1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жива ли память о гражданской войне в Урюпинске?

Тема в разделе "Город и район", создана пользователем ася зайчик, 7 июн 2016.

?

Сохранилась ли в вашей семье память о событиях гражданской войны?

1. Да, знаю чем мои родственники занимались в годы гражданской войны. В нашей семье сохранились память

2. Нет, мне не рассказывали семейных историй, связанных с гражданской войной. Ничего не помню про это

3. Нет. Вся информация о гражданской войне получена только из школьного курса истории и книг

Результаты будут видны только после голосования.
  1. ася зайчик

ася зайчик Старожил

У нас много важных исторических юбилеев. Недавно было семьдесят лет Победы в ВОВ и столетие первой революции. В следующем году две годовщины - Февральская и октябрьская революции / перевороты (нет однозначного определения сейчас).
    Думаю, многие были под впечатлением того, как движение Бессмертный полк объединило жителей России, как подняло на знамена (в хорошем смысле) жизнь и подвиг отдельного человека. Важна была семейная память о том родственнике, который как фронтовик, труженик тыла, узник концлагеря прошел войну.

В связи со столетием революционного 17 года и последующих за ним тяжелейших для Дона событий 1918 года, мне стало интересно, кто что помнит из семейных преданий о гражданской войне? В Урюпинске есть переулки Селиванова и Селиверстова, названные в честь казаков-земляков, погибших в годы Гражданской войны. Я знаю людей, родившихся в городе, с такими фамилиями. Вот интересно, они родственники? И куда делся бюст-памятник Селиванову?

PS чуть ниже я соберу в один пост все темы, где упоминается гражданская война на урюпинском форуме. Просто хочу уточнить, что тема не про политические баталии, а про городские легенды о войне и семейную память

Irène, Виктория777, Д.В. и 2 другим нравится это.
  2. ася зайчик

ася зайчик Старожил

3. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Ася?

4. Д.В.

Д.В. Старожил

Есть еще улица кривошлыкова предателя

5. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Да, котик) Молви мне слово про память семейную

alex.yunik нравится это.
  6. ася зайчик

ася зайчик Старожил

В чем предатель? Что за история. Когда и какую улицу (как раньше называлась) переименовали в его честь?

7. ася зайчик

ася зайчик Старожил

У меня вышел вот такой список по улицам:

земляки - Селиванов, Селиверстов. +/- Киквидзе - он погиб недалеко от Урюпинской.
    абстрактные названия - Красноармейская, Красногвардейская, Краснофлотская, Краснознамённая, Большевистский пер, Октябрьская улица
    известные личности революции - ул. Чапаева, Фрунзе, Свердлова, Фурманова, Буденого, Кирова, Ларина (названа в честь Юрия Ларина), пер. Ульяновский, Ул. Калинина

Поправьте что не так

8. MAD

MAD Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

Котушка , расскажи ?

9. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Это не ася.

10. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Т е если я с ходу ни с кем не поругалась, то это сразу и не я?) на форуме что, перестали наказывать на флуд и офтоп?) И ВООБЩЕ! чего вы тут с дизайном намутили, где мой плюсомет?)

Bagira нравится это.
  11. Roman 1975

Roman 1975 Старожил

И переулок Ларина-стрелятеля и палача.а Селивёрстов и Селиванов-чьи они?

12. MAD

MAD Старожил

Погугли , вроде есть что то по ним .

13. ася зайчик

ася зайчик Старожил

О том, кто они есть тут:
    Евстратов П. Память и беспамятство. ТРУДНАЯ СУДЬБА "ХОПЕР В ОГНЕ" Память и беспамятство - Книга Малахова "Хопёр в огне" - - Дайджест города Урюпинск

оценки событий я не рассматриваю, а вот как источник информации о том, что они были местные казаки - вполне сгодится.

Подробнее про Ларина можно? Желательно не в стиле антижития. речь про него? или был какой местный перец?Юрий Ларин (революционер) — Википедия

Последнее редактирование: 9 июн 2016
  14. Котушка

Котушка Завсегдатай

Ю́рий Ла́рин настоящее имя Ихи́л-Михл За́лманович Лурье

А Советское правительство оказалось насквозь заражено агентами зарубежной "закулисы". Ими были не только Троцкий, но и Каменев, Зиновьев, Бухарин, Раковский, Свердлов, Коллонтай, Радек, Крупская. Важнейшую роль играл серенький и неприметный Ларин (Михаил Лурье). Он каким-то образом заслужил репутацию "экономического гения", приобрёл очень большое влияние на Ленина. Американский историк Р. Пайпс отмечал, что "другу Ленина, парализованному инвалиду Ларину-Лурье принадлежит рекорд: за 30 месяцев он разрушил экономику сверхдержавы". Именно он разрабатывал схемы "военного коммунизма": запрет торговли и замена её "продуктообменом", продразверстка, всеобщая трудовая повинность с бесплатной работой за хлебную карточку, принудительная "коммунизация" крестьян…

Всё это привело к голоду, разрухе, разжиганию гражданской войны. Распахивались и ворота для интервенции. 1 марта 1918 г. под предлогом германской угрозы Троцкий официально пригласил войска Антанты в Мурманск. А 5 марта 1918 г. в беседе с Робинсом выражал готовность отдать под контроль американцев Транссибирскую магистраль.

"Не менее тяжелый удар по авиапромышленности нанесла передача ее в ведение Всероссийского Совета Народного Хозяйства (ВСНХ), которым руководил некий Ю.М. Ларин, всерьез считавший авиацию "буржуазным излишеством, подобным фабрикам помады и духов". Дошло до того, что весной 1918-го появился проект декрета о переводе всех авиационных заводов на выпуск мебели! Только отчаянные протесты ГУВВФ и некоторых руководителей Красной Армии позволили добиться отмены дурацкого проекта.
    Но отношение ВСНХ к авиапромышленности осталось прежним. Своим постановлением от 12 июля 1918-го он отнес "заводы воздухоплавательных аппаратов" к четвертой категории, то есть – к последней по снабжению топливом, электроэнергией, сырьем и материалами. Тем не менее в 1918 году заводы Москвы и Петрограда, базируясь в основном на дореволюционном заделе, выпустили 255 самолетов и 79 моторов (в 1917-м – 1099 самолетов и 374 мотора[8]).

Кто заказал революцию 1917 - ВОЙНА и МИР

Последнее редактирование: 9 июн 2016
  15. Roman 1975

Roman 1975 Старожил

Ася,энто не тот Ларин.хотя и чьим именем назван переулок-не из казаков,да и вообще не местный.

16. Roman 1975

Roman 1975 Старожил

@Котушка это не тот Ларин,тот комиссар,а про кого вы пишете-экономист.

17. Котушка

Котушка Завсегдатай

Илларион Иванович Ларин (1903, с. Михайловское Оренбургской губернии[1]25 декабря 1942[2]) — политический работник РККА, генерал-майор (1942).
    Зимой 1942/43 Ларин застрелился (сплетня, распущенная Марком Штейнбергом). О времени и месте этого события приводятся разные данные. По одним — Ларин застрелился, находясь в госпитале с лёгким ранением. По воспоминаниям Н. Р. Малиновской, Ларин застрелился в гостинице «Москва», ожидая аудиенции у И. В. Сталина[4]. После себя он оставил записку, которая кончалась словами: «Да здравствует Ленин!».
    Ларин, Илларион Иванович — Википедия
    Roman 1975 называть улицу именем самоубийцы ?
    Наверно всё таки в честь соратника-подельника ленина.
    Хотя сатанистам это без разницы.

18. MAD

MAD Старожил

Не мог он ошибиться , Котушка "их" нутром чует )))))

19. ася зайчик

ася зайчик Старожил

жаль, что никто не прочел текст по моей ссылки. скажу вам устрашающую правду - он одновременно и революционер, и экономист. Просто Вики знает много Лариных:
    Юрий Ларин:

Ю́рий Ла́рин (настоящее имя Михаил (Ихи́л-Михл) Александрович (За́лманович) Лурье;[1]17 июня 1882, Симферополь14 января 1932, Москва) — деятель российского революционного движения, советский хозяйственный деятель, экономист, публицист.
    Юрий Ларин (революционер) — Википедия

ПРОБЛЕМА В ТОМ, В ЧЕСТЬ КОГО ЖЕ УЛИЦУ НАЗВАЛИ

20. MAD

MAD Старожил

Матросов тоже этот самый , ну ты понял , Гастело и прочие ?

Загрузка...