1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За русский язык обидно!

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Донна Роза, 23 июн 2008.

1. Донна Роза

Донна Роза Активный пользователь

Дорогие мои, вы обращаете внимание на то, как и что говорят ваши оппоненты? Или бесконечные работники СМИ, ТВ, радио?
    Откуда в последние годы эта неграмотность? И самое отвратительное - гордость (искренняя) за своё невежество.
    Что вы думаете по этому поводу, какие слова-паразиты вас могут просто взбесить, нужно ли с этим бороться? Или это всё суета сует? :icon_idea:

2. caboomcha

caboomcha Старожил

Бесит, когда в элементарных словах допущены грубые орфографические ошибки.

3. Yarr

Yarr Старожил

именно так.
    говорилось уже как-то. читайте хорошие книги, и будет вам счастие..
    я, к примеру, никогда больше тройки не имел по русскому, тем не менее искренне считаю, что знаю сейчаз правописание, и собственно, возможно, по этому доставляет удовольствие писать правильно или намеренно неправильно в зависимости от ситуацции.

4. Донна Роза

:icon_mad: Правописание - это одна ипостась, а речевые ошибки? Например, добивает союз "как бы". Почти поголовно вставляют в самые неожиданные места в предложениях. Доходит до абсурда. Дамочка рассказывает о своей семье: "У меня как бы двое детей." Это как понимать? Или ответ - мне как бы 20 лет. Может я слишком категорична и надо быть снисходительнее к людям?

5. caboomcha

caboomcha Старожил

Это - "слова паразиты", еще есть слово "такая" и "такой"...
    Типа: "Вот я такой стою..." - я сразу спрашиваю, КАКОЙ?
    Очень грешит этим молодое поколение, сын мой тоже грешил, я отучил.

6. Донна Роза

Как отучал?

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Все время когда замечал слово паразит, начинал задавать "наводящие вопросы"...говоривший сын выглядел глупо, т.к. это не только дома было, но и при друзьях, и.т.д.

8. Yarr

Yarr Старожил

лояльнее нада быть.

9. caboomcha

caboomcha Старожил

зато слова-паразиты исчезли.

10. Yarr

Yarr Старожил

а мож переродились?

11. Evil_Girl

Evil_Girl Завсегдатай

Согласна! Или вот еще бесит, когда в организациях, в каких-либо официальных документах, отправляемых в другие города, допускают орфографические ошибки... Я всегда в таких случаях говорю: " Ну не будьте вы урюпинском таким каким его все считают, зачем порой и так не очень хорошее мнение о городе подтверждать своей безграмотностью..."
    Или вот вам конкретный пример-Русское Радио Урюпинск. Ничего полохого конечно сказать не хочу, но одна ошибка, которая повторяется постоянно, режет слух - ведущие говорят "почтамП" или "почтамПа", в то время как правильно "почтамТ".
    Ну а вообще, безграмотность она повсюду... Одни только слова "звОнит" и "ложит" чего стоят... Я конечно тоже грешна этим, но стараюсь исправляться, говорить правильно...

12. Луна

Луна Старожил

Меня прям корежит, когда слышу неправильную речь. К писанине уже привыкла, сама могу спецом накалякать чиво-нить. Но говорить...:icon_rolleyes:

13. caboomcha

caboomcha Старожил

да лОжил я на то что он звОнит :)

14. NitroN

NitroN Активный пользователь

полностью поддерживаю всё вышенаписанное... (в этом посте)

15. Yarr

Yarr Старожил

ну, смена ударений - это вообще тема отдельная. но меня даже она не так бесит, как используемая последнее время иностранщина, типа там дистрибьютер, промоутер, и тд.

16. Мартын

Мартын Завсегдатай

А я вот больше употребляю "звОнит", потому как "звонИт" ну как то не по русски звучит. Это просто называется "говор" и считать расстановку ударений, не искажающих смысл, ошибками, на мой взгляд неправильно. Это особенности разговора, такие как мЫшленье, стаканЫ, дОцент, прОцент.
    Вот чисто Урюпинская особенность говорить не ВолгогрАд, а ВОлгоград, мне лично, как не коренному Урюпинцу, режет ухо. А повальная замена буквы Ы и И в окончании слов на букву А в Урюпинске это вообще местная достопримечательнасть. например: БухгалтерА, актА, ящикА и т.д.

17. Evil_Girl

Evil_Girl Завсегдатай

Про Волгоград точно подметил, при чем половина букв при таком произношении "проглатывается" и получается нечто типа вОлрад)))
    Ну а иностранные слова... Я лично ничего против "промоутеров" и "дистрибьютеров" не имею... Гораздо неприятнее слышать например такую распространенную ошибку - "более лучше" (хуже, красивее и т.д.) Это ж 7-й класс...

18. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

ИМХО, русский язык - не священная догма, неизменная в веках...
    почитайте Чуковского )критические статьи) и вы увидите, сколько в современном приличном языке блатных выражений 20-30 годов...

19. Еваника

Еваника Активный пользователь

ничего плохого в этих словах нет, на протяжении всей истории языка происходили заимствования, и слова, которыми мы сейчас все пользуемся и к которым мы давно привыкли раньше тоже считались иностранщиной, от этого мы никуда не денемся, язык должен развиваться и обогощаться!!!

20. JoeY

JoeY Завсегдатай

+1!!!!!!! Про Волгоград это вообще отдельная тема! У меня как-то даже и не получается так произнести... :) Про "достопримечательность" тоже верно подмечено.

Загрузка...