1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зверское и человеческое

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 23 мар 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

У моей кошки родились в начале марта три котенка. Двое рыженькие, в белых шапочках и с белыми лапками, а третий – полностью белый. Я предложил их своим знакомым и друзьям, и ко мне с середины месяца стали ездить люди, иногда даже с детьми. Двух котят взяли, а третьего, беленького – не захотели. Сначала тот мой приятель, кстати, большая шишка в одном информационном агентстве, приезжавший с маленькой беленькой пятилетней девочкой, тут же взявшей котенка на руки и не отпускавшей его все время, пока мы с ее отцом пили чай, согласился взять его, даже шутил в том духе, что дочка беленькая и котенок беленький. Но потом я заметил, что этот котенок как-то плохо слышит. Он не мяукал, и не оборачивался на шум. И этот приятель отказался брать котенка. «Вот если он вылечится, тогда», - сказал он. Я, впрочем, решил, что теперь не отдам ему животное ни в коем случае, а зверя повез в порекомендованную мне ветеринарную клинику. Было это в будний день и в клинику – отдельный чистенький домик, с огороженным металлической сеткой двориком и засаженным уже какими-то растениями с длинными стеблями огородиком я прошел без очереди. Впрочем, тут было происшествие. Когда я с котенком подходил к двери и наступил уже на скрипнувший деревянный порог, совсем рядом от меня пролаяла басом собака. Я вздрогнул, оглянулся. И увидел огромного черного дога, привязанного на тонкой цепочке, но притом без левой передней лапы…
    Врач, пухленькая, маленькая пятидесятилетняя женщина, с уже прореживающейся сединой в туго зачесанных и стянутых бубликом волосах, притом улыбчивая и, как мне показалось, сама большая любительница животных, повертела моего котенка в своих быстрых маленьких ручках, осмотрела его, и что-то аккуратно закапала в уши.
    – Не волнуйтесь, у котят бывает такое, а потом проходит. Вот капайте ему это и вот это.
    Уже уходя, у двери, я спросил ее о доге, который жил у них во дворе.
    - А это нам хозяин отдал. – сказала она.
    - А что случилось?
    - Да так… На велосипеде катался, а собака рядом бежала, попала в колесо, лапу изувечила, пришлось отнять… Ну и он нам ее оставил: мол, я ее забирать не буду, делайте что хотите. И уехал.
    - Жестоко.
    - Да что там говорить. Многие думают, что собаки ничего не понимают. А собака как выздоровела, все ждала пока ее заберут. Через пару дней приехала жена того человека привезла вещи собачьи, плошку его, косточки и остальное. И вы знаете, я на другой день вынесла псу во двор, и он увидел плошку и все понял. К еде не притронулся, на своих трех лапах отковылял к забору и как-то бессильно завалился… А ночью мне позвонили из милиции – мол, соседи звонят, жалуются - у вас собака воет. Всю ночь он провыл. А теперь, через два месяца, освоился вроде, даже лает на прохожих, охраняет.
    - И часто бывает такое?
    - Что хозяева отдают? О-о-о, это много, - сказала она повысившимся голосом, махнув притом рукой. – Собака стоит каких-то денег, и их берут чтобы…как это слово…Впечатление в общем, чтоб произвести.
    - С имиджевыми целями?
    - Да вот, имидж. Для имиджа берут. А это живое существо, он думает, кстати, что он член семьи, вы не знали? А для людей так, забава. Вообще всякое, всякое бывает. Вот привозили овчарку. Оставили на даче ее на два дня, пока в город ездили. Ну и тут как раз бомжи залезли. То и сё, собака в лай, конечно, ну они как-то давай ее палками, в азарт вошли – а собака-то ничего не сделает - привязанная. Вокруг будки на 6 метров – кровь, череп пробили, лапы в переломах. Но от лая, от воя соседи проснулись, кто-то пришел, стучит в дверь дачи. Ну они сбежали, ничего не взяли. Приехал хозяин к нам, собака в простыне обернута с кровавыми пятнами, кровь капает по полу. Бежит, людей сбивает. «Спасай, - говорит, мать, нашего Рекса». Ну мы занялись. Он спрашивает: сколько, мол, должен. Я объяснила, что столько-то за операцию, столько за бинты, лекарства – в общем, материалы. Ну и потом ещё придётся ему лекарства покупать. Он как-то уже успокоился, в сторону поглядывать начал. «Слушай, - говорит, - Как собака будет мучиться. Лекарства… Давай усыпим что ли, чтобы животное не страдало». Да нет, - говорю, - он еще так года три точно протянет. Надо только лекарства… «Нет, все же давайте усыпим». Ну и усыпили. А сколько котов, которые диваны порвали, приходится усыплять – это вообще без числа. Старушка у нас была в соседнем доме, приходила, забирала иногда котиков, которых усыплять принесли. Раздавала их в метро. Правда, на нее теперь в суд подали соседи из-за котов – много их собралось, бегают мяукают – беспокойство, словом. И все, не ходит. Но и тут случаи бывали. Принесла хозяйка – женщина лет сорока кота сиамского. «Усыпите, мол». А тут как раз тётя Даша. Я ей: «вот так, мол, можете забрать себе котика». И тут женщина вспылила, аж глаза горят: «чего вы моего кота ей отдаете?» - Так вы же усыпляете все равно? «Не имеет значения, усыпить его - мое решение. Кот мой, стоит столько-то денег, я его купила».
    - И что?
    - Что-что. Ну усыпили…
    Вот так…
    http://mbpolyakov.livejournal.com/57679.html

2. Vita

Vita Старожил

Нет ну люди мрут без помощи - это все спокойно переживают. А к котам нужно лучше, чем к людям? Нужно защищать животных, но начинать надо с защиты людей.

3. caboomcha

caboomcha Старожил

А оно все начинается с мелочи...и вообще разговор вот не про людей тут. И даже не про кошек.

4. Vita

Vita Старожил

а вообще о счастье в жизни? тогда нет его :(

5. Мартын

Мартын Завсегдатай

Кошечек жалко им, собачек. "Член семьи". Ну ну... Может с собакой ещё есть из одной тарелки и спать в одной постели надо? А может и перепихнуться найдутся желающие? Всё же "член семьи".
    Люди, вы что посвихнулись все? Это просто животные и не более. Что за лицемерие? Собачку жалко, а как время обеда подходит, так труп коровы или хрюшки уплетают за обе щёки. Будьте последовательны. Раз уж жалеете животных, так почему едите их трупы и одеваетесь в шкуры, содранные с этих трупов?

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Нда....а немного "включить мозги" и подумать. Нет, прочитал по диагонали, и сразу рецепт вынес с вердиктом заодно.
    Статья то про ОБЩЕСТВО! М.В. И животные тут по скольку-по стольку. Пример на животных показан, насколько испаскудился народишко, когда у него деньги уже все затмили в мозгах.

7. Vita

Vita Старожил

Гогорят, что про цивилизованность общества можно судить по его отношению к старикам и детям. У нас и с этим проблемы: то дома престралех горят, то школы рушатся. А уже о правх животных, о гуманном отношении к ним - просто странно вспоминать. Это в йихних скандинавиях надо ездить на обед домой и сверхурочно нельзя работать, если у тебя есть домашнее животное - скучает ведь. У нас дети могут умереть от обезвоживания, в центре огромного города и никому нет дела три месяца.

Животных для престижа жалко, но не сильнее голодных жетей.

8. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

У меня практически всю жизнь в квартире/доме живёт собака (только сука), иногда кот (только котяра), иногда вместе...... :icon_lol:
    Но прежде чем взять маленького щенка в семью, мы очень долго выбираем его....
    И живёт животина до своей смерти... (Потом не большой перерыв и покупаем нового "члена семьи")
    Для моей семьи - животное в доме это ответственность. (Банально, но повторюсь: Мы в ответе за тех, кого приручили. И если я не могу содержать в данный момент животину, то и заводить её не буду)

Когда в нашей стране станут НОРМАЛЬНО относиться к домашним животным, ТО ЭТО БУДЕТ ЧЁТКИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ "ЗДОРОВЬЯ" СТРАНЫ...

Но в реале, я скорее всего не доживу даже до того времени, когда у нас к старым и малым перестанут относятся как к "скотине"...

9. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Согласен с Кабумом.
    Цивилизованное общество, да Вита?! Забудь! Это сказки. Все животные, а люди - самые жестокие скоты. Просто у людей есть оружие, и стая самая крупная, потому они и "отрываются" безнаказанно на представителях других видов.

Мартыну:
    А ты сам убивал животных крупнее мухи? А ты убивал тех кого выкормил с малолетства?
    А по поводу "это просто животные и не более" - выйди с голыми руками против быка (говядинку небось уважаешь?), а тогда я посмотрю кто из вас "не более".
    Ты никчёмная и беззащитная букашка против основного большинства животных. И есть только одна причина по которой ты ещё жив - огромное стадо людей.

10. leshik

leshik Активный пользователь

Где то читал что,В элитных эссесовских частях,был своего рода тест, показывающий что будующий офицер не подвоастен эмоциям. Он,должен был вырастить и выучить щенка овчарки,а потом собственоручно его убить.
    Какие монстры из них получались,можно видеть на примере истории. А то, что написал caboom, по сути своей тоже самое убийство. Без сострадания нормальное общество не может существовать, мы превращаемся в тех самых монстров.

11. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Ответ: RE: Зверское и человеческое

И что же там за "монстры"? Историю нужно читать целиком. А про монстров ты можешь рассказать двум миллионам изнасилованных немецких женщин.
    Как я и говорил - все кругом животные.
    В нашем обществе УЖЕ НЕТ никакого сострадания. Просто нужно признать, что мы не "превращаемся" в тех самых монстров, а никогда ими и не переставали быть.

12. caboomcha

caboomcha Старожил

Все что останавливает современного человека от того чтобы стать монстром - страх наказания. Или даже не наказания, а символического "осуждения обществом" поступков.
    Очень хорошо показано, что люди практически ВСЕГДА были и остаются монстрами книга и фильм "Повелитель мух"

13. Vita

Vita Старожил

хорошо, что я общаюсь с воспитанными людьми :)

14. leshik

leshik Активный пользователь

Мог бы тебе сказать,вспомни сожённые до тла беларусские и украинские деревни,а немецкие женщины были уже потом.

Но скажу другое,как сказал кто то из классиков :"Красота спасёт мир" и доброта. Если нам этого не понять,то в конечном итоге мы заслуживаем того, что бы плавать в дерьме.

15. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Ой-ой-ой! Скажите, уважаемый, а в какой войне не убивали?
    Или по вашему история войн начинается с "предательского" нападения Германии на Советский Союз?
    Чуть раньше сожжённых деревень, например была казнь 10000 польских военных, и сделал это, замечу, не Гитлер, и не "бездушный" СС.
    Когда все люди передохнут или поубивают себя - тогда красота и будет.
    Оглянись! И не прихлёбывай того, в чём мы плаваем сейчас...

16. T.S.

T.S. Активный пользователь

Очередной бред придумали и растиражировали, а ты повёлся.
    Нет никаких доказательств по этим цифрам. Попытка из агрессора сделать жертву. Сейчас у них это модно. Из той же оперы, что и голодомор и т.п.

17. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Нет, ты не совсем понимаешь... Это не бред навязанный агрессором, это истина не отрицаемая обвиняемой стороной, которая оправдывает свои действия "правом победителя".
    Хотя посмотреть на твои слова, так ты и не отрицаешь самого факта. А 2 миллиона изнасиловали или полтора, как мне кажется не важно.

18. T.S.

Читать было противно эти статьи про изнасилования. Ни одного доказательства, только предположения основанные на каких-то свидетельских показаниях трёх десятков старушек и количествах абортов, статистику которых никто опять же не вёл. То есть ничем не обоснованное предположение выдаётся за доказанный факт и все западные СМИ начинают соревноваться, кто луше обгадит Россию. Всем ясно для чего это делается именно сейчас. Дотрынделись до того, что стали писать как красноармейцы изнасиловали женщин, которых они освобождали из концлагерей :)

И по этому поводу опровержение было. По крайней мере наш посол в Великобритании писал опровережение http://www.inosmi.ru/stories/01/12/06/3034/140008.html

Несколько тысяч может и было судя по количеству уголовных дел.
    Но чтобы полтора миллиона солдат изнасиловали 2 миллиона немок...
    Когда ж они воевали и служили?

Короче на каждый бред писать опровержения - это неблагодарное дело. Доказывать вообще то - это обязанность того, кто выдвигает обвинение.

19. caboomcha

caboomcha Старожил

Кратко:
    Советские солдаты убивали и насиловали всех кого только было можно на захваченных территориях – мальчиков, девочек, женшин (в том числе беременных на койках родильного отделения) и старух. Иногда это сопровождалось зверской жестокостью – убийство лопатами, прибивание к стенкам, вырезанием половых органов.
    Изнасилования часто было многократным, иногда тех кого насиловали держали взаперти как рабов для того чтобы их могли насиловать все кому этого захочется
    Энтони Бивор: «В Берлине военнослужащими Красной Армии было изнасиловано около 100 тысяч женщин. Из них примерно каждая десятая умерла – в основном в результате самоубийства. Гораздо выше был процент смертей среди 1,4 миллиона женщин, изнасилованных в Восточной Пруссии, Померании и Силезии. В общей сложности, пишет Бивор, насилию подверглись не менее двух миллионов немецких женщин, причем значительное их число, если не большинство стали жертвами насильников неоднократно или изнасилования были групповыми.
    Такое поведение (изнасилования и убийства) не только не считалось аморальным, но воспринималось как знак воинского отличия
    В некоторых случаях попытки отговорить солдат от актов насилия могли привести к тому что человека сажали в тюрьму за буржуазно-гуманистическую проапганду
    Советские солдаты истребляли немецких беженцев, которые спасались от военных действий – уибивали и насаиловали на месте, давили танками, топили корабли на которых беженцы спасались морем
    Советская пропаганда создавала образ немцев как существа, которое надо убивать не задумываясь (статья Эренбурга 'Убей Немца', плакат 'Папа, убей немца!, инсценировки с откопанными трупами)
    Советские солдаты грабили буквально все что попадалось под руку (часто при этом убивая или сжигая дома) – часы, женское белье, ковры, картины, гравюры, антиквариат. Иногда советские танки были настолько забиты привязанным по бокам награбленным что не могли повернуть танковую пушку.
    Солдаты насиловали не только население захваченных стран, но и огромное количество своих же женщин освобожденных из немецкого плена

1
    Солженицын:

"Все мы знали, что немецких девушек можно насиловать и убивать, – писал Александр Солженицын, в годы войны – офицер-артиллерист. – Это воспринималось чуть ли не как отличие в бою".

2

а) «Убей немца!» — фраза из статьи публициста Ильи Эренбурга, опубликованной в газете «Красная звезда» в 1942 году. Статья заканчивалась призывом: Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!:"

«Один из политработников отмечал, что многие солдаты ищут статьи Эренбурга в любой газете и пытаются выяснить, продолжает ли он еще публиковаться.»

б) Был выпущен такой плакат в годы войны http://www.davno.ru/posters/1942/poster-1942e.html

в) Командование Красной Армии использовало любую возможность использовать в своей пропаганде информацию о масштабах зверств, творимых гитлеровцами на советской земле. Согласно свидетельству одного французского источника, руководство Красной Армии приказало эксгумировать из массовых захоронений около Одессы и Николаева шестьдесят пять тысяч трупов евреев. Затем их тела были положены по обеим сторонам дороги. Через каждые двести метров для проходящих мимо частей висел специальный плакат с надписью: «Смотри, как немцы обращались с советскими людьми»

г) Шифровальщица при штабе 1-го Белорусского фронта вспоминала, что над дверями их столовой висел большой плакат. На нем были написаны следующие слова: «Ты еще не убил немца? Тогда убей его!»

3
    "Когда советские воинские части перехватывали колонны бегущих на запад немецких беженцев, то они творили такое, чего в Европе не видели со времен нашествия монголов в Средние века. Всех мужчин --большинство из которых были крестьяне или немцы, занятые в жизненно важных профессиях, и таким образом, освобожденные от воинской службы,--обычно просто убивали на месте. Всех женщин, почти без исключений, подвергали групповому изнасилованию. Такова была участь и восьмилетних девочек, и восьмидесятилетних старух, и женщин на последних стадиях беременности. Женщинам, которые сопротивлялись изнасилованиям, перерезали горло, или застреливали. Часто, после группового изнасилования, женщин убивали. Многих женщин и девочек насиловали по столько много раз, что они от одного этого погибали. Иногда советские танковые колонны просто давили гусеницами спасающихся беженцев. Когда части Советской Армии занимали населенные пункты Восточной Пруссии, то они начинали такую бестиальную, звериную оргию пыток, изнасилований и убийств, что это не представляется возможным описать в полной мере в этой передаче. Иногда они кастрировали мужчин и мальчиков, перед тем как убить их. Иногда они выдавливали им глаза. Иногда они сжигали их заживо. Некоторых женщин, после группового изнасилования, распинали, прибив их еще живых к дверям амбаров, а затем используя их в качестве мишеней для стрельбы."

4
    Военный прокурор того же фронта генерал-майор Яченин, 2 мая: "Если расстрелы немцев в настоящее время почти совсем не наблюдаются, а случаи грабежа носят единичный характер, то насилия над женщинами все еще имеют место". Далее излагаются факты. Заместитель командира батареи старший лейтенант Энчиватов "в нетрезвом состоянии ходил по домам и насиловал женщин". Красноармейцы Иванов и Мананков, "будучи в нетрезвом состоянии, зашли в дом одного немца. В этом доме Мананков изнасиловал больную немку Лизелет Люре. 22 апреля с.г. она была изнасилована группой наших военнослужащих, после чего отравила своего сына полутора лет, отравилась ее мать и она сама пыталась отравиться, но была спасена. В состоянии болезни после отравления ее Мананков и изнасиловал. Иванов в это время изнасиловал немку Кирхенвиц". Командир орудия старшина Дорохин "в пьяном виде, угрожая оружием, на глазах у родителей изнасиловал 15-летнюю девочку", а лейтенант Курсаков "в присутствии мужа и детей пытался изнасиловать пожилую немку".
    Но и это лишь незначительная часть правды. Согласно немецкой оценке, которую приводит в своей недавно вышедшей в свет книге "Падение Берлина" британский историк Энтони Бивор, в Берлине военнослужащими Красной Армии было изнасиловано около 100 тысяч женщин. Из них примерно каждая десятая умерла – в основном в результате самоубийства. Гораздо выше был процент смертей среди 1,4 миллиона женщин, изнасилованных в Восточной Пруссии, Померании и Силезии. В общей сложности, пишет Бивор, насилию подверглись не менее двух миллионов немецких женщин, причем значительное их число, если не большинство стали жертвами насильников неоднократно или изнасилования были групповыми.

5.
    Куда более суровая участь по сравнению с берлинцами была уготована немецкому населению Померании, Силезии и Восточной Пруссии. 5 мая Лаврентий Берия направил в Восточную Пруссию генерал-полковника Аполлонова с целью ликвидации "шпионов, саботажников и других враждебных элементов" в дополнение к 50 тысячам человек, уже ликвидированных там с января 1945 года, когда эти территории перешли под контроль Красной Армии. Аполлонов со своим войском развернулся в полную силу. К концу мая численность населения Восточной Пруссии сократилась с 2,2 миллиона до 193 тысяч человек.

Многие женщины были угнаны без суда и следствия на принудительные работы в Советский Союз, где трудились по 16 часов в сутки на лесоповале и земляных работах. В последующие два года более половины из них умерли. Оставшиеся в живых вернулись в апреле 1947 года к разграбленных домам, полям, обратившимся в болота, и фермам, пришедшим в полнейшее запустение.

6
    В более чем 40 тысячах показаний свидетелей, записи которых сохраняются в немецком "Бундесархиве восточной документации", рассказывается, как группы женщин были заперты в подвалах домов в качестве некого "живого трофея", "запаса", куда солдаты могли спускаться, когда хотели и делать с несчастными что угодно и сколько угодно раз.

7
    Групповые изнасилования вознаграждались, как воинская доблесть, в то время как отказ принимать участие в убийствах гражданских лиц мог повлечь за собой военный суд, лишение свободы (как это случилось с Солженицыным или с майором Копелевым) или казнь.

Копелев:
    «...Началась обычная вступительная процедура допроса. Где родился, кто родители, есть ли родственники за границей, репрессированные... где учился, где работал... И наконец:
    "А теперь я могу вам сказать: вы обвиняетесь в том, что в момент решительных боев, когда наши войска вступали на территорию Германии, вы занялись пропагандой буржуазного гуманизма, жалости к противнику, что, получив боевое задание провести разведку морально-политической обстановки в Восточной Пруссии, изучить возможную деятельность фашистского подполья, вы взамен этого занялись спасением немцев, ослабляли моральный уровень наших войск, агитировали против мести и ненависти - священной ненависти к врагу. И все это было у вас не случайными ошибками, что видно из фактов, ранее имевших место... Вы позволяли себе на собраниях и в разговорах с товарищами в недопустимой форме критиковать командование, нашу печать... вы допускали такие высказывания, которые в условиях войны, фронта, нужно расценивать как деморализующие, подрывающие боевой дух..."

8
    Исключительно тяжелой для немцев была зима 1945 года. Толпы беженцев пешком, при 18-25 градусном морозе, стремились прочь из восточной Пруссии, а их бомбили советские самолеты, окружали и обстреливали советские танки. Так называемыми "клещевыми маневрами" солдаты отрезали беженцам путь в западную Германию, поэтому многие выбирали дорогу к побережью, где пытались попасть на борт невероятно перегруженных кораблей. "Вильгельм Густлов" - корабль, рассчитаный на 1460 пассажиров, был потоплен русской подводной лодкой, и только в этом одном случае из 11 тысяч(!!!) находившихся на борту людей утонуло около 9 тысяч - примерно в шесть раз больше, чем погибших в катастрофе "Титаника". В ночь на 16 апреля советская подводная лодка пустила на дно госпитальное судно «Гойя», на борту которого находилось около семи тысяч беженцев. Спасти удалось всего сто шестьдесят пять человек.

9
    (Кенигсберг) Русские разбомбили город до основания, и все же штурмовым группам пришлось сражаться за каждый метр, используя огнеметы, чтобы уничтожить защитников, не желавших сдаваться.
    Когда красноармейцы в конце концов овладели городом, они перебили тысячи жителей. Женщин насиловали прямо в родильных отделениях больниц. Один врач вспоминает их отчаянные крики "Пристрелите меня!", "Пристрелите меня!", но мучители выбирали для своих жертв медленную смерть.

10
    Бивор: «Была допрошена некая Эмма Корн, которая рассказала следующее: «Части Красной Армии вошли в город 3 февраля. Когда советские солдаты спустились в подвал, где укрывались местные жители, они направили свои автоматы на меня и еще двух женщин и приказали подняться наверх. Здесь двенадцать солдат по очереди насиловали меня. Другие солдаты насиловали еще двух женщин. Ночью в подвал спустились еще шесть пьяных солдат и насиловали нас на глазах у других женщин. 5 февраля приходили три солдата, а 6 февраля восемь пьяных солдат, которые также насиловали и били нас». Три дня спустя эта женщина предприняла попытку убить своих детей и совершить самоубийство. Попытка не удалась. Очевидно, Эмма Корн плохо знала, как это делается»

11
    19 января советские танки перехватили конвой с беженцами и перебили людей, ехавших на машинах и повозках

12
    Гроссман отметил в дневнике, что освобожденные из немецкой неволи советские девушки часто жаловались на то, что красноармейцы насилуют их. Одна из них сказала ему в слезах, что ее насиловал уже пожилой солдат, который годился ей в отцы.

13
    Позднее Гроссман записал то, что услышал о судьбе одной молодой немецкой матери. Ее постоянно насиловали в сарае на ферме. Родственники молодой матери подошли к солдатам и попросили их оставить женщину в покое, поскольку ее ребенку пора кормиться грудью и он постоянно плачет. Все это творилось рядом с различными воинскими штабами и на глазах многих офицеров, ответственных за наведение порядка.

14
    Множество подобных инцидентов происходило в Бунслау практически каждый день. Поэтому, как отмечал Цыганков, все женщины, находившиеся в городе, были напуганы и деморализованы. Среди них росло недовольство. Одна из таких женщин, Мария Шаповал, сказала: «Я ждала Красную Армию днями и ночами. Я ждала моего освобождения, а сейчас наши солдаты обращаются с нами хуже немцев. Я не испытываю радости от того, что осталась жива». «Было очень тяжело жить с немцами, — отмечала Клавдия Малашенко, — но сейчас мы также живем очень плохо. Это не освобождение. Наши солдаты относятся к нам ужасно. Они делают с нами страшные вещи».

15
    Наиболее шокирующими, с российской точки зрения, выглядят факты насилия советских солдат и офицеров, совершенные против украинских, русских и белорусских женщин и девушек, освобожденных из немецких рабочих лагерей. Многим девушкам было всего по шестнадцать, а то и по четырнадцать лет, когда их угоняли на принудительные работы в Германию. Подобного рода случаи делают совершенно несостоятельной любую попытку оправдать поведение советских солдат с помощью слов о том, что они, мол, мстили за преступления нацистов в Советском Союзе.

<от себя> непосредственно перед освобождением и массовыми изнасилованиями этих девушек – их униженное и подневольное положение использовалось советской пропагандой как 'триггер справдливой ненависти к немцам': то есть солдаты 'справедливо мстили' немцам за изнасиловния, которые сами же потом совершали:
    Бивор: «В своей работе политическое управление 1-го Украинского фронта старалось усилить у бойцов ненависть по отношению к противнику, утвердить их в желании отомстить нацистам. В войсках распространялись перепечатанные письма подневольных рабочих, оставленные ими в деревнях и населенных пунктах, занятых впоследствии Красной Армией. В одном из них говорилось, что немцы согнали рабочих в специальный лагерь и поместили в темный барак. Их заставляли работать с утра до ночи, оскорбляли, кормили только супом из репы и куском хлеба. Девушка — автор этого письма — сетовала, что так ужасно проходит юность советских людей, угнанных «в проклятую Германию» из своих родных деревень. Среди подневольных рабочих были и дети, которым едва исполнилось тринадцать лет, они вместе с остальными несчастными претерпевали на чужбине огромные лишения, голодали, ходили разутыми. Среди рабочих распространялись слухи о том, что «наши» уже близко, и, может быть, уже скоро они увидят своих «братьев». Тогда их мучениям придет конец. Далее девушка рассказала, как к ней приходила подруга, и они вместе гадали, смогут ли пережить это тяжелое время, увидят ли когда-либо снова свои семьи. Письмо заканчивалось словами, что терпеть больше нет никаких сил; здесь, в Германии, жизнь просто ужасная. Под ним стояла подпись — Женя Ковальчук. В другом письме, также за ее подписью, советские солдаты нашли стихи, озаглавленные как «Песня подневольной женщины». В них говорилось о том, что время идет неумолимо. Лето сменяет весну, и в саду распускаются цветы. Но она, молодая девушка, все еще находится в немецкой неволе.»

16
    Жаловаться в официальном порядке старшим офицерам, что тебя кто-то изнасиловал, было совершенно бесполезно. Ева Штуль, 1926 года рождения, рассказывала, что ее отца и двух братьев призвали в Красную Армию в самом начале войны. Когда пришли немцы, ее насильственно забрали на работу в Германию. Там она работала на фабрике. Ей было очень тяжело, и она с нетерпением ждала часа своего освобождения. Однако когда пришла Красная Армия, то советские солдаты обесчестили ее. Ева в слезах рассказала старшему офицеру о том, что два ее брата и отец находятся в Красной Армии. Но он лишь избил ее, а затем изнасиловал. Ева говорила, что «было бы лучше, если бы он убил ее».

17
    Эберхард фон Брауншвейг и его семья не опасались русских. Они спокойно ожидали прихода Красной Армии, находясь в своем родовом доме в Любцове, что близ Карзина. Но его не спасли ни антинацистская репутация, ни многочисленные аресты гестапо. Фон Брауншвейг и вся его семья были выведены на улицу и там расстреляны.

18
    Если советские войска захватывали какую-нибудь деревню и находили там нацистскую униформу или свастику на стенах домов, то они часто расстреливали всех оставшихся в живых жителей данного населенного пункта.

19
    Возможно, самым большим мифом советской пропаганды было заявление о том, что германская разведка специально оставила в Берлине много женщин с венерическими заболеваниями, для того чтобы они заражали бойцов и офицеров Красной Армии. Более того, в докладе, подготовленном представителями НКВД, говорилось о специфической активности организации «Вервольф». Подчеркивалось, в частности, что молодые девушки, входившие в состав «Вервольфа», получили от нацистов задание наносить всевозможный вред советским командирам, лишать их способности исполнять свои служебные обязанности. Еще перед самым наступлением на Одере, отмечая увеличение случаев венерических заболеваний среди военнослужащих, командование Красной Армии заявляло, что враг будет использовать любую возможность ослабления и вывода из строя советских войск

20
    Значительное количество немецких женщин вскоре оказались стоящими в очередях к дверям венерических диспансеров. Единственным утешением для них по-прежнему оставался тот факт, что бедствие приобрело всеобщий, коллективный характер. Один доктор, не желая излишнего внимания к своей венерической клинике со стороны советских солдат, вывесил на ее дверях табличку с надписью «Тиф» на русском языке. Пенициллин стал самым ходовым товаром на черном рынке. До невиданных высот взлетело количество совершаемых абортов. Существовали данные (хотя они представляются достаточно преувеличенными), что порядка девяноста процентов забеременевших жертв изнасилований сделали себе аборт. Многие женщины, все-таки решившие родить ребенка, при выписке не забирали его из госпиталя. Они понимали, что их мужья или любовники никогда не согласятся на присутствие в доме такого новорожденного
    (это 90.000 абортов в одном Берлине)

21
    Многие думают, что грабежи и изнасилования продолжались в Берлине в течение двух недель после его захвата, но это не так. Даже спустя три месяца после победы, 3 августа 1945 года, Жуков был вынужден издать специальный приказ о борьбе с проявлениями хулиганства, физического насилия и других «скандальных проступков»советских солдат по отношению к немецкому населению
    http://lakerkid.livejournal.com/6112.html

20. T.S.

См. выше. Этот бред высосаный из пальца даже коментировать не стоит

Загрузка...