1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

железный шарик

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 2 сен 2007.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Кстати, тоже слышал, а как Вы?
    Есть один давно волнующий вопрос.
    В высотных панельных домах (от 9 этажей) частенько слышен странный звук раздающийся с потолка, естественно если вы не на последнем этаже находитесь. Звук раздается именно из квартиры сверху. Как будто бы наверху по полу катится железный шарик. Не знаю, как иначе называть этот звук. Именно железный шарик и именно падает и катится.
    Я не страдаю шизофренией. Люди в других городах тоже слышали подобный звук.
    Поэтому мне надоело гадать, что же это такое. Решила спросить мнение общественности.
    Может быть, в панельных домах так отражается любой звук, когда что-то падает на пол?
    С чем еще это может быть связано?
    http://community.livejournal.com/useless_faq/7116764.html

UPD: Подведем предИтог.
    Вариантов, конечно, масса: барабашки,гремлины,падающие бабушки,кошки,собаки,дети,попугайчики,стулья на колесах,диваны,раздвижные шкафы,
    скрип паркета и ламината.
    Нормального, правда, логического ответа пока никто так и не дал.
    Вот некоторые гипотезы к которым можно присмотреться:

2. Призрак

Призрак Активный пользователь

А я знаю точно что это...
    Есть в Волгограде завод Железо-Бетонных Изделий(к коим панели и относятся).
    Так вот у меня там работает знакомый, он эту мулю мне и рассказал.
    Я то тоже раньше слышал, когда в панельном на 15-м этаже жил.
    Так вот:
    Поскольку дом построен из крупных сегментов(панелей), при ветре, вибрации земли(например от проходящего неподалёку поезда) панели двигаются(!!!) конечно амплитуда движения довольно мала, но в масштабе всего дома, вызывает довольно заметные колебания.
    Внутри потолочных панелей(они же полы ваших соседей сверху) есть арматура(металический каркас), как и подобает железо-бетонному изделию. Вышеуказанные колебания, передаются с торца плиты заставляют металл внутри конструкции звучать как камертон, а усиление звука происходит потому, что колебания, передаваясь по арматуре от торца к середине панели, где давление на металл значительно выше.

Вот так.
    Кстати говоря,регулярные внешние вибрации - основная причина износа Ж/Б конструкций.

3. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Вот так, в очередной раз, наука развеяла вековые предрассудки!
    УРЯ-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я!!!!

4. Vita

Vita Старожил

А мы надеялись, что барабашки переехали из избушек в панельные дома, прогрессировали так сказать :)

Я жила в панельном доме, никогда ничего подобного не слышала.

Загрузка...