, скачал.. а он в исходниках.. компилировать под свое ядро.. ./configure .. make .. опять не хватает пакета, но уже другого. Нашел все пакеты, скомпилировал. Установил. Установил драйвер. Не работает. Не хочет OpenGL работать или вообще Xorg упал. бубен в руки и из консоли настраивай видеосистему..
    Если нужен веб сервер, маршрутизатор, фтп сервер, шлюз или просто офисный комп чисто для работы, то можно поставить. Там есть все что нужно для работы. Слететь может пожалуй только видеосистема если параметры недопустимые задать, но это тоже лечится.

Загрузка...