1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За ОПК, за Путина, за Родину, или православные лагеря в рязанских лесах

Тема в разделе "Религия", создана пользователем caboomcha, 9 сен 2007.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Обязательные уроки православия в школах начали беспокоить общество совсем недавно, недавно же журналисты стали уделять внимание межрелигиозным отношениям, чему немало способствовала борьба Шрайберов против Чарльза Дарвина и его теории эволюции. Как выясняется, обратить внимание на проблему взаимоотношений представителей разных религий и принимать меры против засилия одной из них стоило давно. Например, если верить последним сообщениям, в некоторых школах присутствие на празднике православного священника уже никого не удивляет и, тем паче, не возмущает. После возникновения вполне ясного прецедента в Воронежской области (сына пастора протестанской церкви 1 сентября избили одноклассники, подбодренные молебном, который проводился в школе) проблема нетерпимости и ее постоянного усиления становится ясна, ни не вызывает никакой реакции как у учителей на местах, так и в Минобразования и науки. Батюшка, который фактически спровоцировал драку тем, что семилетний Давид Перов, не помолившись со всеми, фактически стал в глаза, вовсе решил, что мальчика необходимо перевоспитывать. Столь же спокойны и учителя, которые решили, что перевода ребенка в другой класс достаточно. Самое любопытное, что такой неприятный случай не повлиял на решение вводить в этой (и в других, естественно, тоже) школе Основ православной культуры. Очень толерантно по отношению к пострадавшему, не так ли?

Но пока разыгрываются скандалы в школах, пока люди пытаются массово отрицать свое эволюционное родство с обезьянами, выясняется, что в Подмосковье и ближайших областях создаются летние лагеря для детей. Там есть то, о чем многие мечтают: костры, походы, палатки и купание в реке, но... основа лагерной жизни - православное воспитание детей, строевая подготовка и столь близкий каждому ура-патриотизм.
    Так получилось, что в один из подобных лагерей последние два года отправляют моего брата. Уже два года подряд он встречает свой день рождения не в кругу семьи, а под молитвы где-то в лесах. Этим летом ему исполнилось 9. После долгих расспросов мне удалось в общих чертах воссоздать картину, как живет православно-патриотический лагерь "Русь", куда родители отправляют своих чад.
    Для начала, что он собой представляет внешне: на поляне, возле реки установлены палатки. В ближайшей рощице - полевая кухня. На окраине лагеря - палаточная церковь, метра три на четыре. В лагере футбольное поле и волейбольная сетка. Всё это дети устанавливали сами после приезда на "место назначения".
    Распорядок дня, конечно же, более любопытен. После подъема (по звуку горна) утреннее умывание - дети умывались в ближайшей речке. Там же, к слову, стирались вещи, оттуда же брали воду для приготовления пищи. Умывшись и одевшись, дети становились на плацу (да, именно так девятилетний ребенок это и назвал), чтобы отслужить утренний молебен. После молебна - завтрак. Потом весь день - исполнение рутинных обязанностей. Каждый ребенок за завтраком получал назначение, за что он отвечает в тот или иной день. То есть рубили дрова, стирали одежду, готовили еду, мыли посуду сами дети. А с учетом того, что в лагере было больше семидесяти человек, занятий хватало на весь день. Конечно, были и перерывы на обед. В конце "рабочего дня" - ужин и два часа (до отбоя) свободного времени, которого хватало на футбол и прочий активный отдых. На заметку: в лагере нельзя было пить и курить (этим занимались только вожатые), мылись дважды в неделю (это при том, что палатки у самой реки), а туалет был в соседнем лесу. Точнее, туалета не было, был просто лес.
    Но самое интересное - идеологическая составляющая и лагерные порядки. Во-первых, до и после каждого приема пищи - обязательная молитва, читаемая всеми в столовой. То есть суммарно в день дети молились не меньше семи раз (считая утреннюю молитву). Во-вторых, проводились занятия по основным необходимым для детей вещам: по православию и по ОБЖ, если говорить кратко. В-третьих, в течение дня проходила строевая подготовка (дети маршировали, нале-ево, напра-аво, пели песни "За веру, за Русь мы идем..." и так далее в подобном духе). Кроме того, лагерь ходил в походы - до ближайших поселков, через леса и поля. К сожалению, спокойно погулять детям не давали, насладиться природой тоже, ведь в центре - православное воспитание. Местом назначения всегда была церковь.
    Замечательную подробность я узнал много позже. Без нее я не стал бы даже рассказывать о лагере. Детей, которые нарушали лагерные правила (уходили с дежурства, грубили, мешали молитве и т.д.) наказывали. Не могу сейчас вспомнить примеры проступков, но наказание было одно - ребенка лупили ремнем. Не знаю, как другие, но я бы не слишком обрадовался, если бы узнал, что моего сына кто-то высек. О том, насколько это законно, вопрос вообще не стоит. Но даже это не главное. Каждую неделю в лагерь приезжал батюшка, чтобы отслужить службу. Перед приездом детей в любую погоду выстраивали на плацу (дважды во время этого шел дождь, один раз была страшная жара). Детям не разрешалось отходить в туалет или за водой. Таким образом они стояли в ожидании, а затем слушая службу. Как рассказывал брат, дважды священник задерживался и они стояли, без права куда-то отойти, больше трех часов. Когда была жара, несколько детей упало в обморок, в том числе брат. Но это, конечно же, никого не смутило. Ни родителей, ни православных руководителей всего этого мероприятия. Насколько я знаю, в следующем году этот лагерь будет снова...
    http://fesstagere.livejournal.com/75909.html#cutid1

2. Vita

Vita Старожил

Если ребенка отправляют в подобное месть повторно, значит родители согдасны с подобными методами воспитания.

3. Barroh

Barroh Завсегдатай

Vita правильно, если "родитель" отправляет в такой лагерь ребенка, пардон, вещь, от которой надо избавиться на пару месяцев, то это может устроить уродителя. А если ребенок воспринимается, как человек и его мнени для родителей важно, то они не отправят туда свое чадо.
    Я, в детстве, был в военно-спортивном лагере. Тоже были и костры, и спали мы в палатках, и есть сами готовили, и по ночам несли караул. Да только не издевались над нами, небыло муштры. Единственный раз, когда я понес наказание, был ха то, что я с другом сбежал из лагеря, что б побывать на военном полигоне, где проходили учебные стрельбы. И то, мы были наказаны военным патрулем, который нас поймал, мытьем полов в казарме.

4. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Интересно, сколько лет автору статьи, если его брату - 9? Судя по стилю написания, разница в возрасте существенная...

В интернете можно рублей за 300 заказать статью о том что "в урюпинских школах детей наказывают розгами и заставляют стоять на горохе" - написано будет не менее убедительно, чем в первом посте. При чем у того же автора можно будет за те же деньги заказать гневное опровержение написанного, с упором на то что урюпинское образование - одно из самых прогрессивных в стране.

Автор текста хотел вылить негатив на РПЦ. ИМХО, на веру это негатив воспринимать не стоит. В стране полно людей, которые не чураются зарабатывать на чужих слабостях или убеждениях, и для них подходят все средства. Сыграть можно на религиозных чувствах, на патриотизме, на чем угодно.

Таким образом, мое мнение: возможно, статья заказная, либо просто написана человеком, имеющем зуб на православных (или вообще на любых верующих) - описанные факты либо выдуманы, либо утрированы; возможно, факты действительно имеют место быть в описанном качестве и количестве,  в таком случае жаль детей, имеющих ненормальных родителей.

Любую медаль можно рассматривать с двух сторон. В стране существуют детские лагеря с военным уклоном. недавно видел по телевизору такой лагерь в нашей области. Дети там в основном постарше 9 лет (старшие школники), учат их и ножи метать, и под колючкой ползать, и рукопашному бою. Наверное, и гимны поют. Лично мне понравилось, я бы своего сына в такой отдал. Возможно, в таких лагерях есть и священники... В этом нет ничего плохого, если роль священника не заключается в воспитании фанатиков. В любом случае, сам факт существования подобного лагеря можно подавать как место воспитания настоящих мужчин, способ увести детей с улицы и показать что есть что-то интереснее пива и травы, можно - как лагерь по вербовке наемников в террористические группы, выращивания пушечного мяса для армии, насильное насаждение религии, взращивания раболепства перед диктатурой власти - в общем, много чего.

Загрузка...