1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Животный мир Прихоперья.

Тема в разделе "Фотоклуб", создана пользователем vig30, 13 май 2008.

1. vig30

vig30 Активный пользователь

Все, конечно, слышали пение соловьёв. А вот увидеть их довольно сложно - птица небольшая, окраска неброская... Сегодня мне удалось его сфографировать с приемлемым качеством.
    [attachment=4698] [attachment=4699]

А вот еще один и вовсе скромный персонаж
    [attachment=4700] Многие никогда его не видели, некоторых он достал своей бурной землекопской деятельностью. Именуют его ошибочно кротом, хотя правильное имя его - слепыш (занесен в красную книгу, между прочим).

Вложения:

2. Луна

Луна Старожил

Классные фотки! Особенно слепыш понравился. :smoke:

3. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Да! Слепыш - это круто! Ни когда в живую не видел, но понарыто кругом. Молодец!
    Соловей тож прикольный. У них сейчас самый такой период, когда поют постоянно и днём и ночью.

4. Yarr

Yarr Старожил

крота тоже не видел никогда, разве что на картинках, да по ящщику.. прикольно.

5. vig30

Вижу, тема понравилась - давйте продолжим. Присылайте снимки "братьев меньших" живущих рядом с вами: в первую очередь редких, особенно эндемиков, но можно сюда же помещать и фото обыкновенных коз, собак и кошек... Только есть пожелание: относитесь критически к качеству фотографий, присылайте самые интересные, одну-две, ну, три за раз - не более.

6. Луна

Луна Старожил

Хех... 30 тоже, видать, модером хочет быть.:smoke:

7. vig30

По этому поводу я уже высказывался, повторяю - модератором быть не хочу, просто высказываю свои пожелания, направленные на улучшение работы форума.

8. Vita

Vita Старожил

Хорошая тема - добрая :)
    Мы с дочкой когда в садик утром идем всегда птичек слушаем, инога дятла увидим, иногда сороку. Современные дети в лесу бывают редко, все чаще в телевизор смотрят. А потом не могут отличить курицу от гуся, не то что соловья от воробья :(

9. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Соловей - просто прелесть!

10. Yarr

Yarr Старожил

хорошо тебе Вита. только утром, да еще и иногда.
    а тут - каждый день - весь день - да еще и туканы попадаюца.. иногда..

11. miss_stervo4ka

miss_stervo4ka Завсегдатай

Тоже хотела отписаться,но Ярр опередил,мне вобще каждый день дятлы попадаются..:D

12. Admon

Admon Завсегдатай

Это и моя тема, люблю животный мир - жалею, что в свое послешкольное время так и не определился с этой профессией.
    А теперь вот узнал - на этолога (правда в 60-70 годы такой специальности наверное не было) мне нужно было поступать, или в биогеографию.
    Здесь тоже есть дятлы, хватает больших черных воронов, синиц, сорок, ворон, грачи, дрозды, белки, клесты, козодои на реке, воробьев, соловьев тоже видно, но пока не слышно = холодно.
    Хишники тоже летают - прямо напротив моих окон хишная птица светлого цвета кушала голубя, на крыше бывшего)) детсада. А зимой, года два назад, когда были сморозы за 30 - на балкон вечером уже в сумерках залетело какое-то страшилище с поворачивающейся на 180 гр. головой - наверное филин, или сова - и схватила - [​IMG] у.. редиска, одну мою старенькую синичку (которые кормятся у меня на балконе) - она и ночевала здесь у меня на балконе, поближе к семечкам, чтобы не тратить силы на полеты, туда - сюда. Прямо сядет бедная на кучку семечек и дрожит, расправив свои крылышки - закрывая семечки - а молодежь шустрая и голодная, так прямо из под нее таскает, пока все не съест. А она бедная и кушать то уже ей тяжело, и аппетита нет, возьмет семечку и подержит во рту, потом отпустит - что-то не ест уже от дряхлости. [​IMG]

13. Yarr

Yarr Старожил

хищщная птицца светлого цвета - это лунь. на мой взгляд, один из самых красивых соколов.

14. Admon

Admon Завсегдатай

Может и лунь - видел его в заказнике, тоже в сумерках, когда сплавлялись по реке Луже. На взгляд - такая противная, полная, с неумолимым взглядом (как у Путина))), почти белая.
    Я думаю на крыше было что-то другое - сероватого цвета.
    Лунь ведь возле воды не обитает?

15. Yarr

Yarr Старожил

когда говорил про красоту, имелось ввиду оперение, конечно. у самцов, именно они серого цвета, а бывают почти белого. самки обычные, пестрые. когда сидит, верно, он кажется толстым, а вот в полете этого незаметно совсем.

их несколько видов, у нас живет полевой лунь, если не ошибаюсь. бывают болотные, луговые, степные.. еще какие-то есть, не помню уже. и живут они где попало.

16. Admon

Admon Завсегдатай

Да, я ошибся в написании - Лунь то именно на воде, около болот живет и, на ветке над водой мы его и видели.
    Не знал, что лунь - это сокол.
    Соколы огромные были в подшефном колхозе, в глубинке области - - наверное полметра - метр длиной, а размах крыльев ... и, там же я впервые видел в придорожных зарослях гнездо небольшой совы!!!

17. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Выложу фото животного, которое называют байбак.. эти сурки коварно роют ямки на полевых дорогах, а потом посвистывают с пригорочков.. не знаю, водится ли оно в Прихоперье, т.к. фотографировала в соседней области

Вложения:

• IMG_4345a.jpg
      IMG_4345a.jpg
      Размер файла:
      210,9 КБ
      Просмотров:
      170
  18. Admon

Admon Завсегдатай

В какой области - южнее уж нет никакой - разве Астраханская.
    Сурков видел море в горах Азии, в нижнегорье - забавные свистуны. Но про разновидность байбак не знал.
    Когда идешь туда в поход всегда узнаешь в каких местах м.б. заражена вода от сурков (не помню уже почему, наверное какая-то болезнь там ими распространяется).
    Блин,)) эти самые свистуны в Киргизии у нас на правой береговой морене ледника (когда уже спустились с ледопада, развязались) - на камнях уже, -вперемежку со льдом палатки стояли (что они так высоко забрались то в тех местах), - утром встали, глянь, а "друзья" то уже умудрились за ночь отыскать наши колбасные припасы и сухари, оставленные в камнях, а не в палатках. Двухдневную порцию изничтожили. Хорошо уже вниз шли, в сторону Фрунзе.

19. Луна

Луна Старожил

Хорошая фотка, Анфиса.:smoke:

20. yurist46

yurist46 Старожил

:icon_eek: :icon_redface:Я конечно извиняюсь, но эта....мимо шла. Похоже, близкая родственница прекрасной половины человечества... :icon_cheesygrin: На кого-то похожа, чем то...а на кого, те сами догадались....:p( В знак уважения и признания заслуг... для Л. и Д. жизнью рисковал.):smoke:

Вложения:

Загрузка...